Боль в шее и пояснице слева, онемение пальцев рук,

Здравствуйте беспокоит две недели головокружение, мигрень, боль в шее, онемение пальцев рук, тяжело выполнять мелкие движения пальцами рук, завязывание шнурков, резка ножом, ножницами, при повороте головы головокружение и боль по всему телу, невролог прописал уколы Мидокалм и артоксан

Поверхностный гастрит, спастический колит, шейный и поясничный остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.

Шаткость, бывает несколько часов, после пробуждения спустя часа два начинается, появляется шум в голове и ушах, при поворотах головы, шеи, если присяду чуть легче

Зубочисткой одинаково чувствительности

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Надо ли повторять МРТ шейного отдела?

На данный момент показаний не вижу

А поясничного отдела, беспокоит сильная боль в пояснице слева

Милокалм и артоксан не эффективны ?

Пока не делалв

А УЗИ сосудов шеи надо повторить

Показаний для узи нет на данный момент.

А можно ли церетон попить для уменьшения боли головной

На боль церетон не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видела как вы уоллеге описали жалобы.
Очень попрошу сделать это ещё раз детальнее.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота). Ответьте на все пункты и максимально подробно.
В плане "мигрени", как давно поставлен был диагноз, как часто в месяц приступы, чем купируете приступы?
Онемение всех пальцев рук, постоянно или при каких-то определённых обстоятельствах? Предметы из рук выпадают?
Пройдите пожалуйста 2теста по ссылкам.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

В плане результатов исследования.
По кровотоку изменений нет.
По результату мрт шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники не приносит.
Также есть спондилоартроз, которы может давать болевой синдром.
Когда появляются боли в шейном отделе позвоночника?

Внутренне ощущение

Мигрень недели две назад к вечеру появляется, Найз помогает, немеют все пальцы рук, скорее слабость, тяжело резать ножом, завязать шнурки, держать вилку в руках, боль как ломота в ладони,

Боли появляются в шее после сна, также после долгой ходьбы

Надо ли повторять МРТ

Пройдите пожалуйста тесты по ссылкам.

Боли в шейном отделе позвоночника по описанию больше похожи на боли при спондилоартрозе. При такой патологии, если есть боль, то назначают курсом нпвс и физиолечение, при отсутствии противопоказаний, но в этой ситуации нужно свежее исследование позвоночника (мрт). В дальнейшем для профилактики систематически лфк в плане онемения и слабости в руках надо исключать корешковый синдром или изолированное повреждение нервного волокна. Обычно в такой ситуации рекомендуют стимуляционнну энмг.

По результатам теста уровень тревожности 9, выраженная тревожности и депрессии

Учитывая данные результаты теста стоит подумать о консультации психолога или психотерапевта.

А УЗИ сосудов надо повторить врач рекомендовал

В этой ситуации надо будет в первую очередь дефициты исключать (анемию (оак, ферритин, витамин в12), дефицит вит.Д, гормоны щит.железы). В плане узи сосудов головы и шеи можно, но вряд ли будет особо информативно. Не думаю, что у вас выраженный дефицит кровотока.

Сегодня проколола один укол теноксикама, боль в пояснице усилилась, может это быть от него

Нет. Этот препарат должен был уменьшить боль.

На какой ортопедическая подушка лучше спать

Такие рекомендации может дать только специалист, работающий в ортопедическом салоне

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу слабости рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости

А на какой ортопедическая подушка лучше спать покупала с двумя валиками из пенополиуретана, 10 и 12 см, шея болит ещё больше, шум в голове усилился,

подбор подушки инициальный момент, в целом рекомендуется попробовать подушку в течение 2 недель и определить на какой удобнее, выбор подушки не связан с Вашими симптомами, вероятно шум будет сохраняться пока Вы не начнете противотревожную терапию

А церетон может помочь

А надо ли повторять УЗИ сосудов шеи и головы

ноотропы не обладают доказанной эффективностью, в современной медицине не применяются, показаний для дообследования не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучив все ваши жалобы, складывается мнение о психогенном характере жалоб, боль во всем теле характерна для фибромиалгии, все это лечится противотревожной терапией. Назначает психотерапевт очно. Головокружение лечится вестибулярной гимнастикой https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation, к примеру такой.
Что касаемо мелкой моторики, нарушение периодически возникает или постоянно?

Постоянно

В таком случае стоит выполнить стимуляционную ЭНМГ рук, чтоб понимать, есть ли нарушение нервно-мышечной проводимости или это в рамках психогенного характера жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением. Это препараты СИОЗСН (Дулоксетин, Венлафаксин).
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.

Что касаемо головной боли: Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, Кьюлипта.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.