Коленный сустав
Признаки повреждения заднего рога медиального мениска 3а, повреждения заднего рога латерального мениска 2, бурсита, синовита, отека жирового тела Гоффа и параартикулярной клетчатки, тендиноза ПКС, правого коленного сустава.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей
-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На МРТ из неприятного - повреждение мениска 3а ст. Лучше с мениском, чем без него, т.к. это своего рода прокладка между хрящами и без него артроз прогрессировать будет быстрее. Можно попробовать консервативное лечение. В подобных случаях рекомендуется начать принимать НПВС при боли (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком при боли 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможны инъекции гиалуроновой кислоты (например, Хронотрон или Флексотрон) и PRP. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой под надколенник. Если консервативная терапия не помогает, тогда стоит задуматься об артроскопической операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная по мрт картина чаще всего указывает на комплексное повреждение структур коленного сустава: имеются признаки надрыва или частичного разрыва заднего рога медиального мениска 3а степень по штоллер - повреждение с выходом линии разрыва на суставную поверхность, менее выраженные изменения заднего рога латерального мениска 2 степень - внутренняя дегенерация без сообщения с суставом , воспаление суставных сумок (бурсит) и синовиальной оболочки (синовит). Отек жирового тела Гоффа и окружающих мягких тканей говорит о раздражении и воспалительном ответе, а тендиноз передней крестообразной связки - о её частичном дегенеративно-воспалительном изменении без полного разрыва
Подобная комбинация изменений обычно сопровождается болью, ограничением движений, ощущением нестабильности при нагрузке. Наиболее информативной очной оценкой в таких случаях считается консультация травматолога-ортопеда или артроскописта для определения необходимости консервативного лечения (физиотерапия, нестероидные противовоспалительные средства, ограничение нагрузок, стабилизирующий ортез, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или PRP) или артроскопического вмешательства, если симптомы не проходят.