Длительные головные боли
Добрый день. На протяжении уже 1,5-2 месяцев мучают периодические головные боли в основном слева и затылок. Сегодня сходила сделала МРТ, пришел результат, заключение не очень поняла, но честно говоря испугалась. Помогите пожалуйста разобраться, МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда они бывают врожденные. Пустое турецкое седло тоже обычно врожденное. При необходимости консультация эндокринолога.
Кисты придаточной пазухи обычно формируются после синусита. Они могут давать заложенность носа.
Причин для головных болей по МРТ нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Тошноты рвоты не было. Свет звуки иногда вызывают дискомфорт, но не так чтобы невозможно смотреть или хочется выключить свет. Боль в основном ноющая иногда доходит до 6 баллов, в основном 4-5, в поток иногда не болит, но при движении головой чувствуется. Сегодня прям сильная боль, на 8-9 баллов, выпила нурофен 400. Боль почти прошла, но присутствует теперь звон в ушах
По описанию вероятнее это мигрень - головная боль средней выраженности или выраженная со свето и звукочувствительностью, усиливающаяся при движении.
Мигрень относится к хроническим наследственным заболеваниям. У нее много триггеров: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, голод, прием КОК и др.
Для купирования приступа при неэффективности нпвс можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее,чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При необходимости в тяжёлых случаях нпвс и триптаны рекомендуется сочетать.
Если приступы мигрени частые (более 4-8 дней в месяц), рекомендуется обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
В Санкт-Петербурге невролог
Константин Синельников
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо.
Забыла еще написать, что болит шейный отдел.
Есть ли необходимость сделать МРТ сосудов головы и шеи?
При мигрени за счёт периферической сенситизации может болеть шея,т е шея болит из-за головы, а не наоборот.
По описанию нет красных флагов для дообследования. Если невролог на очном приёме увидит отклонения в неврологическом статусе, то конечно направит на дообследованиее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока прикрепляется МРТ ответьте на ряд вопросов и опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) С какого возраста болит голова?
2) Боль всегда с одной стороны или меняет сторону ?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Сколько дней в месяц примерно с головной болью?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
Анна Олеговна, спасибо за ответ.
1. Так чтобы длительно головные боли мучают с прошлого года, особенно осенью, но так долго только в этом году. В остальное время голова болит, но не так длительно
2. Последние два года в основном слева, если просто болит (не длительно) то вся.
3. Больше ноющая
4. Да
5. Не усиливает, но иногда доставляет дискомфорт
6. В этом году прям длительно для меня, может 2-3 недели болеть, потом пару дней-неделю не болеть, сейчас болит уже 2 недели
7. Начинаю с цитрамона, если не помогает, то нурофен 200 или 400 в зависимости от интенсивности боли
8. Сегодняшний приступ длиться со вчерашнего дня. А так на обезболивающих проходит на 2-5 часов, потом опять ноет
Я правильно поняла, что очень часто болит ежедневно? Сколько раз в неделю принимаете обезболивающее?
Анна Олеговна, да, правильно, последние 1,5 недели каждый день практически. До этого неделю не болела, а перед этим болела недели 2 так же постоянно.
Обезболивающие принимаю 3-4 раза в неделю минимум, на этой неделе уже принимала 2 раза цитрамон, 2 нурофен, вчера за один день утром цитрамон, не особо помог, вечером нурофен 200 тоже не особо помог
На МРТ не описано никакой патологии, которую нужно лечить и причины для головной боли там нет.
Ежедневный прием обезболивающих, особенно многокомпанентных приводит к формированию зависимости от анальгетиков ( ЛИГБ).
Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Так как боль приобретает черты хронической мигрени, то она требует профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4. Атогепант ( Кьюлипта)
Анна Олеговна, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
Буду бороться с мигренью.
Врач к которому обычно обращаюсь невролог еще выписывал мидокалм 150 мг, для снятия напряжения в области плеч
Спазм снимает. Обычно его дозировка до 450 мг в сутки
Лилия Альбертовна, меня беспокоит еще один момент, это звон в ушах
Была на очном приеме у врача, поставил следующий диагноз: цефалгия дисцикуляторного характера, вертеброгенное воздействиие на ПА, венозная дисциркуляция, цервикалгия, болевой синдром до 5-6 баллов.
Выписал:
Аэртал 100 мг по 1т 2 раза в день
Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Эксенза спрей в нос при головной боли.
Начала пить с четверга мидокалм и нейромультивит, а вчера вечером появился звон в ушах, как низкочастотный свист и не проходит. Не понимаю с чем это может быть связано? С приемом препаратов? Когда просто болела голова, такого не было ни разу.
На фоне приема препаратов плеши и шея стали полегче, голова особо не прошла, сегодня брызнула эксенза спрей, так же не особо помогло, единственное, что я не сразу поймала боль, так как была не дома.
Может быть милокалм снижает давление. И на этом фоне шум возникает
При мигрени. Главное вовремя купировать боль.
Лилия Альбертовна, сегодня мерила давление, наоборот было 120 на 80 при моем нормальном 100 на 70, поэтому я и стала переживать по поводу звона в ушах ((
Нпвс могут повышать давление.
Иногда на витамины такая реакция может быть
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается. На боль они никак не действуют
Лилия Альбертовна, вчера вечером померила давление, оно само вернулось в норму 100 на 70, но меня беспокоит не проходящий звон в ушах и сегодня проснулась, а голова какая-то тяжелая. Нет постоянной боли, но есть боль отдающая при движении головой и все так же в левую часть
Такое бывает при стрессе
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, попробую пройти. Я конечно тревожная, но просто так не паникую ((
Хотела еще спросить как долго могут вообще продолжаться мигрени? За 1,5 месяца они меня уже порядком измотали((
У всех по разному. Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ.
Выписал:
Аэртал 100 мг по 1т 2 раза в день
Эксенза спрей в нос при головной боли.
А еще сейчас почитала про звон в ушах и что вместе с головной болью особенно с одной стороны это может говорить об аневризме, я теперь переживаю и думаю может мне сделать МРТ сосудов головы?
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, прошла, прикрепила результат к основному вопросу