Проблема с горлом пищеводом или сердцем

2.5 месяца назад удалили зуб, было сложное удаление, 5 дней пил антибиотики, через несколько дней неудачно проглотил еду, чем вызвал раздражение горла: в нём появились неприятные ощущения (что-то типа кома и ощущения, что что-то мешает - сокращениями горла пытался вытащить). Через несколько дней стало лучше, но появилось странное ощущение локализующееся ниже кадыка (которое можно описать как легкая пульсация: 2-4 легких толчка). Появлялось это ощущение исключительно в положении стоя при отсутствии движения. В день эти ощущения бывали как 2-5 раз, так и больше 20. Недавно они пропали, но теперь появилось другое (по локализации оно ниже: так же ниже кадыка и до середины груди). Это один кратковременный сильный удар, перехватывающий на доли секунды дыхание. Возникает уже чаще в сидячем положении (возникает так же от 2-3 раз в день до 20-25). К врачам обращался несколько раз, но дальше осмотра горла дело не продвинулось. Так как у меня длительное время красное горло: прописывали антибиотики и полоскания, но на данный симптом не реагировали. С чем могут быть связаны эти ощущения? Из того, что еще заметил в состоянии: иногда на уровне щитовидки, иногда на уровне кадыка есть какое-то урчание в горле после сглатывания слюны (произвольно выходящий воздух из пищевода). Тоже в день наблюдается довольно часто. Так же в горле уже длительное время очень вязкая слизь белая/прозрачная (легкие чистые).

Здравствуйте, в данном случае стоит выполнить ФГДС. Если та всё будет зорошо, стоит сделать МРТ шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Фгдс прошёл, всё хорошо. Может быть это что то нервное? Последнее время с нервами не очень.

Здравствуйте!
Вероятнее проблема с ЖКТ и необходимо сделать ЭГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, провел Фгдс. Отклонений не найдено. Небольшое покраснение в желудке. Все симптомы которые описал гастроэнторологу не из за ЖКТ (врач заверила). Не понимаю почему ощущаю толчки, после которых в горле ощущение кома или будто спазм. Пищевод в идеале вообще.

Принятый ответ

Тогда дальше по обследованию - узи щитовидной железы, осмотр ЛОРа.

Добрый день! Необходимо сделать узи брюшной полости и гастроскопию

Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ФЭГДС для исключения ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ТАТЬЯНА, ФЭГДС прошёл, отклонений нет. Но не понимаю почему чувствую эти толчки. Последнии два дня они по ощущениям стали выше, также появилось ощущение что отдают в нижнюю челюсть. Что то нервное?

Можете прикрепить?
Возможно имеет место функциональная диспепсия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, прикрепил

Принятый ответ

Необходимо исключить патологию щитовидной железы и консультация лор врача!
Выполните узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции желчного пузыря!