Боли в коленях и тазу 2 года, ноющие

Здравствуйте, 2 года беспокоит боль в обеих коленях при каждом шаге, особенно по лестнице и иногда ноют в состоянии покоя. Помимо этого постоянная ноющая боль в седалищных буграх в положении сидя и лежа, при ходьбе не болят. Травмы не было.Несколько раз сдавала анализы на иммуноглобулины А, М, G, ревмофактор, С- реактивный белок, АЦЦП - все в норме. Анализ крови, мочи и биохимия в норме, включая кальций, фосфор, белок, мочевая кислота, соэ и лейкоциты тоже в норме. На хламидии и гормоны проверялась, тоже все хорошо. Ревматолог отправляет к травматологу со словами "системных заболеваний нет, идите к травматологу", а травматолог отправляет к ревматологу со словами "травм нет, у вас дегенеративные изменения, идите к ревматологу". Посетила уже порядка 15 врачей, все говорят, что ничего страшного нет, не должно так сильно болеть. Ставят артроз 0 степени и говорят, что он так не болит. У невролога и психотерапевта тоже все хорошо. Из лечения пробовала Алфлутоп, Румалон, Цель Т, траумель уколы внутримышечно, НПВС разные, Дипроспан в сустав, хондропротекторы в таблетках, физиотерапия, грязелечение, иглоукалывание, ортезы, гирудотерапию, тейпирование, пластыри, мази, грелки, остеопат - НИЧЕГО не помогает. От любого ЛФК УСИЛЕНИЕ боли, включая бассейн. Ношу ортопедические стельки. После гирудотерапии в сочетании с покоем на самоизоляции боль прошла полностью, но после нагрузки снова заболело с удвоенной силой. Одни врачи говорят, что нужен полный покой, другие - что обязательно ЛФК, не знаю кому верить и что делать. Боли сильные и не проходят. Я просто в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, какой диагноз и как лечить? Может, ортез (какой именно) или внутрисуставные уколы? Нужна ли иммобилизация?

Принятый ответ

1. Нужно сделать прицельную рентгенографию или КТ сакро-илеальных (КПС) суставов и исключить болезнь Бехтерева. МРТ - не метод диагностики КПС.
2. Нужно сделать МРТ или КТ (здесь без разницы) пояснично-крестцового отд позвоночника.
3. Сфоткайте себя от груди до стоп стоп, отметьте стрелками места болезненности.
4. Дипроспан совсем не помог?

Принятый ответ

Добрый день. По лечению которое вы проходили, дополнять внутрисуставными уколами не нужно, необходимо найти причину данных болей. Для начала необходимо сделать кт или мрт пояснично-крестцового отдела. Кроме суставов боль в шейном отделе есть? Ревматологи болезнь Бехтерева исключали у вас?

Ольга, спасибо за ответ! То есть Вы считаете, что на МРТ коленей нет причин для боли? А как же воспаление и связки?
МРТ поясницы у меня есть, я выложила, неврологи говорят, что таз может болеть от грыжи, но вот колени точно нет.
Насчет болезни Бехтерова не знаю, ничего не сказали.
Рентген таза тоже отклонений не показал.
Болей в шее и пояснице нету.

К левому колену вопросов нет, в правом из главных проблем это бурссит, дегенеративные изменения это возрастные изменения они есть у любого человека. Наличие грыж дисков и грыж Шморля на протяжении всего поясничного отдела может давать боль в ногах, замыкая нервные корешки боль будет возникать в месте их инервации. А болезнь Бехтерева необходимо исключить меодом прицельной рентгенографии сакроилеальных суставов. Так как это болезнь также может вызывать боли в суставах.

Ольга, а МРТ не подойдет для анализа сакроилеальных суставов? На МРТ крестцово-повздошных сочленений у меня дегенеративные изменения сакроилеальных сочленений и краевой остеофит по суставной поверхности крестца.

Мрт не метод диагностики болезни Бехтерева, т.к. мрт хорошо распознает мягкие ткани (хорошо видит грыжи, протрузии и восполение в мягких тканях). Вам необходимо слелать или прицельный рентген подвздошно-крестцовых сочленений (сакроилеальные суставы) или кт для более точного рассмотрение костной структуры.