Гиперплазия желудочно-кишечного перехода

По ФГДС поставлен такой диагноз: Гиперплазия желудочно-кишечного перехода. Поверхностная антральная гостропатия, прилагаю результат и назначенное лечение. Пошел на ФГДС тк более полу года беспокоила изжога, такой царапающий дискомфорт как раз в верхней части желудка. После ФГДС сдал кровь на хеликобактер - не обнаружено. 1,5 месяца про лечился, да стало немного лучше но при голоде опять же возникает царапание типа изжоги. После еды проходит , может пройти и самостоятельно. При употреблении крепого алкоголя вначале дискомфорт в этом месте, но потом симптомы проходят совсем. Алкоголь сейчас редко, раньше в меру Если пить нексиум (толко он гарантированно) избавляет от всех симптомов в течение дня . Было назначено лечение : 1-разо 20мг 1 р/сут- 30 дней 2- фосфалюгель 7 д по 1 Пак. 2 р/день После альфазокс на ночь 21 день 3-ребагит 3р день после еды - 10 дней Правильно ли назначено лечение ?

38 лет

Здравствуйте
Обычно гиперплазия развивается в результате длительного хронического воспаления - нормальная ткань желудка разрастается, формируется утолщение стенки.
Обычно терапия при данных состояниях рекомендуется следующая:
ИПП ( если был положительный эффект от нексиума, то его можно повторить по схеме 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели + прокинетик (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + гевискон (фосфалюгель) по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней. Альфазокс и ребагит актуальны при наличии эрозий или язв слизистой, если ничего подобного нет, то необходимости нет в приеме данных препаратов.
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Спасибо, после вашей схемы лечения если пройдут симптомы то нужно ли повторно делать ФГДС ?

И нужно ли было брать биопсию ? Врач достаточно опытная, сказала что пока не трогаем лечим потом смотрим, я зрительно нечего не увидела ,что меня бы взволновало

Принятый ответ

Обычно эндоскописты проводят забор биоматериала при обнаружении подозрительных участков, если врач ничего такого не увидела, значит действительно : просто лечим и далее оцениваем эффективность проведенной терапии
Да, желательно повторить ФГДС после проведенного лечения

А забыл сказать, я пил до похода к врачу и омез месяц и Нексиум месяц с перерывами, пол года, думал избежать ФГДС , пытался сам но все же пришел …

И ранее ставили дискинезию желчных протоков, на последнем узи не упоминается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при изжоге :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум ) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель.