Упал на 10 день после операции эндопротезирование коленного сустава

Упал с лестницы на 10 день после операции эндопротезирование коленного сустава , боли сильной нет ,сделал рентген смещение на 8-9 градусов .Что делать ,порвал связку?

Нет
42 года

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм компоненты эндопротеза не смещены, но не исключается смещение п\э вкладыша.
Так же не исключается повреждение наружной боковой связки и других связок сустава.
Требуется очная консультация травматолога. Чем быстрее, тем лучше.

Для диагностики рекомендуется сделать МРТ коленного сустава.
Это исследование выявит практически все возможные проблемы. Эндопротез противопоказанием к МРТ не является.
Если МРТ сделать нет возможности, хотя бы УЗИ сделайте. Только рентгена не достаточно.

- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава.
- Подвывих полиэтиленового вкладыша или нестабильность эндопротеза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу не наступать. Надеть тутор, например, ORLETT KS-601

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём компресс с Димексидом.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на трость временно.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович, добрый день, МРТ не берут с протезом ,записался на узи сегодня, как сделаю прикреплю сюда. У меня 10 день после операции. Я На костылях и даже не снял еще скобы.Нога болит как болела не сильнее .Наступать на больно ,пока обмотал эл бинтом .Принимаю после операции сейчас Зивокс, ксарелто ,габапедин,целебрекс ,омез .Что-то добавить?

Современные эндопротезы противопоказанием к МРТ не являются.
Я бы поискал клинику, где сделают МРТ.

Если пока даже швы не сняли, то добавлять ничего не нужно кроме ортеза.

Константин Эдуардович, ездил на МРТ ,все светится у меня еще скобы в шве после операции ничего не смоги описать .сделал узи прикрепил ,связки целы ,какие мои действия?

Константин Эдуардович, в клинике поговорил с врачом травматологом ,он посмотрел рентген сказал что протез стоит нормально .связки целы .Ничего другого сказать не может

Разрывов связок по УЗИ не описывают.
Пока лежите или ходите на костылях без опоры на ногу в ортезе и постарайтесь в максимально короткие сроки попасть на очный осмотр.
Очень желательно попасть к тому травматологу, который оперировал, но можно и к своему по м\ж.
Нужно очно руками проверить стабильность сустава и исходить из этого.

Константин Эдуардович, стабильность есть посмотрели очно .Мне продолжать упражнения по реабилитации ,магнит лазер ,велосипед .меня беспокоит отклонение 8 градусов о в описание в рентгене,наверно это может быть или сразу так после операции. Или не ровно лежала нога?

Мне не с чем сравнивать. Если были бы другие снимки после операции, то я бы сравнил.
Если болей уже нет и очно смотрели, можно разрабатывать.

Константин Эдуардович, оперировался в Москве ,сам из другого города, снимки после операции на след день делал ,но мне их не отдали.Оперирующий хирург сказал лезть сейчас в колено нельзя и только через 3 месяца сделать повторно рентген. Скажите пожалуйста если по рентгену все такие есть смещение которые описывают какие дальнейшие действия с моей стороны ?операция?

Принятый ответ

По рентгену явная асимметрия суставной щели.
Причиной может быть разрыв связки, но УЗИ не видит. Может быть, подвывих п\э вкладыша - то же УЗИ не видит.

Мне причина такого положения дел не ясна. Насколько критично - не знаю.
Если болей нет и нет нестабильности - разрабатывайте. Консервативно с этим всё равно сделать ничего нельзя.
Если положение дел будет ухудшаться, придётся ехать в Москву и разбираться.
Там МРТ без проблем сделают и всё видно будет. Уметь нужно.

Константин Эдуардович, понял спасибо ,еще мой хирург говорит может положение ноги при рентгене было не правильное из за этого такой снимок ,тк нога в меня еще до конца не разгибается

Здравствуйте.
Рентгенография не всегда позволяет точно оценить положение полиэтиленового вкладыша и состояние мягких тканей
Наиболее вероятно, что картина связана с частичным повреждением боковых связок или подвывихом вкладыша эндопротеза. Для уточнения степени повреждения мягких структур обычно рекомендуют МРТ или хотя бы УЗИ сустава. Эти исследования позволяют оценить целостность связок, сухожилий и правильность положения компонентов протеза
До уточнения причины обычно ограничивают нагрузку на конечность, временно используют костыли или трость, фиксируют колено в ортезе (например, в жестком туторе). Для уменьшения воспаления и боли обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как мелоксикам или эторикоксиб, в сочетании с гастропротектором. При выраженном мышечном спазме может использоваться миорелаксант. Местно полезны противовоспалительные гели, а после исключения нестабильности иногда назначают физиотерапию (фонофорез с гидрокортизоном).