Красные глаза
В январе-феврале 2025 г. переболел вирусным кератоконъюктивитом. Лечился месяц. После лечения осталось помутнение роговицы и инфильтраты. Постоянно пользуюсь стиллавитом. Постоянно сильно краснеет левый глаз (правый лучше). Как можно убрать эти покраснения? Стиллавит по ощущениям делает легче, но визуально ничего не меняется. Прикладываю фото глаз и назначения на последнем осмотре
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Пока загружена только выписка врача
Фото прикрепил
Олег Валерьевич, острота зрения в выписке не указана , важно знать пострадала ли функция .
Структурно понять в каком состоянии роговицы можно понять выполнив окрашивание ее по норну, при выполнении ОКТ.
Хорошо работает чередование каждые два часа капель оптинол мягкое восстановление и офтагель .
После дообследования -пишите !
Острота сегодня не проверялась. По последним когда делали 0.9 левый и 1 правый с коррекцией
Окрашивание не проводили
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Лечение, указанное в осмотре окулиста уже начали?
На данный момент отмечается обострение?
Лечение не начинал. Фото прикрепил
Поняла вас
Фото посмотрела
При наличии точечных инфильтратов на роговице после перенесенного аденовирусного конъюнктивита, обычно назначается
- дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 7 дней, 3 раза в день 7 дней, 2 раза в день 7 дней и 1 раз в день 7 дней
- баларпан 4 раза в день месяц
- стиллавит 4-6 раз в день месяц . Не менее
Было флоас моно.
3 недели назад капал комбинил (по другой причине - инородное тело убирали)
Комбинил не подходит
Назначается именно дексаметазон по убывающей в комплексе с баларпаном и стиллавитом
Добрый вечер! Т.е. схему лечения не применять назначенную врачом?
Актипол нет смысла капать не в острый период вирусной инфекции. Он назначается только в первые 7-10 дней
Стелфрин никакого эффекта не даст
Антибактериальные капли/мазь также не показаны для рассасывания инфильтратов
Назначение вашего доктора сомнительное
А сколько эти инфильтраты могут рассасываться по времени? Врач сказал что до 2 лет.
Острый период был полгода назад
У всех по разному.
У моих очных пациентов не затягивалось более, чем 6 мес
Зависит от тактики лечения и иммунитета пациента
А дексаметазон не завысит давление глазное? Курсом почти месяц
Обычно мне назначали флоас моно курсов максимум 10 дней
Принятый ответ
По убывающей схеме, в молодом возрасте не должно повыситься
10 дней очень мало, тем более для флоас моно
При назначении такого лечения нужен очный контрольный осмотр каждую неделю, для измерения уровня вгд в том числе
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально обострения процесса на фото не отмечается, верно используете стиллавит, после воспаления роговицы к нему рекомендуется добавить баларпан (восстанавливает клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день 1-2 месяца(сначала их, затем через 10 минут стиллавит - его можно использовать на постоянной основе).
Дополнительно симптоматически эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
А вот назначения врача я так понимаю не применять. Мне честно говоря не понятно назначения некоторых препаратов
Противовирусные капли(актипол) эффективны в острый период вирусного процесса. В восстановительный период после воспаления его нет необходимости капать. Антибактериальная мазь назначается при воспалении век, а также при наличии обильного гнойного отделяемого при воспалении слизистой, также при активном бактериальном воспалении роговицы, чтобы минимизировать трение и травматизацию веком воспаленной роговицы.
Гигиену края век (первый пункт) выполнять можете, это наладит работу желез, что будет удерживать слезу на поверхности глаза через выработку жирового секрета.
Дело в том что в состав этого блефроласьона входит ромашка, на которую у меня аллергия. Другого я не нашел
Несомненно структуру роговицы видно только очно, на фото мы ее увидеть не можем, поэтому очному врачу видно намного больше, оспаривать выбранные препараты, не видя глаза под увеличением, не могу, это неверно.
Можно гигиену проводить блефарошампунем, не лосьоном, затем нанести на край века блефарогель тонким слоем легкими движениями в сторону ресничного края(высвобождая секрет желез - они идут по направлению к ресничкам в толще хряща века). Это будет высвобождать жировой секрет их, а он - жировой компонент слезы(для удержания ее на поверхности глаза, чтобы не изливалась через край века и глаза не «высыхали» без питания).
Принятый ответ
Безусловно то, на что у вас аллергия, использовать не надо, очень хорошо, что вы ознакомились с составом до применения.
Здравствуйте. Полное восстановление глаза и рассасывания инфильтратов после аденовирусного кератоконъюнктивита происходит долго, часто до 3 месяцев. Для ускорения рассасывания используются капли Дексаметазон по убывающей схеме, начиная от 5 раз в день и затем уменьшать на 1 каплю в неделю и для регенерации тканей роговицы Баларпан 5-6 раз в день длительно, до полного восстановления прозрачности
Заболевание было в январе месяце. Много раз вводили и убирали флоас моно.
3 недели назад капал комбинил с дексаметазоном ( по другой причине - инородное тело вытаскивали)
Комбинил с дексаметазоном одновременно? Комбинил уже содержит Дексаметазон. Вы пишите, что инфильтраты на роговице не рассосались. Это не может быть с января. Они расположены поверхностно и рассасывается в течение 2-3месяцев, ну максимум 4
Нет, только комбинил
Про инфильтраты со слов врача. С их слов они старые
Инфильтраты не могут быть . Могут оставаться помутнение на роговице, но это бывает после перенесенного глубокого кератита ( аденовирусный к таким не относится) Я бы все равно рассмотрела данную схему лечения и обратилась к другому офтальмологу,чтобы разобраться, что там за инфильтраты
Добрый вечер! Если ваша профессиональная деятельность связана с работой за экранами монитора, инъекция слизистой (покраснение) может быть связана с нестабильностью слёзной плёнки на фоне перенесенного аленовирусного конъюнктивита.
Как часто в течении дня вы капаете Стиллавит? Назначали ли вам топические глюкокортикостероиды (флоас моно или дексаметазон), если да как долго использовали? Кроме стиллавита используете ли еще какие-нибудь препараты направленные на стабилизацию слезной плёнки и увлажнение передней поверхности глаза?
Как правило в таких ситуациях рекомендованы препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола, предпочтение стоит отдавать препаратам не содержащим в своем составе консерванты (оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости) - препарат увеличивает вязкость слезы и регенерирует эпителий рогоцицы за счет декспантенола.
Катионорм по #-2 капли 2-4 раза в сутки через 10-15 минут после оптинола или чередовать в течение дня (определите , наиболее, подходящий вам вариант) - этот препарат способствует задержанию влаги на передней поверхности глаза.
На ночь перед сном видисик или вита-пос за нижнее веко.
Если ваша работа связана с работой за экраном монитора стоит обратить внимание на частоту морганий и делать это чаще, так как рефлекторна частота морганий в таких случаях снижена в 3-4 раза.
Избегать прямого воздействия кондиционера/печки в помещениях и в машине.
Поддерживать влажность воздуха 40-60%.
При отсутствии положительной динамики и сохранении неприятных ощущений и раздражения слизистой на очном приёме оценить функцию слезопродукции с помощью диагностических проб(проба Норна и Ширмера) с целью определения дальнейшей тактики и коррекции рекомендаций.
Будьте здоровы 🌷