Консультация по анализам по гепатиту.
Здравствуйте уважаемые доктора.Меня Интересуют такие вопросы: 1. как рассчитать альбумино-глобулиновый коэффициент по анализу крови. Бланк прикрепил 2. Можно ли при хроническом гепатите вместо биопсии печени сделать эластометрию печени? Какие нужны показания для биопсии печени. 3. Можно ли при гепатите сдавать ИФА кровь Anti-HCV CORE чтобы понять есть ли сейчас в крови вирус. 4. Показания для лечения гепатита В. Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанных ситуациях
1. Расчёт проводится по схеме альбумины/глобулины =(норма 1 - 2,5)
2. Все верно, можно делать эластометрию печени для определения степени фиброза печени
3. Нет, сдаётся анализ крови методом пцр на гепатит С (для определения вирусной нагрузки).
4. Показания для лечения гепатита В
- высокая вирусная нагрузка (2000 МЕ/мл и выше или 10 в 5 копий/мл и выше).
-повреждение печени в виде фиброза или цирроза
Здравствуйте. В описанных ситуациях
4. Показания для лечения гепатита В
Алексей, я посчитал коэффициент альбумино-глобулиновый он равен 1.45 судя по формуле. Читаю протокол по оценке нарушения функции печени. Там указано коэффициент ниже 2 это значительное нарушение печени. Я правильно считаю коэффициент? Так ли это ?
1,45 это нормальный альбумино глобулиновый коэффициент
Норма обычно от 1 до 2,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Поделить уровень альбуминов на уровень глобулинов, в данном случае он составляет 1.46.
2. Да, конечно. Сейчас биопсия редко применяется, обычно достаточно неинвазивных методов оценки фиброза (эластометрия либо расчёт индексов фиброза на основании показателей анализов крови).
3. Нет, этот показатель не позволяет определить, есть сейчас вирус или нет. Для этого сдают ПЦР крови на РНК вируса гепатита С либо ДНК вируса гепатита В.
4. Показания к лечению хронического вирусного гепатита В - это высокая вирусная нагрузка (> 2000 МЕ/Мл при HBeAg-негативном гепатите и >20000 МЕ/мл при HBeAg-позитивном гепатите), воспаление в печени (АлАТ > 2 раз). Также учитывается наличие выраженного (F2 и выше) фиброза и цирроза печени.
Ольга , скажите пожалуйста, я вот скинул файл где оценивается показатели функции печени. В данном случае коэффициент составляет 1.46 это критерий значительного нарушения функции печени? Судя по критериям из книги
Альбумин-глобулиновый коэффициент - это очень малочувствительный показатель, он не применяется сейчас в клинической практике для оценки функции печени.
По прикреплённому анализу функция печени не нарушена, уровень альбумина, фибриногена и билирубина в норме.
Ольга, скажите пожалуйста, а при гепатите В должны быть все три условия для назначения противовирусной терапии или что то одно должно быть?
Нужно 2 критерия из 3-х для начала терапии.
Ольга, скажите пожалуйста, два любых критерия должны быть ? Допустим Алт выше нормы и фиброз Ф2 и выше, тогда можно начинать лечение?
Не совсем так. Нужен фиброз/ цирроз и высокая вирусная нагрузка, повышение АлАТ - дополнительный критерий. Это связано с тем, что противовирусная терапия необходима только если вирус активен, так как повышение АлАТ может быть и по другим причинам.
Ольга , скажите, я правильно понял, если будет Фиброз 2/3 и повышение алт, но вируса в крови менее 2000 МЕ/мл, то противовирусная терапия не показана и дальнейшее наблюдение? И ещё скажите пожалуйста, чтобы определить гистологическую активность гепатита , нужно делать именно биопсию печени? Эластометрию не заменит этой процедуры? В каких случаях нужно прибегать к биопсии печени?
Да, в такой ситуации показано наблюдение и контроль вирусной нагрузки и уровня АлАТ в динамике через 3-6 месяцев.
Да, тут только биопсия. Нет, эластометрия не заменяет.
