Консультация гастроэнтеролога /

Жёлчная колика — вопрос №979201

Здравствуйте! На данный момент нахожусь на отдыхе в другой стране, возможностей сдать кровь или узи тут не много, только по страховке экстренно. После еды через 30-40 мин беспокоит невыносимая боль справа сзади в области лопатки и где Почка. У меня калькулезный холицестит, я принимаю одестон, тримедат и дюспаиалин за 30 мин до еды и креон после еды. Но таких болей не было. Что из лекарств мне можно выпить? Кеторол? Спазмалгон? Боль тупая, ноющая, но длится долго и очень изматывает. Прикладываю результат узи, делала его неделю назад перед отпуском. Про удаление желчного знаю, запланировано на осень. До этого была трижды беременная и кормящая, удалить не было возможности. Боль в правой лопатке была переодически в течение года, но быстро проходила, а сейчас просто невыносимо. Даже спать не могу от боли. Рвоты нет, кожа не жёлтая.

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, спаечная болезнь кишечника, удалено 80 см тонкого кишечника 20 лет назад. (Подвздошная область), камень в левой почке, хронический калькулезный холицестит.

Гастроэнтеролог
здравствуйте. нет ли температуры?
какой цвет стула и мочи?
что спровоцировало появление жалоб?
нет ли проблем почками?
сколько боли уже беспокоят?
в динамике идет усиление болей или наоборот ее уменьшение?
Нет ли высыпаний на коже, там где чувствуете боль.
При поворотах в стороны боль не усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры нет. Стул и моча нормальная, у меня синдром короткого кишечника из за удаленной части тонкого кишечника 20 лет назад, я принимаю лоперамид 1 раз в день для избежания поноса. Боль появилась на отдыхе, после еды. Грешу либо на фрукты (ем арбуз но в небольшом количестве) либо на местную воду, она тут жесткая . Про кровь и узи буду узнавать в страховой компании.

Клиент
Мария, высыпаний нет, при поворотах боль не усиливается. Она просто ноет справа со спины, в основном как бы внутри лопатки. Появляется через 30-40 мин после еды.
Гастроэнтеролог
По поводу чего удаление?
Гастроэнтеролог
Периодов нет, когда не болит?
Какой день болит?
Нет ли тошноты, изжоги, Горечи
Фгдс раньше делали?
Клиент
Мария, нет ни изжоги, ни горечи, ни отрыжки. Фгдс делала так же перед отпуском, нет фото. Там полная норма, хеликобактер отрицательный. Операция на кишечнике была 20 лет назад - спаечная непроходимость из за плохо проведённой операции по ушитию пазовой грыжи. Что то там не то ушили и было брюшное кровотечение, а спустя 3 года спаечная непроходимость и из за долгой диагностики - некроз - и удаление 80 см подвздошной кишки, с сохранением илециокального клапана. Сейчас боль проходит через 3-4 часа, или после ночного голода. Но после еды появится опять. На ночь пью ношпу, потому что не могу спать от ноющей боли
Гастроэнтеролог
Если нош-па и дюспаталин не до конца снимают боли, то перейдите на бускопан по 1 таб после еды 3 рд.
Гастроэнтеролог
по анализу признаки перенесенного орви.

учитывая появление симптоматики необходимо обследование.

консультация хирурга.
узи ОБП и почек
Фгдс
ОАК
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, о. Билирубин. Амилаза, срб, щф. Ггтп, о. Белок, альбумин. Глюкоза, холестерин, срб)

Для исключения экстренной патологии и бы советовала обратиться к местному врачу(ваш анамнез и жалобы вполне укладываются в экстренное обращенние)

оставьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
дополниельно при болях можно уколоть папаверин 2,0 вм-2 рд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Дюспаталин и многие другие селективные спазмолитики запрещены при ЖКБ, так как могут спровоцировать ход камней или просто усиливать боль. В данном случае можно взять Бускопан, принимать его до 10 дней, можно уколоть Кеторол внутримышечно.Ну и дождаться операции,Конечно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
Рекомендую заменить Дюспаталин и тримедат на Бускопан до 3 рд в течение 10 дней, а так же сегодня папаверин в/м 2%-2.0 2рд.
Желательно обратиться к хирургу для объективного осмотра.
Осенью холецистэктомию в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!На 17.07.22 ничего критичного нет.Спазмолитические препараты пить не стоит, рекомендуется увеличение дзы гемикромона- одестона с 200 мг 2 раза, до 400 мг 2 раза в день 1-2 де,при хорошей переносимости препарата далее по 400 мг 3 раза в день+пепсан р.Тримедат тут воообще не работает. Дюспаталин можно,но опасность продвижения камня есть. Тут сдать бы хотя бы кровь, может у Вас и не желчекаменная болезнь, а боль связана с грудным отделом позвоночника.Если боль и камень подошел к фатерову соску температура, вздутие,тошнота должны бы были быть. Кетарол однократно выпить можно.Но лучше не затягивать с визитом к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Попробую увеличить дозу одестона. Вот за ночь приступ боли прошёл и с утра ничего не болит. Но я уже боюсь есть. Даже после минимум еды спустя 30-40 мин начинает ныть справа. Бускопан применяется до еды или после?
Гастроэнтеролог
Я Вам его-бускопан не назначала
Клиент
Елена, извините, перечитала, разобралась
Клиент
Елена, сегодня начала принимать одестон по 400, реально чувствую облегчение справа. Спасибо
Гастроэнтеролог
поправляйтесь
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Скорее всего так проявляет себя желчекаменная болезнь. Камень большой. Рекомендую придерживаться диеты №5по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Дюспаталин (Бускопан) по 1 табл при усилении болевого синдрома. Мезим -форте (Микразим, Креон 10000ЕД) по 1 капс /табл 3 разав день во время еды 14 дней, Омез по 1 табл утром натощак 14 дней. При усидении болей - -Ношпа (Дротаверин)+Папаверин+АНальгин в/мышечно..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Диеты стараюсь придерживаться. А одестон мне стоит продолжать принимать?
Гастроэнтеролог
Одестон 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно увеличение дозы одестона, до 400 мг, или лучше заменить на бускопан 1 т 2 -3 раза в день 2 недели.
Если эффекта не будет - Баралгин, ношпа, спазган (что то одно) в/м для снятия болевого синдрома!
Обязательно по приезду провести дообследование и очный осмотр врача!
Здоровья вам!