Гидроцефалия по результатам МРТ
Добрый день. У папы позавчера поднялось давление 195/110. Капотен не помог, вызвали скорую, после укола магнезии давление снизилось до 130/85. Вчера очень сильно болела голова, заторможенная речь, кратковременные провалы в памяти, не помнил пил ли таблетку, мерил ли давление. Невролог на приеме сказал, что на инсульт не похоже симптомы размыты, назначил КТ и МРТ. Сделали обследования, ночью позвонил рентгенолог и сказал по итогам описания МРТ и КТ обнаружено кровоизлияние в мозг необходима госпитализация. Увезли по скорой в больницу, но с момента поступления врач не подошел не разу, назначили КТ с контрастом, результата пока нет, как и консультации нейрохирурга. Пытаемся понять, что при таком диагнозе необходимо делать, стоит ли переводить в другую больницу для оперативного вмешательства, какие лекарства показаны в данной ситуации. Давление сейчас 160/90, сохраняется небольшая головная боль. Могу выслать результаты КТ и МРТ
Здравствуйте! По результатам диагностики имеются признаки выраженного субарахноидального (оболочечного) кровоизлияния. Причиной такого кровоизлияния обычно является разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Для диагностики аневризмы проводится КТ-ангиография сосудов головного мозга (с контрастированием). После диагностики аневризмы необходимо решение вопроса нейрохирургом об оперативном лечении - клипировании аневризмы.
Перевод пациента сейчас без установленного диагноза в другую больницу не целесообразен. В раннем периоде разрыва аневризмы показан строгий постельный режим, а также строгий контроль АД, коррекция АД; дополнительно при субарахноидальном кровоизлиянии проводят профилактику вазоспазма сосудов головного мозга.
Если после диагностики аневризмы, в данной больнице невозможно нейрохирургическое лечение, тогда требуется перевод в отделение нейрохирургии, где могут выполнить операцию, в сопровождении реанимационной бригады.
Елена Александровна, добрый день! Большое спасибо за ответ.
Из электронной мед.карты видим такой же диагноз: субарахноидальное кровоизлияние из СМА на фоне дестабилизации артериального давления
Проведено Кт сосудов головного мозга с контрастированием: признаков патологических изменений сосудов головного мозга не выявлено.
В карте стоит пока так, само заключение КТ с контрастом еще не дали.
Нейрохирург не консультировал и не осматривал очно, но в карте запись от нейрохирурга что оперативное вмешательство не требутся.
Сохраняется периодически возникающая головная боль. Скажите пожалуйста, принимает эдарби, стоит ли продолжать прием препаратов? И есть ли может какие то рекомендации что добавить.
Врач не назначил пока нечего, на просьбу снизить давление и может какие то препараты купить раз в больнице нет. Порекомендовал нимодипин раствор, но данный препарат в таком виде поставляется только в стационары и даже под заказ нам его никто не готов привезти.
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуются следующие действия:
-осмотр нейрохирурга для оценки самих снимков КТ-ангиографии. Нередко рентгенологии не находят аневризму по первичным снимкам, особенно вертебро-базилярного бассейна, но в данном случае субарахноидальное кровоизлияние носит характер аневризматического.
Без диагностированной аневризмы просто по поводу САК оперативное лечение не проводится, поэтому такое заключение нейрохирурга Вы видите.
-повторить КТ-ангиографию через 1-2 недели; при отрицательном результате рекомендуется повторить КТ-АГ через 3 месяца. При отрицательном результате повторной КТ-АГ в стационаре задать вопрос врачам о селективной церебральной ангиографии, если такое исследование не проводят в данном стационаре, узнать как попасть в стационар на обследование, где проводят.
Прием гипотензивной терапии непрерывно обязателен. Отсутствие аневризмы по КТ-АГ не исключает ее наличия и риска повторного разрыва. Поэтому АД должно быть строго в норме. Также 2 недели рекомендуется постельный режим.
Нимотоп, скорее всего, Вы не найдете в виде раствора, но можно найти в виде таблеток. Данный препарат показан в данном случае для профилактики вазоспазма на фоне кровоизлияния.
В целом, другого специфического лечения не требуется.
Здравствуйте!
В таких случаях необходимо выполнение МС КТ ангиографии сосудов головного мозга. Повышенное артериальное давление может являться как причиной кровоизлияния, так и последующей реакцией на кровоизлияние.