Обычно при неясности диагноза сейчас используют биопсию, например, когда ферменты стабильно высокие при низкой вирусной нагрузке либо у пациентов, которые не соответствуют критериям противовирусной терапии, но имею высокие риски высокой гистологической активности процесса (вирусная нагрузка >2000 МЕ/мл при нормальных или слегка повышенных уровнях АлАТ + возраст старше 40 лет или семейный анамнез рака печени). В общем, вопрос с биопсией решается индивидуально.
Ольга, простите за большое количество вопросов, скажите пожалуйста , В нарушение функции печени входят показатели Алт и Аст? И если ситуация такая: вирус в крови более 2000 МЕ/мл, но Алт в норме и фиброз меньше Ф2. Противовирусное лечение не показано?
АлАТ и АсАТ отражают воспалительную активность, а синтетическую функцию печени отражают уровни тромбоцитов. альбумина, билирубина и фибриногена/МНО.
Да, не показано. Но можно рассмотреть вопрос с биопсией, если есть факторы риска (возраст или семейный анамнез).
Ольга, скажите пожалуйста,а в отношении гепатита С , биопсия также рассматривается ? Её же не делают всем подряд ? Можно сделать эластометрию печени и обойтись без биопсии печени?
Да, при гепатите С, как и при гепатите В, биопсия практически никогда не требуется, достаточно эластометрии. Опять же, основное показание - это исключение альтернативных причин проблем с печенью.
Ольга, ещё раз прошу прощения что загружаю вас своими вопросами. Ответьте пожалуйста, как действовать в следующих ситуациях: 1) анализ на Гепатит С. Антитела обнаружены и ПЦР РНК была ОБНАРУЖЕНА , спустя 6 месяцев без лечения антитела обнаружены, а ПЦР стал отрицательный. Терапию не принимал. Какой диагноз пишут и Когда снимают с Д учёта. 2) Впервые выявлены антитела к гепатиту С, а ПЦР на гепатит С отрицательный. Какой диагноз пишут в таком случае и когда снимают с Д учёта. 3) если выставлен диагноз : Острый вирусный гепатит С и начат курс терапии противовирусными препаратами, когда снимают с учёта.
1. Если не было выраженного фиброза, то с учёта снимают сразу же после получения отрицательного результата контрольной ПЦР (через 12 недель). Антитела останутся на всю жизнь.
2. Подозрение на гепатит С. В такой ситуации наблюдают 2 года с контролем ПЦР каждые 6 месяцев. Если все ПЦР отрицательные, то с учёта через 2 года снимают.
3. После завершения курс ПВТ и получении контрольного отрицательного результата через 12 недель после лечения.
Ольга , скажите пожалуйста, а в критерий "Нарушение функции печени" смотрят показатели тромбоцитов , альбумина , билирубина , пти. Должны быть все показатели ниже/выше нормы чтобы о говорить о нарушении функции печени или достаточно одного показателя, допустим тромбоциты низкие или снижение альбумина или снижение билирубина ?
Обычно всё в комплексе оценивают и отклонений в одном каком-то показателе недостаточно, чтобы уверенно говорить о нарушении. Но тогда во внимание принимают жалобы, данные осмотра и результаты других исследований.
Ольга , скажите пожалуйста, крайний вопрос и закрою свой вопрос. 1. Как понять хронический прогрессирующий активный гепатит. 2. Хронический гепатит с нарушением функции печени и/ или умеренной активностью. 3. Хронический гепатит без Нарушения функции печени и/или минимальная активность. Спасибо 🙏🏼
1. Это значит, что болезнь длится 6 месяцев и более (хронический), в динамике нарастает фиброз (прогрессирующий) и есть стойкое повышение активности АлАТ (активный).
2. "Умеренная активность" - это повышение уровня АлАТ от 5 до 10 раз. Нарушение функции - снижение тромбоцитов/ альбумина/ фибриногена (или повышение МНО) или повышение уровня билирубина.
3. "Минимальная активность" обычно означает нормальный уровень АлАТ, "без нарушения функции печени" - с нормальными уровнями билирубина, альбумина, тромбоцитов и фибриногена/МНО.
Ольга , скажите пожалуйста, а бывают ситуации когда есть цирроз печени, но без нарушения функции печени?
Нет, "цирроз" предполагает, что синтетическая функция печени нарушена. Другое дело, что эти нарушения могут быть иногда очень слабо выраженными до поры до времени.
