Рак прямой кишки

Добрый вечер! У мамы (59 лет) обнаружили аденокарциному нижнеампулярного отдела прямой кишки G2, T3cN1Mx MRF-, EMVI+. Из-за низкого расположения опухоли, операция в данный момент невозможна. Направили на анализ генетических мутаций RAS, MSI ит.д. Ближайший приём у онколога через 2,5 недели, боюсь, что после приема онколога, пока передадим после его приему стекла на определение мутаций (а этот анализ выполняется примерно 10-14 дней), боюсь, что просто потеряем кучу времени. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать данное исследование платно (не зависимо от приёма онколога) если да, то где это исследование провести в Москве, чтобы были более точные результаты? подойдёт ли компания Гемотест, или нужно отправлять материал на исследование в более профильные учреждения? И еще вопрос, нам в больнице посоветовали радиолога для лучевой терапии, подскажите пожалуйста, есть ли смысл идти на приём к радиологу, не дожидаясь приема онколога? И вопрос, на который наверное никто не сможет ответить...каковы прогнозы при данной стадии заболевания?

59 лет

Здравствуйте!
Генетические тесты можно провести платно, без ожидания приёма онколога. MSI (микросателлитная нестабильность) и RAS-статус критичны для выбора терапии при MSI-H (высокая нестабильность) возможна иммунотерапия (пембролизумаб, ниволумаб).
RAS/NRAS/BRAF без мутаций эффективность анти-EGFR (цетуксимаб, панитумумаб), их надо будет добавить к лечению.
Где можно сделать, я доверяю исключительно онкологическим центрам: Блохина, Герцена самые авторитетные в этом плане.
МГНЦ им. Н.Н. Петрова – если есть возможность, их лаборатория – эталонная.
Нужно ли идти к радиологу до приёма онколога?
Да, имеет смысл радиолог оценит возможность гипофракционированного облучения (ускоренный курс).
Риски повреждения мочевого пузыря/прямой кишки. Подготовку к химиолучевой терапии, оценит риски, расскажет как и что будет проводиться.
Прогноз относительно благоприятный при своевременном лечении.
По поводу операции. Её не делают не потому что опухоль расположена низко, а потому что объем операции будет заключаться в брюшно-промежностной экстирпации с постоянной колостомой, для того чтобы этого избежать назначают ХЛТ, чтобы размер опухоли уменьшился, что даёт нам шанс проведения ультронизкой передней резекции прямой кишки с временной колостомой, которая потом будет резецирована и человек вернётся к своей нормальной жизни.
Иногда ответ на ХЛТ настолько хорош что есть возможность уйти под наблюдение без операции.

Здравствуйте.
Исследования на MSI и мутации RAS/BRAF можно выполнить платно до приёма онколога, это не повлияет на последующее лечение, но позволит сэкономить время. Лучше направить материал в онкологические лаборатории с верифицированным качеством , например, НМИЦ онкологии им. Блохина, НМИЦ радиологии (Герцена) или лабораторию МГНЦ. Коммерческие сети вроде Гемотест могут технически выполнить тест, но для онкопациентов предпочтительны профильные центры, где анализ проводится с контролем качества по международным стандартам.
Визит к радиотерапевту до приёма онколога разумен, врач сможет оценить возможность проведения химиолучевой терапии и подобрать оптимальный режим. При T3N1 MRF– прогноз в целом рабочий: при хорошем ответе на химиолучевое лечение нередко удаётся провести радикальную операцию или достичь ремиссии.

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о местнораспространенном раке прямой кишки - о 3 стадии болезни
Основа лечения таких опухолей - химиолучевая терапия в радикальной дозе
Далее - по данным МРТ и колоноскопии оценивается ответ:
1 - если он не полный - то проводят операцию
2 - если полный - даже допустима наблюдательная тактика без операции. Так иногда бывает
Насчет приема радиолога и онколога
Это проблема не онкологических учреждений - когда вся помощь оказывается разрозненно
В полноценных онкологических учреждениях (например, онкодиспансерах) - радиолог уже сразу присутствует на консилиуме совместно с хирургом и химиотерапевтом и уже сразу дает направление на лучевую терапию
И такого понятия как "идти на прием к радиотерапетву" в приницпе не существует - так как он уже должен был состояться в ходе мультидисциплинарного консилиума

Что касается мутаций - тоже большой вопрос!
Они в обязательном порядке определяются на 4 стадии болезни - когда есть отдаленные метастазы
На 3 стадии они носят сугубо теоретический интерес и на лечение никаким образом не влияют! Оно стандартное - это химиолучевая терапия
Ни таргетная терапия, ни иммунотерапия (ради которых и определяют мутации) на 3 стадии не используются вообще!

Владислав, добрый день! Мама поехала в больницу на проведение плановой колоноскопии, на которой обнаружили опухоль. То есть в онкодиспансере она не находилась. После консилиума в данной больницы маме порекомендовали отдельно сходить на консультацию к радиотерапевту и на приём к онкологу в поликлинику, к которой она прикреплена. И как я поняла, данный онколог даст ей направление в онкодиспансер. И еще, забыла добавить, на колоноскопии обнаружили некротический кратер до 3 см. Может поэтому направили на проведение исследований на ген.мутации? протокол колоноскопии прикрепила.

Принятый ответ

Нужна не разрозненная консультация отдельно онколога и отдельно радиотерапевта
Обязательно проводится полноценный онкологический консилиум с участием всех специалистов именно в онкологическом диспансере
Кратер на стадию и определение мутаций не влияет
В определении мутации нет ничего плохого, однако на лечение это никак не повлияет

Здравствуйте
По представленным данным у пациента местнораспространённый рак прямой кишки (3 стадия). Основное лечение это радикальная химиолучевая терапия. После курса по результатам МРТ и колоноскопии оценивается эффект, при неполном ответе показано хирургическое удаление опухоли, при полном возможна тактика наблюдения. Консультация радиолога отдельно не требуется, так как направление на лучевую терапию оформляется в рамках онкоконсилиума. Определение мутаций на данной стадии не влияет на тактику лечения и проводится только при наличии отдалённых метастазов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам. Да, вы можете сделать эти анализы платно, не дожидаясь приема онколога. Для получения наиболее достоверных результатов материал следует передавать в профильные онкологические лаборатории, такие как НМИЦ онкологии им. Блохина или МНИОИ им. Герцена.
По консультации радиолога. Да, консультация радиолога до приема онколога абсолютно оправдана. Именно радиолог будет планировать и проводить химиолучевую терапию, которая является первым и основным этапом лечения в вашей ситуации. Начать этот процесс как можно раньше — это верная тактика.
По прогнозу. Стандартный и эффективный подход в таких случаях — это проведение предоперационной химиолучевой терапии. Ее главная цель — уменьшить опухоль до таких размеров, чтобы ее можно было удалить хирургически. При хорошем ответе на это лечение шансы на проведение радикальной операции значительно возрастают.