Повторяющаяся желчная колика
Добрый день. У мужа третий раз уже желчная колика. Узи делали после первой колики, пол года назад, бланк прикреплю Удалять очень не хочется - знаем что удалять планово нужно, но в молодом возрасте не хочется этого делать. Вопрос не в этом Скажите чем можно купировать приступ дома и какие признаки того что срочно надо ехать в больницу? Пили нимесил ношпу бускопан-результата нет Тошноты рвоты нет Температуры нет Но случился запор, это взаимосвязано? Могу ли я сделать укол, дротаверин например? Он поможет? И в каких случаях желчный может разорваться? Как сделать так чтобы приступ больше не повторился?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению эффективного лекарства от желчекаменной болезни на сегодня нет. Есть препараты, разжижающие желчь и стимулирующие отток. Они спровоцируют ток камней и мы получим приступ.
Дротаверин в подобных ситуациях может помочь снять приступ.
Безоперационное наблюдение за пациентом с Жкб может твит рассмотрено при безболевом течении болезни и отсутствии приступов.
В подобных с Вашей ситуациях рекомендуют консультацию хирурга и решение вопроса о плановой операции.
Скорую рекомендуют вызывать, если боль не снимается спазмолитиками.
Разрыв пузыря возможен, предсказать это осложнение невозможно. Если камешек встанет в протоке, то есть риск. Скажу, что на практике это встречается довольно редко, но стоит помнить об этом.
Наталья Михайловна, если стало легче и сейчас просто ощущение небольшой тяжести в той области , как будто кто то руку положил это норма после приступа?
Это значит что колика прошла?
Если боль уменьшилась , общее самочувствие не ухудшилось - вероятно приступ снят
Наталья Михайловна, скажите такие приступы учитывая что нет Температуры и тд очень опасны для жизни?
И еще вопрос у нас в городе можно сделать такую операцию в платном центре за один день, скажите есть разница где удалять? Просто в платном уже отпускают домой вечером а в больнице лежать неделю
Здравствуйте! В моем городе тоже эту операцию выполняют и отпускают домой, такое практикуется, операция не сложная, малотравматичная.
Что касается опасности приступов, боль это большой стресс для организма. Критических последствий после очередного приступа не будет, но хорошего в этом тоже тоже мало, каждый раз риск осложнений.
Наталья Михайловна, тоесть можем выбрать операцию одного дня?
Да, конечно можете.
Наталья Михайловна, как понять что боль перерастает в панкреатит и нужно срочно к врачу ?
Если сейчас после приступа сделаем узи, можно увидеть что то?
На узи при панкреатите может быть увеличена поджелудочная железа, а также может быть вокруг железы отёк, расширен вирсунгов проток
Наталья Михайловна,
Наталья Михайловна, скажите узи только в пятницу , как не сойти с ума
Накрутила что может быть воспаление поджелудочной или панкреонекроз
Скажите как этого избежать и может ли случиться такое состояние?
Соблюдать диету и не накручивать себя. Все что вы перечислили - крайне редко случается. Не стоит думать об этом.
Наталья Михайловна, а вот сейчас у него пару дней после приступа при полном вздохе небольшой дискомфорт в той области, слабое тупое ощущение , это норма? Это пройдет ? Или это на что то еще указывает?
Наталья Михайловна, и спустя 4 дня после застолья есть еще вероятность что может быть что то с поджелудочной ?
Здравствуйте! Обычно реакция органов Жкт в первые часы
Наталья Михайловна, тоесть если стало легче то уже этого можно не бояться?
Наталья Михайловна, можно спутать ощущение с желчной коликой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматически боли в животе, купируются только приёмом спазмолитиков, любых (дюспаталин, тримедат, бускопан, метеоспазмил, ношпа, спазмомен и т. д). Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. НПВС (ибупрофен, нимесил, мелоксикам) для снятия боли в животе не рекомендуют. Это важно, так как НПВС могут "смазать" картину острого процесса в животе, тем самым можно потерять драгоценное время для своевременного обращения за помощью. Золотое правило, что гастроэнтерологов, что хирургов, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм!
