Ускоренная перистальтика после Геморроидэктомии

Здравствуйте. 3 года назад была операция Геморроидэктомия. Сразу после операции на следующий день начались проблемы с пищеварением, а именно ускоренная перистальтика кишечника - пища просто не успевает всасываться. Кал обильный, жирный, кашицеобразный, желтого цвета, видно непереваранную пищу. Белок успевает более-менее перевариться, т.к. ему надо меньше времени, а жиры нет. Никаких болей, спазмов нет, стул всегда одинаковый. Постоянная потеря веса, истощение, черные круги под глазами, отсутствие сил. Присутствует полифекалия, стеаторея, мальабсорбция. Немного помогает лоперамид. За 3 года обошла около двух десятков гастро и инфекционистов, куча анализов, обследований, ничего не найдено. Эмпирическое лечение тоже ни к чему не привело, среди которого было даже 5 антибиотиков. Врачи разводят руками. Вопрос.. может ли это быть повреждение нервных окончаний? Могли ли повредить во время операции, бывают ли вообще такие случаи? И что тогда делать?? До операции проблем с пищеварением и со стулом не было.

хр. ГЭРБ
32 года

Здравствуйте, Анастасия !
1. Может ли это быть повреждение нервных окончаний ?
Если Вы имеете в виду повреждение каких - то нервных окончаний непосредственно в зоне операции , то нет , это исключено ! Взаимосвязи никакой ни на практике за более чем 43 года работы , ни в теории , по литературе !

2.Могли ли повредить во время операции, бывают ли вообще такие случаи ?
Повторюсь , если имеете в виду именно в зоне операции (задний проход - прямая кишка ) то нет !

Логику, какую - то взаимосвязь именно в качестве исключительно предположения , а не утверждения можно найти между этим явлением и спинальной анестезией , если операция Ваша проводилась под этим обезболиванием !

Дело в том , что перистальтикой кишечника вообще управляет вегетативная нервная система !
Она имеет ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ отдел и СИМПАТИЧЕСКИЙ отдел ! Это как чаши весов , если преобладает тонус парасимпатического отдела то моторика кишечника ускоряется и наоборот , если преобладает симпатический отдел , то она замедляется !

Какое это имеет отношения к анестезии ?
Парасимпатическая иннервация исходит из продолговатого мозга (через блуждающий нерв) для правой половины толстой кишки и крестцового отдела спинного мозга (через тазовые нервы) для левой половины. Симпатическая иннервация осуществляется из грудных и поясничных сегментов спинного мозга.
Т.е. парасимпатическая иннервация левой половины толстой кишки идет из крестцового отдела позвоночника через тазовый нерв .

Сейчас продолжу !

Допускаю , что анестетик который вводился в спинномозговой канал мог значимо заблокировать симпатические волокна вегетативной нервной системы в поясничном отделе и потому автоматически парасимпатический отдел мог преобладать .
Это допустимо , но не понятно , что если это и так почему та долго , почему после прекращения действия препарата всё снова не восстановилось , (снова не восстановилась проводимость симпатического отдела и не восстановилось равновесие между им и парасимпатическим отделом , а так и продолжает преобладать парасимпатический отдел ) !
На этот вопрос сложно ответить ! Если только предположить , что эти волокна могли быть проблемными и до анестезии , а анестезия могла их заблокировать навсегда ?!

И что тогда делать??
Как я Вам писал выше , это всего лишь гипотеза (предположение) и эти структуры такие тонкие , мелкие, что никакими исследованиями (УЗИ, КТ, МРТ , ЭНМГ и пр.) невозможно получить никакой объективной информации об этом !
А вот , что касается лечения , то раз как уже писал выше парасимпатический отдел нервной системы активирует перистальтику кишечника, то можно применять медикаментозное лечение , подобрать препараты которые либо тормозят парасимпатический отдел , либо наоборот , те , которые активируют симпатический отдел !
Как Вы понимаете , мне сложно упрощать всё до такой степени , чтобы Вы за 10 минут освоили такой большой объем информации как структура и физиология вегетативной нервной системы , потому ни в коем Вам самим углубляться в проблему и подбирать себе препараты не нужно !
Этим должен заниматься исключительно Ваш гастроэнтеролог !
Ваш вопрос не проктологический , и вообще не хирургического профиля , операция Вам не нужна никакая это исключительно гастроэнтерологическая проблема , я полагаю гастроэнтерологи смогут медикаментозно если не радикально решить проблему , то хотя бы значимо уменьшить проблему , улучшить качество жизни , а со временем возможно всё само по себе бы постепенно нормализовалось !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Добрый день !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Аас ко мне вопросы ?

Яков Ашотович, анастезия была спинальная. большое спасибо! теперь хотя-бы понятно в какую сторону двигаться, так как стандартные методы исчерпали себя. Гастроэнтерологи, к сожалению, не знают что со мной делать. Назначили амитриптилин, попробую его попить. Может подскажете, что ещё можно попробовать в таком случае?

Яков Ашотович, исключительно в качестве предположения, а не самолечения) так как у меня тупик..

Добрый вечер !
Если бы проблема у Вас возникла сама по себе , то можно было где - то соглашаться с Вашим доктором , " списывать всё " на психосоматику ! Но, если до операции у Вас не было ничего подобного и началось всё исключительно после операции , то проблема на психосоматику не совсем похожа , а если точнее, то совсем не похожа !
Что касается препаратов , то в подобных случаях правильнее применение так называемых , М - холинолитиков ( Атропин, Платифиллин и т.. ).
Повторюсь , что самолечение не годится, Вам правильнее обговорить эти рекомендации с своим гастроэнтерологом .
Понятно, что постоянно применять подобные препараты не реально, но после короткого курса если окажется положительная динамика, то хотя бы станет понятно, что причина проблемы именно в том механизме про который я Вам написал выше и далее будет проще выбирать тактику лечения . Кто знает, может быть и короткий курс лечения изменит ситуацию к лучшему надолго?!
Здоровья Вам !

Добрый день. Описанные жалобы вряд ли связано с проведенной операцией. Повредить как то нервные окончания при операции по поводу геморроя нельзя. Область операционного доступа это не глубже слизистой.
Описанные жалобы характерны для гастроэнтерологической патологии. Такое может быть на фоне панкреатической недостаточности, нарушении выделения желчи.

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. Никаких нарушений выявлено не было по этой части