Повышены печёночные показатели

Мне 57 лет. Два года назад переболела гепатитом А. Теперь постоянно проблемы с печенью. Четыре месяца назад были повышены ЩФ, билирубин, я обращалась к гастроэнтерологу. Был поставлен диагноз: хронический гепатит. Пропила Урсосан-3 раза в день, легалон-3 раза в день, микразим. Через месяц показатели уменьшились. Врач отменила лечение. Сейчас опять тяжесть в правом подреберье, боли слева. Сдала анализы. Алт-82, аст-43, билирубин-26(непрямой/-23) ЩФ-115. В июне делала Узи. Признаки жирового гепатоза печени, признаки липоматоза поджелудочной. Сейчас опять начались проблемы с печенью. Сдала анализы. ЩФ-115, билирубин (общий 26, непрямой-23), АЛТ-82, АСТ-43.

Ревматоидный артрит. Гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Стефания! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас сейчас что-то беспокоит? Какой у Вас вес и рост? Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости, результаты анализов..

Принятый ответ

Здравствуйте! Верхней границей нормы для ЩФ является показатель до 150, подобный результат вполне укладывается в нормальный рефференс.
Касательно билирубина, то подобное повышение крайне не значительное, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. При наличии проблем с печенью или системой желчевыводящих путей, повышается именно прямая фракция билирубина. Синдром Жильбера это заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции, дабы непрямая фракция не опасна и не токсична. Важно в подобной ситуации избегать провоцирующих факторов, таких как длительная инсоляция, чрезмерная физическая активность, курение, употребление алкоголя, нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, дабы они являются самыми частыми причинами для обострения синдрома Жильбера.
Подобное повышение печёночных ферментов крайне не значительное и чаще всего связано с избыточным отложением жировой ткани в клетках печени, о чем собственно и идёт речь в подобном заключении УЗИ. Все метаболические, жировые изменения внутренних органов, не лечатся таблетками, их рекомендуют корректировать только нормализацией веса (при его избытке) и питанием. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все метаболические изменения внутренних органов, абсолютно обратимы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить эластометрию печени со сдвиговой волной и эластографией - это золотой стандарт диагностики заболеваний печени, так как очень точно и детально оценивается структура, дополнительно скрининг аутоиммунных поражений печени (выполняется анализ крови) ( вирусные гепатиты могут выступать в качестве триггеров аутоиммунных поражений печени) поэтому рекомендуется исключить на всякий случай.
Из общих рекомендаций:
1- при заболеваниях печени соблюдение средиземноморской диеты
2 - коррекция массы тела если имеется ее избыток
3- можно продолжить прием препаратов УДХК в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом еще на 3 месяца
после обследований терапия корректируется и дополняется с учетом выявленных изменений

Принятый ответ

Стефания, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.