Такой локализации кровоизлияния, как правило, развиваются при разрыве аневризмы сосудов головного мозга. Поэтому сейчас и необходимо выполнить МС КТ АГ. Если в больнице нет сосудистого центра с возможностью оказания эндоваскулярной помощи( при подтверждении артериальной аневризмы), то перевод целесообразен. Так как наибольший риск повторного разрыва аневризмы именно в остром периоде. При подтверждении диагноза необходимо решение вопроса об выключение аневризмы из кровотока ( эндоваскулярно или открыто).
Сейчас важно не допускать артериальной гипертензии и проводить профилактику вазоспазма
Владислав Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Врач не назначил пока нечего, на просьбу снизить давление и может какие то препараты купить раз в больнице нет порекомендовал нимодипин раствор, но данный препарат в таком виде поставляется только в стационары и даже под заказ нам его никто не готов привезти. Давление в больнице никто не контролирует, сейчас 160/90 и пока не озвучили просьбу стабилизировать давление, никакие меры не предпринимались.
В таком случае необходимо повторить МС КТ АГ через 2-3 недели. Иногда в «остром» периоде кровоизлияния не видно изменений в сосудах.
Все правильно, основным препаратом сейчас является нимодипин. Он выпускается также в таблетированных формах. Можно давать в таблетках, если нет возможности давать в виде раствора.
Этот препарат и снизит давление и является профилактикой вазоспазма.
Также рекомендуется выполнить транскраниальное дуплексное сканирование артерий головного мозга через 10-14 дней для контроля вазоспазма
Владислав Юрьевич, как раз на всякий случай купили нимопин в таблетках, но врач сказал смотрите дозировку в интернете. И подскажите, пожалуйста, папа принимает эдарби для снижения давления и метформин, в момент госпитализации сахар был 10. Стоит ли оставлять эдарби и метформин, и как принимать нимопин?
Принятый ответ
Стандартной дозировкой нимодипина при субарахноидальном кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы ( базальный САК) является 60мг каждые 4 часа под контролем давления
Да, нимодипин совместим с эдарби, его можно продолжить принимать. Нужно контролировать артериальное давление.
Сахароснижающую терапию отменять не нужно. Если целевого уровня сахар не достигнет, то необходима консультация эндокринолога для коррекции сахараснижающей терапии
Размер кровоизлияния небольшой, срединные структуры не смещены, очага разрушения вещества мозга нет — это благоприятный признак.
Однако наличие внутренней (вентрикулярной) гидроцефалии говорит о том, что нужна госпитализация под наблюдением нейрохирурга.
Что в таких ситуациях нужно делать
Не переводить самостоятельно, пока нет ухудшения. В первую очередь важно — наблюдение, контроль давления и повторное КТ с контрастом (оно покажет источник кровоизлияния, например, аневризму).
Операция показана только при:
выраженной гидроцефалии (нарастающее расширение желудочков, ухудшение сознания);
выявлении аневризмы, которую можно клипировать или эмболизировать.
Если этих признаков нет — лечение консервативное.
Медикаменты:
строгий контроль АД (не выше 140/90), препараты — каптоприл, урапидил, лабеталол по назначению врача;
Нимодипин (Нимотоп) — для профилактики сосудистого спазма после САК (стандарт международных протоколов);
диуретики (маннитол, лазикс) — при признаках отёка мозга;
покой, исключить физическую нагрузку, стресс, подъём головы на 30°.
Когда нужен перевод
ухудшение сознания, сонливость, рвота, судороги;
нарастание головной боли;
новые неврологические симптомы (онемение, слабость, нарушение речи).
В этом случае нужно срочно перевести в нейрохирургический стационар, где есть возможность провести ангиографию и эндоваскулярное лечение (например, в региональный сосудистый центр).
Сергей Владимирович, большое спасибо за ответ. Проблема в том, что не назначено нечего из медикаментов. Ставят только капельницу с магнезией, врач будет в понедельник после 2х часов. КТ с контрастом добавила. По сути просто лежит в больнице без лечения, и периодами тревожит сильная головная боль, чем можно купировать ее?
Принятый ответ
Вы не можете собственное лечение проводить находясь в стационаре. Если есть головная боль и нет назначений, требуйте вызвать дежурного врача и сделать назначения.