Это похоже на БАС?
Здравствуйте! У папы шлепает нога в районе щиколотки около 4х лет. Артрофия мышцы. Сделали ЭМГ, невролог сказал похоже на БАС. Посмотрите пожалуйста. Результаты прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее парез стопы вследствие невропатии
Не похоже на БАС? Лечится невропатия?
Если симптомы более года , функцию восстановить невозможно медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 4 года симптоматика бы уже спрогрессировала, вероятно симптомы связаны с нейропатией седалищного нерва.
Правильно же понимаю, что атрофия в голени только?
Да. Но травматолог осмотрел, сказал, что и попа где, тоже мягкое становится
На той же ноге?
Да. Там же
При БАС все-таки атрофия не на одной ноге, а то, что Вы описали для нейропатии седалищного нерва характерно.
При БАС за 4 года атрофия была бы по всех конечностях.
Подскажите пожалуйста как от этого избавиться?
Нейрохирург мрт видел?
Пока нет. Только сейчас сделали
Нужно обязательно проконсультироваться, потому что есть 2 грыжи и протрузии, грыжи умеренных размеров и распространяются в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, соответственно может быть их сдавление и симптоматика будет отдавать в ногу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. На бас не похоже. Мышечные подергивания есть ? Бас-быстро прогрессирует.
Вероятнее всего это нейропатия. Консультация нейрохирурга необходима. Медикаментозное лечение не будет эффективно.
Раньше были в этой ноге. Сейчас нет
Обратитесь у нейрохирургу за консультацией. На бас не похоже
Принятый ответ
Доброго дня. Для БАСа характерно КАК ПРАВИЛО быстрое прогрессирование.. По описанию = скорее всего в пределах компетенции НЕЙРОХИРУРГА.. МОЖНО получить 2 конс. нейрохирурга ( в разных клиниках ) = для окончательного вывода
Спасибо Вам большое! Успокоили очень
Принятый ответ
добрый день, симптоматика соглашусь с коллегами, на бас не похожа, скажите атрофия в ногах симметричная, или только в 1 конечности выраженная?
Только в одной выраженная. Но я б даже сказала, что глазом не особо видна. А вот потрогаешь и она мягкая
в таком случае это конечно корешковый синдром, все таки бас это поражение на уровне спинного мозга, как правило, плюс минус одной интенсивности и слева и справа, либо еще что - то докучи, тем более за 4 года куда бы больше симптомов было бы.
Ой спасибо!!! А не подскажите операцию делают при таком анамнезе как у папы?
тут на усмотрение нейрохирурга, но да, как правило делают; если нога шлепает давно, то восстановления двигательной функции полной точно не будет, к сожалению
Здравствуйте. По данным МРТ имеются изменения,грыжи которые сдавливают нервные корешки,что приводит к данной симптоматики. Для БАС такая клиническая картина не характерна. Необходима консультация нейрохирурга.
Спасибо большое! Записался на прием. Подскажите пожалуйста возможно ли это излечить операцией?
С помощью операции мы можем убрать причину,а значит не будет дальше ухудшения,это уже очень хорошо. После операции восстановление длительное и возможно не полное.