Поводами для вызова БСМП принято считать отсутсвие эффекта от спазмолитиков, когда боли не уменьшаются, а либо остаются прежней интенсивности или усиливаются, могут сопровождаться повышением температуры тела, тошнотой, рвотой, изменением цвета кожных покровов и склер (желтизна), изменением цвета стула (белый кал) и потемнения мочи (моча цвета пива). Подобные проблемы, однозначно являются поводом для вызова БСМП.
Хирургические осложнения к сожалению встречаются не редко, все же разрыв пузыря, это не частая история, а вот развитие острого рнактивного панкреатита, на фоне камней желчного пузыря, на практике видим часто. Важно помнить, что камни, это проблема не только пузыря, но и печени, а главное поджелудочной железы, ведь протоковая система у этих органов - единая.
Не существует ни одного эффективного способа профилактики колики. Все что рекомендуют это облегчённое питание, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, без жирного, острого, жареного, копченого и алкоголя. А так же избегать тряской езды, что может спровоцировать приступ желчной колики.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите как понять что боль эта переросла в панкреатит ?
И подскажите что вместо с желчной коликой был запор это как то повлияло?
Важно понимать, что запор, это отсутствие стула 3 и более дней. Если стул был плотный, тугой, но был, запором такое состояние не считается.
Чисто симптоматически, невозможно понять переросла боль в панкреатит или нет, что при желчной колики, что при наличии воспаления поджелудочной железы, человек испытывает боль, сильную боль в верхнем отделе живота, которая может иррадиировать в спину, в ребра. Условно, любой приступ желчной колики, может характеризоваться транзиторным повышением уровня амилазы и липазы,что может свидетельствовать о вовлечение в процесс поджелудочной железы. Подтвердить этот момент можно только лабораторно. Ещё раз повторюсь, ЖКБ это проблема не только желчного пузыря, но и всех рядом располагающихся органов, именно поэтому что хирурги, что гастроэнтерологи, рекомендуют своевременно проводить радикальное лечение ЖКБ.
Анна Сергеевна, в каких дозах можно дома колоть дротаверин чтобы снять спазм?
Подобный вопрос не корректен для информационной консультации, данный ресурс не указывает дозы, дабы консультации носят информационный, ознакомительный характер.
Но отмечу, что таблетированные формы дротаверина (ношпы),что иньекции работают совершенно одинаково.
Анна Сергеевна, ношпа в таблетках вообще не помогла а укол помог , почему так?
Объяснить это как то научно ,сложно, но действующее вещество одно и тоже, отличие только в том ,что эффект от иньекции наступает через 5-10 минут ,а от таблетки через 15-20.
Анна Сергеевна, насколько опасны такие приступы если они не сопровождаются температурой и рвотой?
Камни желчного пузыря это всегда опасно, даже сам факт их наличия, без какой либо клинической картины,выше постаралась отметить, почему.
Анна Сергеевна, скажите а насколько вероятен а таких случаях панкренекроз ? Как не пропустить?
После удаления желчного риски снижаются?
Муж пьет редко, но колика случилась через сутки после операции застолья с крепким алкоголем. Сейчас прошло 3 дня. Я очень переживаю. Боли утихли но небольшой дискомфорт слева остался при глубоком вздохе
Я очень переживаю за панкреатит и еще что хуже
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи все показания к операции , так же приступы являются 100% показанием к операции . При жкб всегда есть риск острого холецистита , когда сильно воспаляться стенка пузыря , перфорация (разрыв) не самое страшное , скажем достаточно редко случается . При ЖКБ более страшное вторичное воспаление поджелудочной железы и панкреонекроз (тяжелое жизнеугрожающее состояние ) , так же опасно когда камни могут пойти по протокам закупорить их , по узи есть такие риски из-за диаметра мелких камней - они могут пойти . Рекомендую все же не ждать и идти на операцию . Сейчас основным оперативным методом является холецистэктомия (удвоение желчного пузыря) , но так же некоторые клиники /врачи убирают только камни , а желчный оставляют . Методы удаления камней разные- иногда через разрез желчного пузыря , иногда через протоки дробят и извлекают . Но данные методы применяются при единичных камнях в пузыре и очень избирательно подходят . Сейчас можно спазмолитик поставить , препаратом выбора для снятия спазма является мебеверин 200 2 раза в день 8 недель . Диета строго - исключить копченое, майонез , помидоры , жирное , жареное , яичный желток , алкоголь . Запоры могут быть по причине плохого оттока желчи из-за жкб . Но желчегонные нельзя , они могут сдвинуть камни и вызвать закупорку протоков - осложнение .
