Болезнь Келлера 2

Здравствуйте. Дочери 14 лет. С 7 лет занимается лёгкой атлетикой. В июле 2025г. После очередного пробега 1500м почувствовала боль в стопе. Сделали снимок рентген. Врач диагностировал болезнь Келлера 2. Перестали заниматься спортом. Прошли физиотерапию магнитотерапию и фонофорез с гидрокортизоном. Использовали мазь салвисар 3 раза в день в течение 10 дней. Через месяц сделали повторный снимок. Болезнь Келлера 2 подтверждается. Назначение врача: хоромин, витамины группы В, мазь соматон, индивидуальные ортопедические стельки. Подскажите пожалуйста корректны ли назначения врача. Какие должны быть наши действия? Что будет лучше?

Нет
14 лет

Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Келлер 2.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - нарушение питания кости в области головок плюсневых костей.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Назначения корректны. Дополнительно обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях и физкультуру в школе до НГ.
- Мази продолжать
- Электрофорез с Са на стопу 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на стопы по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить индивидуальные орт стельки.
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 3 мес.
Нужно и вторую стопу делать. Там могут быть аналогичные изменения, которые пока не болят.

Быстро не лечится. На контрольной рентгенограмме после НГ должны быть улучшения. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, благодарю за ваш ответ. Что можете сказать о препарате хоромин?

Принятый ответ

Это не препарат, а БАД. На безопасность у детей не проверялся, доказанной эффективности не имеет.
Если будете применять, то только на свой страх и риск.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вашими вопросами и предоставленными данными.
1. Корректны ли назначения врача?
В целом, да. Назначения направлены на разгрузку стопы, улучшение кровоснабжения и питания тканей. Хондропротекторы (Хоромин) – их эффективность при болезни Келлера II дискутабельна, но вреда не принесут, в остальном по лечению все корректно.

2. Какие должны быть ваши действия?
Полная разгрузка больной стопы. Это ключевое условие для восстановления. Необходимо максимально ограничить бег, прыжки, длительную ходьбу.
Изготовление и постоянное ношение индивидуальных ортопедических стелек с выкладкой свода и разгрузкой головок плюсневых костей.
Контрольный рентген через 3 и 6 ( при необходимости) месяцев для оценки динамики.

3. Что будет лучше?

Абсолютный покой для стопы на период острой боли. Возможно, кратковременная иммобилизация (например, гипсовая повязка-сапожок на 2-4 недели) даст более быстрый и надежный эффект, чем просто ограничение нагрузок.
Плавание и ЛФК (упражнения без осевой нагрузки на стопу) для поддержания общей физической формы.

Восстановление при болезни Келлера II занимает от 6 месяцев до 2-х лет. Возврат к спортивным нагрузкам должен быть очень постепенным и только с разрешения врача после контрольного снимка.

Всего вам хорошего, если есть вопросы я готов на них ответить!

Анатолий Петрович, благодарю вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз выставлен верно. Назначенное лечение правильное.
Со стороны ребенка и его родителей: соблюдать все рекомендации, избегать тех действий, которые вызывают боли в стопе. Физиотерапию повторять курсами, под наблюдением физиотерапевта. При усилении боли использовать противовоспалительный гель (например, Ибупрофен) коротким курсом (пару дней). Наблюдаться далее у травматолога-ортопеда. Когда по рентгенографии настанет последняя стадия - стадия исхода заболевания, можно возвращаться к нагрузкам.

Никита Олегович, благодарю вас.

Здравствуйте!
Имеем дело с болезнью Келлера 2 (остеохндропатия головки 2 плюсневой кости)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
Лечение обычно включает в себя:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-хондропротекторы
Вам это лечение и назначили.Оно правильное

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, благодарю вас за разъяснение.

Принятый ответ

На здоровье!