Повреждение заднего рога медиального мениска lllb си по stoller
Здравствуйте, неожиданно, без травм и больших нагрузок на ногу, распухло колено. В течении месяца отек и боль то затухали то нарастали, при приседании чувствуется дискомфорт и боль, не очень сильная, но из-за отека нога до конца не сгибается.при ходьбе непроизвольно хромаю. Сделала МРТ.заключение: мр-картина повреждения заднего рога медиального мениска lllb си по stoller, растяжение крестообразных связок. Остеопороз коленного сустава 1ст. Бурсит. В описании:внутри заднего рога медиального мениска определяется участок патологического мр-сигнала линейной формы, деформирующий оба его контура.Латеральный мениск имеет типичную конфигурацию, однородную структуру с низкой интенсивностью мр -сигнала. Подскажите как лечить, носить ли наколенник, нужна ли операция, возможно ли восстановление?
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по описанию МРТ, есть показания к оперативному лечению. Можно, конечно , сначала попробовать лечиться консервативно (НПВС, физиотерапия, ЛФК, уколы с гиалуроновой кислотой), но, скорее всего, желаемого эффекта не будет достигнуто. Стоит записаться на приём к оперирующему ортопеду и прийти к нему с диском МРТ. Сама операция артроскопическая, через пару проколов заходят в сустав и малоинвазивно удаляют поврежденную часть мениска. Восстановление в среднем занимает пару месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.