Елена Рамильевна, как понять в моменте болит что ситуация переходит в воспаление поджелудочной и панкрионекроз? Какие симптомы?
Если сейчас боль утихла нет такого риска? На узи только в пятницу очень переживаю
Все как панкреатит начинается , возникает боли в верхних отделах живота , опоясывает , может быть тошнота и рвота , боль может быть не интенсивная . Но лучше этого не ждать , так как заболевание достаточно стремительное и дает иногда состояние мнительного благополучия - боль стихает , даже не много появляется аппетит , но начинает падать давление . Развивается стремительно в течении суток как правило , чаще всего после погрешности в питании , алкоголь , при лишнем весе . В группу риска входят крупные здоровые мужчины не часто выпивающие , как правило после хорошего застолья с крепким алкоголем и хорошей закуской . И в наше время от панкреонекроза летальные исходы не редкость , если тотальное поражение поджелудочной железы , это уже необратимо , операции при этот состоянии нельзя проводить, только дренировать брюшную полость от жидкости , лечение проходит в реанимации - препараты , инфузии и тд .
Елена Рамильевна, скажите а после удаления желчного этого что не случится? Или все равно это может произойти даже без желчного ?
Елена Рамильевна, очень переживаю. После приступа колики прошло 3 дня. Небольшие тупые не сильные ощущения в той области остались. Это не может быть панкреатит? На узи только в пятницу. Как раз это произошло через сутки после застолья. Я очень боюсь.
После операции панкреонекроз редкость , так как основная причина исключена - это жкб . Сейчас строгая диета до операции . Только на очном осмотре можно понять , какое течение сейчас , и воспаление . Обратись к хирургу или гастроэнтерологу на осмотр .
Елена Рамильевна, узи покажет?
Поджелудочную по узи видно , но изменения видно , когда уже совсем все плохо . А так чаще всего пишут диффузные изменения при панкреатите , тут больше нужно ориентироваться на клинику , на осмотр очно пациента , на анализы - амилаза в моче , билирубин , лейкоцитоз . Желчный по узи хорошо видно , когда воспален .
Елена Рамильевна, какие анализы сдать?
Мочу? Амилаза билирубин это моча или кровь?
Елена Рамильевна, подскажите то что после застолья прошло 4 дня , опасность по поводу поджелудочной еще может быть? Или уже были бы симптомы другие?
Не могу сказать по срокам , у всех по разному . У кого-то резко начинается , у кого-то вяло протекает но потом разворачивается в течении недели двух .
Рекомендую обратится к врачу для начала , можно в экстренном порядке в приемный покой хирургии или терапии (гастроэнтерологии ) . Там все посмотрят и возьмут анализы , если нужно госпитализируют .
Билирубин в биохимии крови , амилаза в моче , лейкоцитоз в общем анализе крови . Но это очень приблизительно .
Елена Рамильевна, если завтра пойдем на узи что то можно будет заподозрить?
Елена Рамильевна, в экстренном порядке нас не примут в больнице, потому что сейчас особо ничего не беспокоит
Примут всегда , вопрос положат или нет . А осмотр точно проведут , возьмут анализы как минимум . Мои сейчас не беспокоит ничего , кушает хорошо , тогда спешки нет . Планово готовится к операции , строго диета , принимать мебеверин (спазмолитик , который расслабляет именно протоковую систему желчевыводящих путей в отличии от других ) , можно до 8 недель принимать .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По результатам УЗИ описаны камени в желчном пузыре. При наличии и отсутствии жалоб (боль, дискомфорт, рвота и др.) рекомендуется консервативное лечение без операции. При множественных камнях и частых приступах болей решается вопрос об оперативном лечении.
Для оценки плотности камней рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости с контрастом (при отсутствии противопоказаний). Для купирования болей возможна инъекция дротаверина или прием баралгина
Также важно избегать приема жирной и жаренной пищи, длительной тряски, чтобы не спровоцировать движение камней.