Прострелы в голове.

Здравствуйте! С сначала августа беспокоят простреливающие боли в голове. Сначала боли были сильные три дня, купировались найзом. Затем стали менее интенсивные. Иногда не беспокоят вовсе. Прострелы кратковременные, в районе обоих висков, поочерели, на несколько секунд. Иногда пульсирует висок , то левый, то правый. Сдавала ОАК, немного повышен холестерин, СОЭ, и анализ на печёночной показатель. Была лично у невролога, тот выписал мидокалм 150 утром и вечером, и три раза в день пикамилон. Стало легче, но иногда все равно стреляет. Иногда замечаю при закрытых глазах вспышки белых полос и точек. Раньше такого не было, как голова начала беспоклить, так и это. В феврале делала МРТ головного мозга и шейного отдела. В шее была грыжа и протрузия, в мозгу мелкие кисты, и расширение субарохноидального пространства(неврологи не предавал этому значения, говорили все нормально)тогда был ещё гайморит. Был ещё накануне этого сильный стресс, сын руку сломал. Вообще тревожная. Иногда, сейчас чаще, дёргается левый глаз. И в шее слева как вибрирует что-то если лежу слева, и стреляет чаще тоже левую сторону. Что мне делать? Какие обследования провести?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина , мелатонин или габапентин
По поводу глаза
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : атаракс
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Лилия Альбертовна, меня еще беспокоит шея. Слева. Такое ощущение, что как вибрация или онемение иногда. Волнуюсь, что проблемы с артериями. Иногда можеть по всей шее возникнуть ощущение, как будто душат. Пару раз за два месяца было

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, тревога 11баллов, депрессия- 9.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! А при тревожном состоянии может быть Онемение левой кисти? Часто немеет кисть. Врачи говорят от шеии? Колит ещё левый бок в районе подмышки и ниже. Иногда когда волнуюсь. Или это по части кардиолога? Кардиограму проходила, сказал и в норме

Выше написала парестезии ( туда входит и онемение ). Все эти симптомы могут быть от тревоги

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно боль возникает на фоне тревожного состояния
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! А при тревожном состоянии может быть Онемение левой кисти? Часто немеет кисть. Врачи говорят от шеии? Колит ещё левый бок в районе подмышки и ниже. Иногда когда волнуюсь. Или это по части кардиолога? Кардиограму проходила, сказал и в норме

да, подобные симптомы часто возникают на фоне тревожного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить течение мигрени и головных болей напряжения. В подобных случаях, дополнительное обследование не требуется. При головных болях ситуационно может быть назначен ибупрофен. При частых болях-антидепрессант с противоболевым эффектом, например, венлафаксин.

Принятый ответ

Добрый вечер! Описанные боли похоже, что связаны с повышенной тревожностью. Данное состояние обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли. Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное состояние может быть связано с генерализованным тревожным расстройством и головной болью с напряжением перикраниальных мышц , в таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли ( можно скачать в интернете)
1.купировать приступ как можно раньше принять любой НПВС( например, ибупрофен 400 мг
2.курс препаратов для расслабления спазмированных мыщц( напр, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней)
3.Когнитивно-поведенческая психотерапия