Желчная колика, боль справа после еды
Желчная колика, боль справа после еды, даже после овсянки на воде. Есть результаты обследований и анализы крови. Беременность 5 недель. Если я правильно понимаю затруднён отток желчи. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая показатели трансаминаз, наличие беременности, конкременты в желчном пузыре и боли в правом подреберье, рекомендую в срочном порядке обратиться к врачу очно, в приемный покой больницы по месту жительства.
Самостоятельно здесь Вы можете не справиться
К врачу очно обращалась. Рекомендовано:
Ношпа, гастрофарм, Креон, хелинорм, Гептрал, Фосфалюгель с разными временными промежутками
Вчера? Биохимия то вчерашняя
Да. Гептрал внутривенно
А какой специальности был врач?
Всё же, зачастую, беременных с клиникой гепатита госпитализируют в стационар
Гастроэнтеролог
А лечение, что доктор назначил Вам помогает? Легче становится?
Я всё же рекомендую обратиться в поликлинику или приёмный покой больницы по месту жительства.
Дополнить лечение для амбулаторного пациента нечем. Но гепатит, на фоне беременности, настораживает
Гепатита B точно нет, с С неоднозначно (необходимо пересдать через 3 недели). Вчера прием таблеток не сильно облегчил. Боль после еды. Если не есть, то нормально))))
Гепатит не всегда бывает вирусный. Когда я пишу гепатит, я имею ввиду лабораторный гепатит, так как у Вас повышены трансаминазы
В первую беременность по анализам ставили гепатит С. Потом после пересдачи методом ПЦР он был отрицательный
Врач рекомендует рассмотреть удаление желчного, но хотелось бы сохранить орган.
Удалять желчный точно нужно, конкременты не рассосутся, но могут из пузыря уйти в протоки, и тогда это будет уже гораздо более тяжёлое заболевание. Сохранять пузырь - рисковать здоровьем
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
Учитывая клиническую картину, лабораторно повышение печеночных показателей, наличие желчнокаменной болезни, может потребоваться осмотр хирурга в дежурном хирургическом стационаре в условиях приемного отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину, результаты обследования,наличие беременности необходимо в срочном порядке лечь в стационар. В амбулаторных условиях возможно поколоть но-шпу 2мл 2р в день в/м до 5 дней и гептрал 800мг( растворять в прилагаемом растворителе) + раствор натрия хлорида 0,9% 200мл в/в кап 10 дней.
Но я бы не стала рисковать и обратилась в приемное отделение стационара.
Ольга, подскажите, может ли густая желчь давать такие показатели АЛТ и АСТ?
Нет, густая желчь не может давать такое значимое повышение трансаминаз. Нужно исключать другие причины: вирусные, аутоиммунные, токсические. Для этого лучше лечь в стационар с целью комплексного обследования.
Не принимали ли Вы в последнее время гормональные препараты?
Нет, не принимала
В первую очередь, учитывая наличие мелких конкрементов в желчном пузыре, нужно, чтобы хирурги исключили обтурацию( закупорку) желчного протока конкрементом, это очень серьезное состояние, требующее оперативного вмешательства. Поэтому обязательно обратитесь в приемное отделение стационара, пусть Вас очно посмотрит хирург. Главное исключить острую хирургическую патологию, а потом уже разбираться с другими возможными причинами.
Спасибо за ответ.
Всего Вам доброго🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратиться очно на консультацию к хирургу , провести стационарное лечение. В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов , что может быть при гепатитах, желчнокаменной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом изменений в показателях печеночных ферментов (что может возникать на фоне нарушения оттока желчи и закупорки желчного протока, воспаления в желчном пузыре), клиники с болевыми периодами, с учетом факта беременности рекомендуется обратиться на очную консультацию к специалисту в ближайшее время. Не рекомендуется приём желчегонных препаратов, можно рассмотреть прием спазмолитиков , в дальнейшем рекомендуется удаление желчного пузыря.