Подскажите про лимфоузлы.

Здравствуйте, удалил меланому 0.3мм в декабре 2025 11 июня делал узи по плану наблюдения, прикладываю заключение, 9 июня еще горло заболело, першит, чувствую пить часто хочется сухость, врач узи сказала что есть новые вроде в шейных. 18 Июня прошел еще раз узи шеи. Уже все в норме врач. Заключение обоих дат выкладываю. Вопрос такой, на фото прикрепил где мой палец указатель сам ноготь пальпируется что-то (чувствую как будто то ли 1 или 2 см не пойму сам уже). То ли это шея, то ли что уже запутался или накрутил себя. Есть ли там лимфоузел в месте где ноготь сам у пальца на фото. подскажите пожалуйста. и могли ли ошибочно сделать узи от 18 июня? И врач бы увидел эти лимфоузлы (если это они) на узи от 18 июня если он смотрел шею? Что посоветуете, а то переживаю. И еще вопрос очень я прикрепил фото лимфоузлов (от 11 июня) шей прав и лев с УЗИ, это не могут они быть, просто тогда врач говорил что они новые, но они или это не место под шейные лимфоузлы где я показываю пальцами что пульсирую?

27 лет
8 Июля ·Просмотров: 84·Никита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным УЗИ нет никаких подозрений на патологическое поражение лимфоузлов. У них допустимые размеры, правильная конфигурация.
В указанной Вами области есть лимфатические узлы и в норме они также могут пальпироваться. Это не опасно с онкологической точки зрения. Ошибка по УЗИ крайне маловероятна, патологические узлы периферической зоны как правило хорошо визуализируются и их бы непременно описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Что посоветуете?

Дальнейшее наблюдение согласно срокам регулярных визитов онколога. Лимфоузлы вне подозрений и не требуют активного мониторинга

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Смущает что я щас могу пропальпировать и кажется что они почему то большие, не 5мм. Почему так? Но пальпирую когда голову вверх закидываю шею

То что периферические узлы можно пальпировать- это абсолютная норма, даже если они не увеличены. Об увеличении мы только на основании УЗИ можем говорить, а по УЗИ норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным протоколам УЗИ и в первом, и во втором случае описывают доброкачественные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
В той зоне на которую вы указываете, есть лимфоузлы. В норме они могут пальпироваться.
В вашей ситуации никакого дополнительного дообследования или наблюдения не требуется.
Проходите динамическое наблюдение согласно своему графику обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Лимфоузлы в данной области могут пальпироваться, а когда вы запрокидывакта голову, то они могут выходить из толще мышц и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ну вот если чуть-чуть голову поднять то так сильно вообще не пульти руется

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мне кажется нельзя так часто трогать, уже как будто заболели

Конечно, лучше часто их не пальпировать. Они в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области шеи огромное количество (несколько десятков) лимфоузлов
И их часто можно пропальпировать
Ни о какой патологии это не говорит
Это нормальные органы иммунной системы нашего организма
УЗИ полностью исключает их патологию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Именно что размер ощущаю

Это совершенно нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы трогаете нормальный шейный лимфоузел или анатомические структуры шеи. По УЗИ признаков патологического поражения лимфоузлов нет. То, что на первом исследовании были описаны небольшие реактивные лимфоузлы на фоне боли в горле, а через несколько дней они выглядели нормально, это же абсолютно нормально. Если бы были подозрительные лимфоузлы, врач при УЗИ шеи увидел бы их и описал. Продолжайте наблюдение. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Они могут пальпироваться)

С учетом того, что они под кожей , могут казаться больше)

Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/у не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Доступность лимфоузлов для пальпации ни о чем плохом не говорит. Шейные лимфоузлы часто пальпируются , так как в течении жизни подвергаются реактивному изменению в ответ на воспалительное заболевания верхних дыхательных путей.