Желчная колика, боль справа после еды

Желчная колика, боль справа после еды, даже после овсянки на воде. Есть результаты обследований и анализы крови. Беременность 5 недель. Если я правильно понимаю затруднён отток желчи. Что делать?

Жкб
39 лет
17 Мая ·Просмотров: 307·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая показатели трансаминаз, наличие беременности, конкременты в желчном пузыре и боли в правом подреберье, рекомендую в срочном порядке обратиться к врачу очно, в приемный покой больницы по месту жительства.
Самостоятельно здесь Вы можете не справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К врачу очно обращалась. Рекомендовано:
Ношпа, гастрофарм, Креон, хелинорм, Гептрал, Фосфалюгель с разными временными промежутками

Вчера? Биохимия то вчерашняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да. Гептрал внутривенно

А какой специальности был врач?

Всё же, зачастую, беременных с клиникой гепатита госпитализируют в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гастроэнтеролог

А лечение, что доктор назначил Вам помогает? Легче становится?

Я всё же рекомендую обратиться в поликлинику или приёмный покой больницы по месту жительства.
Дополнить лечение для амбулаторного пациента нечем. Но гепатит, на фоне беременности, настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гепатита B точно нет, с С неоднозначно (необходимо пересдать через 3 недели). Вчера прием таблеток не сильно облегчил. Боль после еды. Если не есть, то нормально))))

Гепатит не всегда бывает вирусный. Когда я пишу гепатит, я имею ввиду лабораторный гепатит, так как у Вас повышены трансаминазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В первую беременность по анализам ставили гепатит С. Потом после пересдачи методом ПЦР он был отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Врач рекомендует рассмотреть удаление желчного, но хотелось бы сохранить орган.

Удалять желчный точно нужно, конкременты не рассосутся, но могут из пузыря уйти в протоки, и тогда это будет уже гораздо более тяжёлое заболевание. Сохранять пузырь - рисковать здоровьем

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер.
Учитывая клиническую картину, лабораторно повышение печеночных показателей, наличие желчнокаменной болезни, может потребоваться осмотр хирурга в дежурном хирургическом стационаре в условиях приемного отделения.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину, результаты обследования,наличие беременности необходимо в срочном порядке лечь в стационар. В амбулаторных условиях возможно поколоть но-шпу 2мл 2р в день в/м до 5 дней и гептрал 800мг( растворять в прилагаемом растворителе) + раствор натрия хлорида 0,9% 200мл в/в кап 10 дней.
Но я бы не стала рисковать и обратилась в приемное отделение стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, подскажите, может ли густая желчь давать такие показатели АЛТ и АСТ?

Нет, густая желчь не может давать такое значимое повышение трансаминаз. Нужно исключать другие причины: вирусные, аутоиммунные, токсические. Для этого лучше лечь в стационар с целью комплексного обследования.

Не принимали ли Вы в последнее время гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не принимала

В первую очередь, учитывая наличие мелких конкрементов в желчном пузыре, нужно, чтобы хирурги исключили обтурацию( закупорку) желчного протока конкрементом, это очень серьезное состояние, требующее оперативного вмешательства. Поэтому обязательно обратитесь в приемное отделение стационара, пусть Вас очно посмотрит хирург. Главное исключить острую хирургическую патологию, а потом уже разбираться с другими возможными причинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

Всего Вам доброго🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратиться очно на консультацию к хирургу , провести стационарное лечение. В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов , что может быть при гепатитах, желчнокаменной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом изменений в показателях печеночных ферментов (что может возникать на фоне нарушения оттока желчи и закупорки желчного протока, воспаления в желчном пузыре), клиники с болевыми периодами, с учетом факта беременности рекомендуется обратиться на очную консультацию к специалисту в ближайшее время. Не рекомендуется приём желчегонных препаратов, можно рассмотреть прием спазмолитиков , в дальнейшем рекомендуется удаление желчного пузыря.