Консультация гастроэнтеролога /

Много крови при диарее — вопрос №348427

Здравствуйте.
Вчера после плотного ужина ночью стал болеть живот, боль ноющая вверху ЖКТ, потом резкий позыв на унитаз. Сходил,полегчало. Через 2 часа опять тоже самое. В 6.30 утра еще раз. Тошноты,рвоты не было, температура в норме, сахар тоже. После завтрака (мясо тушеное+макароны) сходил снова. На работе 3 раза все повторилось, только во второй раз я случайно заметил на салфетке большое количество крови. Кровь свежая, темно-алого цвета.В третий раз было так же. Выпил 3 таблетки Лактрофильтрум. Вечером дома, в животе дискомфорт, диареи ,тошноты нет. Температура 37.2.
До этого проблем с ЖКТ не было (если не считать предъязвенное в 2006 , успешно пролеченное). И еще я 5 дней пил Аэртал 2 раз в день (болело колено сильно). Такая же проблема была 1 раз полтора месяца назад, но без крови.
Подскажите, что это может быть и что делать?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это острая кишечная инфекция. Кровотечение является следствием раздражения прямой кишки(трещина, геморрой) Принимайте стопдиар 200мг 3 раза в день до 7 дней,
и энтеросгель 1 ст.л.4 раза в день в перерывах между едой, старайтесь исключить грубую пищу(жареное,капуста, фасоль) пока вареное нежирное мясо и каши. Успеха в лечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А полтора месяца назад какая проблема-диарея? кровь в кале? или пили перед болью нпвп?
Принятый ответ

Клиент
Елена, такая же боль и диарея, без крови, только по времени меньше длилось
Гастроэнтеролог
Крови не было и обезболивающие не пили
Клиент
Елена, да,только аспирин каждое утро по четвертинке( дурацкая привычка кровь разжжижать)
Педиатр
Если нет боли при дефекации на геморройили анальную трещину это мало похоже. Какая-то язва или эрозия или травмированный полип Толстого кишечника, необходим осмотр проктолога. Алая кровь это толстый кишечное кровотечение. Так как она не смешанная с каловыми массами, где-то прямо возле ануса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алая кровь -это нижние отделы(желудок тут не при чем.Из верхних отделов кровь темная,как деготь.Надо сделать хотя бы ректоскопию.Поэтому на завтра планируйте поход к хирургу.Так же необходимо сдать оак,копрограмму.
Что на сегодня-я так понимаю крови нет7
Клиент
Елена, как раз таки кровь я сегодня заметил, причем ее очень много..вверху прикрепил анализы за 20 октября.
Гастроэнтеролог
у меня ни один анализ не открылся
Клиент
Елена, попробуйте еще, у меня все открывается, проверил
Гастроэнтеролог
К сожалению, открылся один- где МНО.Но по любому если не делали колоноскопию и ректоскопию по Вашим жалобам надо делать незамедлительно,все остальное имеет вспомогательне значение
Клиент
Елена, напишите какие именно параметры вас интересуют, я напишу показатели. анализы от 20 октября.
Гастроэнтеролог
Я Вам поясняю.. при Вашей ситуации ректо и колоноскопия необходимы.Надо делать и смотреть почему кровит.
Гастроэнтеролог
Аспирин убрать и любое нпвп тоже(обезболивающее)
Свечи Натальсид по 1 св 2 раза в день-5 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи-1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начинать необходимо с омртора проктолога очно. Это может быть анальная трещина -нарушение целостности слизистой оболочки прямой кишки. Сколько раз в день сечас стул? Болезненность при дефекации есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, к вечеру диареи нет уже 6 часов, правда я за день съел 4 таблетки Лактрофильтрума.Болей при дефикации не было сейчас, только дискомфорт. Ранее стул был 1-2 раза в день, иногда была легкая боль и дискомфорт, это появилось после операции на острый гангренозный аппендицит год назад, тогда у меня после курса антибиотиков несколько дней была жуткая диарея по 10 раз в день, помог только курс растворимых пробиотиков.
Гастроэнтеролог
Осмотр проктолога или хирурга поликлиники очно +анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)..
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В вашем случае надо начать с очного осмотра проктологом и проведения ректоскопии. От этого и отталкиваться.