Ольга скажите пожалуйста, а признаки цирроза по узи это гепатоспленомегалия и признаки портальной гипертензии? А по фгдс варикозное расширение вен пищевода? Или еще какие нибудь есть критерии признаков цирроза , лабораторные, инструментальные
Да, эти признаки типичны для цирроза печени. Также могут быть жидкость в брюшной полости (асцит), бугристость контуров печени, её выраженная неоднородность и некоторые дополнительные признаки.
Да, варикозное расширение вен пищевода - один из признаков портальной гипертензии, но не только. И при циррозе его может и не быть.
Цирроз - комплексный диагноз, устанавливается после оценки данных осмотра, результатов анализов, УЗИ/ ФЭГДС/ эластометрии.
Ольга, спасибо вам огромное за помощь!
Ольга , подскажите ещё пожалуйста, может ли быть фиброз О-1. А по биопсии печени 9-12 баллов умеренная гистологическая активность?
Да, потому что это разные вещи. Фиброз - это процессы замещения клеток печени рубцовой тканью, а гистологическая активность отражает выраженность воспалительного процесса в ткани печени.
Ольга, скажите пожалуйста, по анализу результат антитела к кори IgG 0.16 ( референсные значения / норма < 0.11) это нужно ставить вакцину ?
Ольга, уже нашел ответ. Спасибо вам за ответы что помогаете!
Нет, не нужно. Иммунитет есть.
Добрый день! Ольга, подскажите пожалуйста, как посчитать Альбумино- гамма- глобулиновый коэффициент чему будет равен если альбумин =45.4 а гамма-глобулины = 5. Спасибо
Добрый день! Просто разделить уровень альбуминов на уровень глобулинов. 45/5 = 9.
Ольга, скажите пожалуйста а такое бывает ? Везде пишут норму гамма глобулинов в %
Что именно? Поясните вопрос пожалуйста.
Ольга, посмотрите пожалуйста файл, я скидывал для оценки нарушения функции печени. Там пишут про расчёт альбумино-гамма глобулинового коэффициента. Там просто не сходится с тем что есть )
Я писала выше, что все эти коэффициенты уже не давно не используются в реальной практике и не имеют практического значения. Не стоит придавать им какое-то значение и тратить время для расчёты.
Проценты в тексте касаются протромбинового индекса (он как раз в %), а не глобулинов.
Ольга, Просто по этим коэффициентам списывают сейчас на войне... Поэтому интересует каждая цифра)
Принятый ответ
Здравствуйте! 1- поделить альбумины на глобулины, будет 1,45.
2. На данный момент пункцию печени практически не используют , вместо нее - эластометрию или фиьроскан. 3. Для выявления хронического вирусного гепатита С самым точным анализом является ПЦР гепатит С качественный, а не анализ на антитела. 4. Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом
Наталья , скажите пожалуйста, может ли быть Фиброз -0, а по гистологии умеренная активность?
Гистология конечно более информативна, но результаты между двумя исследования ( если Аппарат исправный) слишком не будут рознится. То есть такого не может быть что на гистологии все плохо, а на фиьроскане - хорошо.
Наталья, скажите пожалуйста 1. Как понять хронический прогрессирующий активный гепатит. 2. Хронический гепатит с нарушением функции печени и/ или умеренной активностью. 3. Хронический гепатит без Нарушения функции печени и/или минимальная активность. Спасибо
Здравствуйте!
Как понять хронический прогрессирующий активный гепатит - хроническое течение инфекции , изменения показателей в анализах. 2. Хронический гепатит с нарушением функции печени и/ или умеренной активностью - нарушение функции печени, это когда страдает ее работа, например, билирубиновый обмен - повышение билирубина в анализах . 3. Хронический гепатит без Нарушения функции печени и/или минимальная активность - воспаление в печение есть, но печень справляется со своей функцией .
Здравствуйте! Наталья подскажите пожалуйста, может ли быть такое что цирроз печени есть , а функция печени не нарушена? И могли бы вы пожалуйста посмотреть нужна прививка от кори или нет , я прикрепил анализ. Спасибо
Да, при циррозе может быть не нарушена функция печени.
