Расшифровка УЗИ ЖКТ

Добрый день! Девушка, 25 лет. Дайте пожалуйста заключение по результатам УЗИ. Жалоб нет. По анализу крови хилакбактери отрицательный, пепсиноген !! 24 мкг/л, пепсиноген ! 158 мкг/л (повышены). Выясняем, т.к. ферритин - 5, все время низкий, на фоне приема железа, гемоглабин 126, железо 8,32. ДГЭА-С 11,52, НЖСС 67,4, Гастрин меньше 10мкЕд/мл, лептин 42, 98. Вес 58 при росте 160. Все остальное в норме, инсулин, глюкоза, магний, медь, витамин В12, Д-димер.

Эндометриоз. Низкий ферритин, Загиб желчного пузыря
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Аномалия формы желчного пузыря не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности. Диффузные изменения поджелудочной железы, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Диффузные изменения НЕ равно панкреатит. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, добрый день! Все анализы, которые Вы написали тоже в норме. Спасибо Вам большое!!! Значит проблему с ферритином нужно искать в другом месте?

Вероятнее да.
Обычно в таких случаях рекомендуют подтвердить или исключить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Хеликобактер пилори нарушает процессы всасывания железа, что может являться причиной железодефицита.

Ещё одной потенциальной причиной сниженного ферритина могут быть проблемы со стороны кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По результатам УЗИ описаны изменение формы желчного пузыря, что зачастую бывает анатомической особенностью и не несет опасности, лечения не требует. Изменения структуры поджелудочной железы (диффузные изменения), также не являются диагнозом и в отсутствии жалоб лечения не требуют. При измененных показателях пепсиногена рекомендуется проведение ФГДС с биопсией по OLGA для оценки состояния слизистой желудка.

Наталья Алексеевна, спасибо большое!!!

Наталья Алексеевна, на показатели ферритина, если есть проблема со слизистой желудка может влиять? Жалоб нет по ЖКТ

Да, проблем с уровнем ферритина могут быть связаны с желудком, например, при наличии атрофии или измененной кислотности нарушается всасывание железа из пищи или лекарственных препаратов, при этом эти изменения в желудке, часто протекают бессимптомно и не вызывают жалоб

Принятый ответ

Доброе утро, Елена!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Диффузные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит, о чем даже есть упоминание в клинических рекомендациях. Это не болезнь, а структурные особенности органов и лечить данное заключение по УЗИ не нужно.

Изгиб, перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требуют ничего.

Повышение уровня пепсиногена II может быть при хроническом гастрите, воспалительных процессах в желудке.
Повышение уровня пепсиногена I может наблюдаться при высокой кислотности желудочного сока.

Я задам вам уточняющие вопросы.
У вас диагностирована анемия или только низкий уровень ферритина (латентный дефицит железа)?

Анна Михайловна, добрый день! Да, ставят анемию, на фоне приема препаратов поднялся гемоглобин и железо, а ферритин остается низким. Из-за высоких тромбоцитов нельзя ставить капельницы с железом. Пила раньше (тотему, мальтофер, финюльс, тардиферон). Сейчас гинеколог выписала ферритаб

Елена, с учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рентгенография легких или КТ органов грудной полости;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgА к тканевой трансглутаминазе;
ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия) и колоноскопия;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Выяснять причину следует.

Норма гастрина-17 базального от 1-10, снижение может быть при атрофии антрального отдела.

Анна Михайловна, спасибо большое!

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

И с учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен будет ликферр 100 р-р внутривенно 20мг/мл через день, в течение 10 дней, затем контроль.

Анна Михайловна, а при повешенных тромбоцитах можно вводить препарат?

Какой уровень тромбоцитов?

Анна Михайловна, 514, стабильно повышены. но Д-димер в норме
Эритроциты------- 4,98 х10*12/л ---------- 3,5-5,2
Гемоглобин------- 126 г/л ---------- 117-155
Цветной показатель------- 0,76 ---------- 0,85-1,05
Гематокрит------- 38,1 % ---------- 35-45
MCV (Средний объем эритроцитов в общем
объеме пробы)-------
76,5 фл ---------- 81-100
MCH (Средний объем гемоглобина в
эритроцитах)-------
25,2 пг ---------- 27-34
MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах)-------
33,1 г/дл ---------- 30-38
Лейкоциты------- 8,46 х10*9/л ---------- 4-10
Нейтрофилы------- 54 % ---------- 47-72
Палочкоядерные------- 1 % ---------- 1-5
Сегментоядерные------- 53 % ---------- 40-70
Лимфоциты------- 39 % ---------- 19-37
Моноциты------- 4 % ---------- 3-12
Эозинофилы------- 2 % ---------- 1-5
Базофилы------- 1 % ---------- 0-1
Нейтрофилы, абс.------- 4,57 х10*9/л ---------- 1,8-7,7
Лимфоциты, абс.------- 3,3 х10*9/л ---------- 1-4,8
Моноциты, абс.------- 0,34 х10*9/л ---------- 0,05-0,82
Эозинофилы, абс.------- 0,17 х10*9/л ---------- 0,02-0,5
Базофилы, абс.------- 0,08 х10*9/л ---------- 0-0,08
Тромбоциты------- 514 х10*9/л ---------- 180-320
MPV (Средний объем тромбоцитов)------- 9,2 фл ---------- 9,4-12,4
PCT (Тромбоцитокрит)------- 0,47 % ---------- 0,15-0,4
СОЭ (по Панченкову)------- - мм/ч ---------- 0-12
СОЭ (по Вестергрену)------- 8 мм/ч ----------

Елена, это может быть реактивный (вторичный) тромбоцитоз.
На фоне дефицита железа (анемии).
Гематологу покажитесь пожалуйста.
Норма тромбоцитов до 450.
В таком случае таблетированную форму рассмотреть следует (я про препарат железа).

Анна Михайловна, спасибо большое!!!

Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!