Корректировка гипотензивной терапии

Уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам за консультацией по вопросу коррекции гипотензивной терапии. Мужчина, 43 года, вес 110 кг Веду подготовку к лечению ожирения препаратом Велгия, так как самостоятельно не справляюсь. Касательно давления первая схема лечения: Первый препарат: Вамлосет (амлодипин 5 мг + валсартан 80 мг) — 1 таблетка утром После перехода на новую схему (в дневнике пометка "новые"): Телзап Плюс (гидрохлортиазид 12,5 мг + лозартан 80 мг) — утром Норваск (амлодипин 10 мг) — вечером Прошу помочь в корректировке схемы для достижения более эффективного контроля артериального давления. Прилагаю дневник самоконтроля артериального давления.

43 года

Здравствуйте!
По дневнику артериального давления на фоне приема Телзап плюс давление все же достаточно высокое.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать в качестве альтернативы начать прием Телмиста Трио 10+25+80 мг утром, в составе препарата 3 компонента ( Амлодипин, гидрохлортиазид, телмисартан) если к вечеру давление будет все же чуть повышаться также принимать Амлодипин 10 мг .
Привыкание и максимальная эффективность от препарата будет наблюдаться в течение 1-2 недель приема.
Также рекомендуют придерживаться рекомендаций:

1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Здравствуйте
Есть ли у вас отеки?
Ранее не назначался приём триплексама, ко-дальневы?
Давление после приёма препарата через 2-3 часа не измеряете? Каких значений достигает?
Так как препарат принимается уже почти 2 недели, вероятнее либо он не подходит, либо недостаточная дозировка

Здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом того, что на новых препаратах в течение 2х недель нет положительной динамики, может быть рекомендована коррекция терапии, например замена телзап плюс на более сильные комбинации, например эдарби кло 40+12.5 мг утром или ко-апровель 12.5+300 мг.
При недостаточном эффекте может быть рекомендована замена амлодипина на лерканидипин 20 мг вечером.
При высоком давлении для купирования рекомендуют прием моксонидина 0.2 или 0.4 мг (максимум 0.6 мг в сутки)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с дневником давления, действительно через 2 недели приема новых препаратов не достигнуты целевые цифры, необходимо стремиться хотя бы к 140 учитывая вес

В таких случаях я бы рекомендовала:
Эдарби Кло (40 мг + 25 мг). По 1 таблетке 1 раз в сутки. Под контролем АД и ЧСС. На вечер в таких случаях оптимально оставить норваск как есть.

При недостаточности начинаем тройную терапию, например:
Ко-дальнева (10 мг +2.5 мг +8 мг). По 1 таблетке утром. Под контролем АД и ЧСС.

Также хочу спросить - соль исключили? Ежедневно 30 минут физической активности добавили? Режим сна хороший?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, после перехода на новую схему лечения, давление все же имеет тенденцию к снижению, однако данных препаратов недостаточно для достижения целевого уровня ад ( ниже 140 мм рт ст).

При этом лучше не переходить на прием препарата эдарби кло, так как данный препарат достаточно пагубно воздействует на почки и со временем способствует повышению креатинина в крови. Хотя гипотензивный эффект препарата достаточно хороший.

В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Продолжить прием базисной терапии:
-телзап плюс ( гиброхлортиазид 12,5+ телмисартан 80 мг) утром
-леркпндипин 20 мг вечером-эффективность лучше чем у амлодипина и не способствует появлению отеков.

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте, а что скажете про препарат Телмиста Трио 10+25+80 мг?

Поскольку терапия, включающая все три компонента «Телмиста Трио» (телмисартан, амлодипин и
гидрохлортиазид), уже применялась без достижения стабильного контроля давления, маловероятно, что простое объединение их в одну таблетку решит проблему. В описанной ситуации наиболее логичным шагом является не замена на аналогичную комбинацию, а добавление препарата из другой фармакологической группы или полная смена схемы лечения.

Все же хочу попробовать схему с эдарби-кло, потом, возможно, когда снижу вес, давление само по себе снизится и я смогу перейти на другой препарат.
В моем случае схема лечения будет эдарби кло 40 + 12 или 40 + 25?
Это утром, а вечером лучше перейти на лерканидипин 20, верно?

Принятый ответ

Да, можете попробовать данный препарат он достаточно хорошо снижает давление. Можно начать с приема 40+12 в течении 3 недель понаблюдать за давлением при недостаточном гипотензивном эффекте перейти на 40+25.

Однако как и писала выше данный препарат воздействует на функцию почек.

Ксения, спасибо!