По поводу прививки, результат сомнительный. В подобных ситуациях рекомендуют пересдать в другой лаборатории или в этой, но через 2 недели
Наталья , Ответьте пожалуйста, как действовать в следующих ситуациях: 1) анализ на Гепатит С. Антитела обнаружены и ПЦР РНК была ОБНАРУЖЕНА , спустя 6 месяцев без лечения антитела обнаружены, а ПЦР стал отрицательный. Терапию не принимал. Какой диагноз пишут и Когда снимают с Д учёта. 2) Впервые выявлены антитела к гепатиту С, а ПЦР на гепатит С отрицательный. Какой диагноз пишут в таком случае и когда снимают с Д учёта. 3) если выставлен диагноз : Острый вирусный гепатит С и начат курс терапии противовирусными препаратами, когда снимают с учёта. Спасибо
Наталья здравствуйте, , посмотрите пожалуйста файл, я скидывал для оценки нарушения функции печени. Там пишут про расчёт альбумино-гамма глобулинового коэффициента. скажите пожалуйста как его считать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
1. Рассчитывается 45:31=1,5
2. Обычно используем фиброскан и этого достаточно. Биопсию используем если есть вопросы по диагнозу и иногда для ввк может потребоваться
3. Можно в качестве скрининга, если не болеете и не болели гепатитом с. В противном случае это анализ пцр крови качество
4. Показаниями доя лечения могут быть: определение днк ВГв более 2000Ме/мл (10000копий/мл), повышение алт, цирроз или выраженный фиброз, HbeAg положит+определяемая днк и возраст старше 30, с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.
Ирина, скажите пожалуйста 1. Как понять хронический прогрессирующий активный гепатит. 2. Хронический гепатит с нарушением функции печени и/ или умеренной активностью. 3. Хронический гепатит без Нарушения функции печени и/или минимальная активность. Спасибо
1. Как понять хронический прогрессирующий активный гепатит - это значит, что вирус размножается и активна повреждает печень
2. Хронический гепатит с нарушением функции печени и/ или умеренной активностью - это значит, что вирус так же активен, но при этом изменены показатели в биохимии
3. Хронический гепатит без Нарушения функции печени и/или минимальная активность. - это значит, что вирус есть, но практически не размножается и не повреждает печень
Ирина, скажите пожалуйста, а в критерий "Нарушение функции печени" какие смотрят показатели? И достаточно ли одного показателя или нужно смотреть в совокупности?
Я печени много функций, поэтому смотрят комплексно: биохимия, свертываемость, оак
Ирина, ответьте пожалуйста, как действовать в следующих ситуациях: 1) анализ на Гепатит С. Антитела обнаружены и ПЦР РНК была ОБНАРУЖЕНА , спустя 6 месяцев без лечения антитела обнаружены, а ПЦР стал отрицательный. Терапию не принимал. Какой диагноз пишут и Когда снимают с Д учёта. 2) Впервые выявлены антитела к гепатиту С, а ПЦР на гепатит С отрицательный. Какой диагноз пишут в таком случае и когда снимают с Д учёта. 3) если выставлен диагноз : Острый вирусный гепатит С и начат курс терапии противовирусными препаратами, когда снимают с учёта.4) если хронический гепатит С и начат курс противовирусной терапии, когда снимают с учёта. Спасибо
1) если через 6 мес рнк нет, то могут написать, что был острый гепатит с, спонтанная элеминация вируса, дучету не подлежит
2) могут написать хвгс и перепроверить пцр через 6 мес
3) контроль лечения проводят через 12 нед от окончания пвт, если отриц, то снимается
4) если через 12 нед пцр не определяется и нет тяжелого фиброза или цирроза, то снимают с учета
Ирина, спасибо вам за ответы
Ирина здравствуйте, , посмотрите пожалуйста файл, я скидывал для оценки нарушения функции печени. Там пишут про расчёт альбумино-гамма глобулинового коэффициента. скажите пожалуйста как его считать? Гамма-глобулины не подскажете какая норма
В первом сообщении посчитали, обратите внимание на него
Ирина, там написано считать расчёт альбумино-Гамма- глобулинового коэффициента, а в анализах просто указан глобулин. Поэтому интересует вопрос как посчитать гамма глобулин