Липопротеин а повышен, бляшка в сосуде 30%.

Мне 30 лет. Не пила никогда, даже пиво не пробовала; не курю; питаюсь нормально, не фастфуд, свинину не ем, жирное не люблю, сахар не ем. Холестерин в том году был 6.2, потом 5.4 (я обрадовалась), не знаю в итоге от чего снижение было, ничего не меняла. Сейчас уже полгода 7,22 -7,02 общий холестерин. УЗИ бца - бляшка 30% Весь липидный в пределах нормы. Триглицириды в норме. Печень по узи с 2 кистами, и немного увеличена, думала от этого. Бросила пить джес +, пила для печени фосфоглив Урсо. Потом сдала анализ на Липопротеин (а), и мир рухнул. 92. Выше нормы. Все исследования прикладываю. Мне конец? Мне нечего менять, итак спорт, пп, нет алкоголя. Дядя родной от этого же умер в 39-40лет, бабушка в 50 от этого же. Папы и мамы нет, я не знаю что было бы у них. 1)Что порекомендуете? Если статины то какие? Читала что статины тоже не могут остановить процесс , если это генетика? Липопротеин а - это же генетика? 2) можно ли избежать статины, учитывая, что убивают печень в хлам и еще больше потом холестерин и АТРОФИЯ мышц, я давно провожу статистику, работая в клинике (администратор), кто на статинах 10-15 лет с палочками хромают. (Мне 30 лет) пожалуйста подумайте, что можно сделать? 3)на вашем опыте с таким анамнезом сколько можно прожить? 4)правильно понимаю , что при повышенном Липопротеине а, ничего не остановит рост бляшки и развитие атеросклероза? 5) мой план был таков: не принимать статины, спорт продолжать, пп, лецитин (для снижения холестерина), держать его под контролем, слежу за бляшкой, и когда будет расти, в 65% пойду удалять бесплатно или платно. (Это план чтобы избежать статины). Теперь этот план не действует? И как успеть отследить тромб? Какие анализы контролировать?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Повышение липопртеина А- говорит о риске развития раннего атеросклероза , да, учтивая и имеющаяся наследственность в данном случае эти риски есть , но, это не значит, что имеющийся атеросклероз, если он и есть обязательно будет прогрессировать , ведь очень много зависит от образа жизни , и чем лучше будет соблюдаться основные рекомендации по нему , тем благоприятнее будет прогноз.
Хотелось бы уточнить на счет узи сосудов , один раз только проводилось исследования? Возможны погрешности исследования , поэтому хотелось бы уточнить

Делала еще давно лет 5 назад, тоже говорили 30%. Но тогда я была обезбашенная без мозгов, и забила на это. А сейчас есть ребёнок, и нет никого, страшно

Тогда будет целесообразно сдать генетический анализ на наследственную гиперхолестеринемию

(LDLR, LDLR,APOB,PCSK9)

А результат на гиперхолестеринемию как -то повлияет на лечение? Или все равно будет план лечения таким же, со статинами? Просто понимать что он мне даёт этот анализ..

И можно ли действовать как я написала в последнем вопросе «свой план»?

Если бы пришел положительный анализ я бы рекомендовала все таки статины потому что все таки это важно
Если нет то ваш план

Если коротко то так )

Хотя мнения специалистов в этом вопросе будут отличаться

Поняла, спасибо , и спасибо что простыми словами

Здоровья Вам и удачи! Направление у вас верное, я считаю)

Подскажите, а если сейчас увеличенная печень и с кистами (не в норме, лечим с врачом) , и только отменила джес +. , не исказят результат на гиперхолестеринемию? Или лучше позже ?

Принятый ответ

Вообще нет, на генетический анализ не влияет ничего подобного, как удобно так и сдавайте

Здравствуйте!
В такой ситуации хочется как минимум переделать УЗИ в экспертном месте. Поскольку в подключичной артерии бывает много изгибов, которые узист может спутать с бляшкой.
Если же блока действительно подтвердится, то к сожалению, статины будут обязательны. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Так как сожалению пп и спорт эффективны, только если бляшки менее 20-25 процентов. Далее уже важно их стабилизировать.
Что касается всех ужасов что написали про статины, в основном, это все мифы. Если бы они действительно вызывали все то, что пишете, миллионы бы людей их бы точно не принимали. Сейчас современные статины достаточно легко переносятся.
Что касается липопротеина альфа, он показывает лишь то, что есть предрасположенность к атеросклерозу, и если вовремя принимать меры, в том числе медикаментозные, процесс можно замедлить.

Здравствуйте!
Повышение липопротеина А может говорить о повышенном риске атеросклероза, наследственной предрасположенности. С учетом изменений на узи сосудов и повышения холестерина, а также липидов низкой плотности в подобных ситуациях обычно назначается терапия статинами. Большинство препаратов для лечения атеросклероза сейчас доказали свою безопасность, статины будут предотвращать рост бляшек, обычно их прием назначается под контролем показателей печени, глюкозы крови, липидограммы что позволяет при необхолимости минимизировать риски побочных эффектов.
В Вашем случае рекомендуется контроль узи сосудов шеи, желательно на аппарате экспертного класса.
При отсутствии стенозов сонных артерий можно попробовать корректировать холестерин диетой и изменением образа жизни, возможно предыдущий результат был неверно интерпретирован, такие ситуации бывают, так как узи субъективный метод исследования, многое зависит от аппарата и специалиста.

Спасибо. Вы тоже за розувастатин?
Но его же отменить нельзя если пойдут проблемы с печенью. При отмене, если что-то пойдёт не так, холестерин еще выше прыгнет. Тк печень будет уже не так активна.

«При отсутствии стенозов сонных артерий можно попробовать ..»
я просто не понимаю в этом.
У меня не на сонной артерии ,да?

Еще один вопрос пожалуйста 🙏🏼

Предыстория:
(Я в надежде что бляшка сама затвердеет, стабилизируется). Статины бьют по печени сильно, у меня печень итак увеличена и 2 сосудистых образования (узи прикреплено), брат в 30 умер от цирроза , дедушка в 55 рак печени. Не хотелось бы добивать её статинами.
——
Собранная информация:

Липопротеин а + лпнп - я так понимаю вот эта парочка наводит смуту.
И если опустить лпнп ниже 1,6 , то будет нормально и без статинов

Получается задача снизить лпнп, чтобы Липопротеину нечего было цеплять.

Варианты снижения лпнп:

Аферез лпнп
Стимуляция лпнп
Сервестранты желчных кислот
Спекстрафибранты
Фитостеролы

—-

Вопрос:
Что вы бы выбрали для близких из этого списка для снижения лпнп , или всё-таки статины?

Принятый ответ

В данном случае предпочтительнее для снижения лпнп терапия статинами, например Розувастатин, при непереносимости статинов, в случае развития побочных эффектов возможен прием Эзетимиба (Отрио) в дозе 10 мг в качестве альтернативы статинам.
В Вашей ситуации при обнаружении бляшек в сосудах шеи по узи - предпочтительнее длительный прием статинов и и/или эзетимиба. Так как данные препараты не только снижают холестерин, но и стабилизируют бляшки. Если атеросклероза нет, то есть первое УЗИ возможно было ошибочным - то можно рекомендовать Вам только диету и увеличение физической активности.

Спасибо ,
но к сожалению, буду избегать статины до последнего 😔