Консультация гинеколога /

Прирост ХГЧ — вопрос №124239

последние М 19.02.2019
ХГЧ 25.03.19-2065,
ХГЧ 29.03.19-15040,
ХГЧ 03.04.19 -37690
ХГЧ 05.04.19 - 44690
принимаю дюфастон 3 р/д. вопрос такой очень переживаю что ХГЧ не удваиваится, это нормально? на данный момент 6 нед и 4 дня акушерских. была на УЗИ 26.03.19 увидели плодный пузырь 10 мм и желточный мешок 2,6 мм., для определения сердцебиения и эмбриона сказали подойти позже. скажите на данном сроке уже можно увидеть эмбрион и услышать сердце или еще подождать?

Гинеколог, Акушер
Да на этом сроке уже можно, но бывает такая ситуация, что не видно, на 7-й недели уже точно должно быть СБ. По приросту не всегда можно судить. Только наблюдение в динамике может определить как развивается ваша беременность.
Клиент
Юлия, а по данному ХГЧ в динамике можно что то определить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 6-7 недель может быть и не видно еще, от аппарата тоже зависит, ближе к 8 неделям уже должно быть, на 7 неделе и нескольких днях повторить УЗИ.
По хгч нужно видеть ещё прирорт, пока на данном сроке по хгч судить сложно
Клиент
Наталья, а разве прирост сейчас не виден?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А какая задержка была на 26.03, когда делали УЗИ? Если очень маленький срок беременности, то ничего необычного нет. ХГЧ растет, беременность прогрессирует, нужно дождаться контрольного УЗИ, чтобы четко увидеть эмбрион.
Клиент
Анна, задержка на 26.03. была 4 дня
Клиент
Анна, пугает то что ХГЧ растет медленно
Гинеколог, Акушер
Главное что ХГЧ растёт и цифры его хорошие. Бывает так, что прирост меньше нормы, а с беременностью все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Прирост виден, с 29 по 03 хороший, а с 03. По 05. Вы пишите что не удваивается, прирост есть небольшой, но чтобы судить нормалтный ли это прирост, нужно дальше видеть динамику увеличения хгч
Клиент
Наталья, раз в сколько дней надо сдавать ХГЧ чтоб просмотреть динамику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прирост есть, это главное
Сейчас уже нужно оценивать прогрессирование беременности по узи!
Обязательно сходите на контроль, все должно быть видно будет , и эмбриончик и сердцебиение!
Клиент
Юлия, то есть сейчас уже можно не ориентировать на рост ХГЧ? а какая норма его прироста на моем сроке беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Рита! То, что эмбриона не было ещё 26 марта это нормально. Эмбрион и сердцебиение появляется примерно в 6 недель, УЗИ нужно было сделать примерно 2 апреля. В ближайшее время сделайте УЗИ, чтобы убедиться, что есть эмбрион с сердцебиением и ХГЧ больше не сдавайте, чем больше срок тем прирост ХГЧ меньше, после 8 недель ХГЧ будет уменьшаться, чтобы без повода не переживать ХГЧ больше не сдавайте, сделайте контрольное УЗИ. Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное. просто у меня было 2 замершие поэтому очень переживаю. значит на моем сроке он уже не должен рости один раз в двое суток?
Клиент
Ольга, а еще ответь пожалуйста на каком сроке можно увидеть прикрепление? когда я была на узи сказали что прикрепления пока нет что еще рано
Гинеколог, Акушер
До 5 апреля в самом деле значение ХГЧ , всегда удваивалось ... А вот при последнем исследование удвоения не отмечается .Седьмого апреля повторите ХГЧ . И сейчас уже можно выполнить узи . В 6 недель сердцебиение должно быть . От последнего узи прошло больше недели !
Акушер, Гинеколог
Эмбрион уже должен прикрепиться к полости матки. Делайте УЗИ сегодня-завтра, чтобы не волноваться. Прироста ХГЧ в 2 раза уже может не быть. Какие препараты пьете? Какая причина замерших беременностей? У гематолога обследовались?
Клиент
Ольга, пью Дюфастон 3рвд, элевит пронаталь, йодомарин. причины не выяснены. в начале беременности кодла сдавала анализ хгч сдавла и прогестерон был 17 из за этого прописали дюфастон, пом сдала еще прогестерон он стал 15, но врач сказала что он не информативен так как я уже принимаю дюфастон. в первые 2 беременности было прикрепление в нижней трети один раз даже прослушивалось сердцебиение но так и не поднялось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно сдавать хгч больше, Вы только переживайте от этого! Мы не можем делать какие-то выводы только исходя из хгч, важна картина узи уже
Спокойно пройдите узи контроль, все должно появится!
Акушер, Гинеколог
На наследственные тромбофилии не обследовались? Инфаркты, инсульты у близких родственников в возрасте до 45 лет были?
Клиент
Ольга, нет не обследовалась, только собиралась пойти и тут так получилось что забеременела. и перед тем как забеременеть я принимала дюфастон 5 месяцев с 16 по 26 ДЦ потом решила сама отменить и проийти все обследования и в первый же месяц забеременела.
Акушер, Гинеколог
Сдавайте сейчас анализ и с результатом на консультацию к гематологу, 2 неразвивающихся беременности это повод для обследования на наследственные тромбофилии, если причина в этом, чтобы эта беременность снова так не закончилась, может быть уже есть показания для приема низкомолекулярных гепаринов (Клексана). Какой у Вас рост/вес? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, 33 года рост 164 вес 60
Клиент
Ольга, анализ на коагулаграммы я сдавала на первых неделях беременности ТТГ сдавала, вроде все в норме. а может ли быть причиной нехватка прогестерона?
Акушер, Гинеколог
Вы пьете дюфастон, если рецепторы эндометрия для восприятия прогестерона не повреждены нехватки прогестерона быть не должно. Коагулограмма не отображает возможные мутации, тромбоз в сосудах, как следствие гибель эмбриона, может быть при нормальной коагулограмме. Обязательно обследуйтесь на наследственные тромбофилии.