Лечение ХБ перед плановым удалением аденомы предстательной железы

Здравствуйте! ФГДС выявило: 1. Хронический очаговый атрофический гастрит. 2. Хеликобактер (++++). Гастролог поставил диагноз: Хронический очаговый атрофический гастрит, ассоциированный с ХБ. И для лечения назначил: Эрадикационная терапия 14 дней. Амоксициллин 1г.*2 раза в сутки =14 дней Кларитромицин 0,5 г.*2 раза в сутки =14 дней Нексиум (или Нольпаза) * 20 мг*2 раза в день (утром за 30 мин до завтрака и вечером)=14 дней Де-нол 120 мг*4 раза в день (можно по 2 таблетки 240 мг *2 раза в день)=14 дней Ребагит *1 табл*3 раза в день=1 месяц Линнекс фоте 1 капс*3 раза в день= 14 дней Через 1 месяц после окончания терапии – контроль на ХБ. Обследование назначено урологом в связи с плановой операцией по удалению гиперплазии предстательной железы. Гастролог считает, что терапия по борьбе с ХБ не показана накануне операции по удалению аденомы, т.к. подорвет иммунитет, а советует пролечиться от ХБ после операции. Уролог настаивает на лечении ХБ до операции: это, во-первых, позволит избежать возможных рисков, а во-вторых – антибиотики уменьшат предстательную железу в размерах, что облегчит хирургическое вмешательство. Я готов согласиться с мнением уролога, но смущает дозировка: Амоксициллина: 1г.*2 раза в сутки =14 дней. Плюс еще Кларитромицин 0,5 г.*2 раза в сутки =14 дней. Не будет ли послеоперационная реабилитация осложнена ослаблением огранизма столь мощной терапией? Анализы, похоже, не загрузились. Все анализы - крови и мочи, в т.ч. липидограмма, ПСА, инсулин, билирубин, моча на посев - в норме. Заключение кардиолога (после обследования): противопоказаний для хирургического вмешат. по удалению аденомы - нет.

ГПЖ ГБ 2 стадии
63 года

Принятый ответ

Здравтсвуйте. На основании данных обследования и анамнеза можно сказать, что Курс эрадикации первой линии назначен верно, дозы пусть Вас не смущают, так как это стандартная схема и она назначается , коррекция доз только в детском возрасте. Лечение можно провести и после оперативного лечения, тут на ваше усмотрение, возможно уролог руководствуется тем что что это препараты широкого спектра действия и так положительно повлияют на предстательную железу. Эрадикационная терапия назначена верно. Не болйте!

Суанда Руслановна, благодарю Вас за ответ.
Вы - единственная, кто согласен с "моим" урологом.
Остальные Ваши коллеги считают, что антибиотики уменьшению железы не способствуют.
А я всю жизнь страдал конгестивным простатитом, и лечение всегда было одинаковым - лошадиная доза антибиотиков.
И все урологи говорили, что другого лечения нет.
Так что я воспользуюсь Вашим советом.
И выбираю его лучшим.
И, пожалуйста, посоветуйте еще: какое время спустя по окончании лечения ХБ можно соглашаться на хирургию по АПЖ?

Здравствуйте!
Сама по себе эрадикационная терапия не совсем простая для организма, так как прием такого количество препаратов (ИПП, 2 антибиотика, препараты висмута, схема вам назначена верная, соответствуют всем современным стандартам и рекомендациям), тоже может вызвать некоторые побочные эффекты. Сама по себе эрадикация при наличии хеликобаткра важна, так как уже научно доказано что данная инфекция является фактором риска развития онкологического процесса, поэтому ее рекомендуют лечить. Однако в настоящий момент нет убедительных данных, что эрадикация ХП непосредственно перед операцией по урологии улучшает ее исходы. Также нет доказательств, что хеликобактер как-то влияет на размер простаты или течение аденомы, так как антибиотики не уменьшают простату — это заблуждение. В подобных случаях рекомендуют отложить эрадикационную терапию на 4–6 недель после операции, это будет более безопасно для организма.

Здравствуйте! Терапия инфекции хеликобактер пилори это всегда сложная и очень мощная схема. Указанные антибактериальные средства, имеют совершенно корректные дозы и кратность приёма - 14 дней, это требования, согласно современным клиническим рекомендациям. Не редко, врачи гастроэнтерологи, наблюдают множество побочных реакций, на фоне эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Самые частые это нарушения стула, от лёгкой диареи до тяжёлых антибиотикоассоциированных диарей, на фоне клостридиальных колитов. Поэтому в подобной ситуации, нельзя не согласиться с мнением лечащего врача, гастроэнтеролога, о том, что курс терапии инфекции хеликобактер пилори, рекомендуют запланировать после оперативного вмешательства, когда организм придёт в прежний режим работы.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Препараты от хеликобактера назначены в верной дозе, кратности и длительности курса.
Лечение хеликобактера это всегда серъезная терапия с применением 2 антибиотиков, которая несет довольно сильную нагрузку на организм.
В связи с этим я вынужден согласиться с врачом гастроэнтерологом.

Антибиотики неспособны повлиять на доброкачественную гиперплазию простаты, только при присутствии хронического бактериального простатита в стадии обострения.
Хеликобактер лучше всего лечить в самый благоприятный момент
- когда не планируются какие- либо операции в ближайшее время
- или не проводится лечение активных заболеваний, (чтобы снизить лекарственную нагрузку на организм.)

Поэтому все же лучше пролечить Хеликобактер спустя месяц- два после операци.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать