Высокие антитела к кардиолипину

Здравствуйте. Я на15 недели беременности ЭКО( 8 беременность) До этого 1-я беременность- родилась девочка. через 2 года на 26-й недели беременности началось кровотечение и ребенок умер( было полное предлежание плаценты),5 неразвив. беременностей на сроке 6-8 недель. В данный момент по анализам ставят риск преэмплаксии 1:63.,ГСД ( начала колоть инсулин).Пью кардиомагнил 150мг ,фрагмин 0,2.Гематолог выписал анализы, пришли высокие риски антител к кардиолипину. Гематолог отправляет к ревматологу. Очень переживаю, к ревматологу еще не смогла записаться.Подскажите пожалуйста, стоит ли мне рисковать при таких высоких антител рожать? И как это опасно выносить ребенка при таких анализах?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Припреаитеч пожалуйста, скрининг на антифосфолипидный синдром. Антитела не увидела.

Анастасия Сергеевна, ЕЩЕ РАЗ СКИНУЛА АНАЛИЗЫ

Волчаночный антикоагулянт отрицательный, об антифосфолипидном синдроме то есть не говорит.

Дополнительно сдаются антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно. Их не увидела в бланках.

Анастасия Сергеевна, их тоже скинула

Увидела, титр антител действительно высокий, диагностически значимый.

Если не было в прошлом тромбозов, то настоящая беременность может вестись на аспирине в подобном случае. Через 12 недель на фоне полного здоровья может потребоваться вновь сдать эти же антитела.

Анастасия Сергеевна, есть ли от этого лечения? Стоит ли сохранять беременность. кардиомагнил и фрагмин достаточно? я очень переживаю

Беременность может быть успешной. Лечения такого вполне достаточно для профилактики тромботических и сосудистых осложнений у беременной женщины.

У сожалению , встречаются негативные исходы беременности при диагностированном антифосфолипидном синдроме , несмотря на проводимую терапию.

Анастасия Сергеевна, негативные исходы- это гибель плода или кровотечения или.....?

Да, ранние и поздние выкидыши, если говорить о беременности. Это один подозрительных моментов и критериев для диагноза антифосфолипидный синдром.

Но очень важно что дополнительно антитела должны быть подтверждены дважды, как правило.

Лечение вы получаете , по сути что от вас и доктора зависит- все выполняется.

Анастасия Сергеевна, Добрый вечер.Я эти анализы в 23 году сдавала. Тогда антитела в норме было. Посмотрите пожалуйста, разве такое бывает?Не загружается почему то анализ.
Показатель
Антитела к кардиолипину IgM [ИФА] - 3.10 ед/мл

Антитела к кардиолипину IgG[ИФА] - 1.00 ед/мл

Это нормальный титр антител.

Анастасия Сергеевна, Это понятно, что нормальный. Но сейчас при беременности почему высокие?

В настоящее время ингнорировать не стоит такие титры, ситуация может вестись как акушерский антифосфолипидный синдром, с учётом анамнеза.

Сама беременность меняет работу иммунной системы и титры антител к фосфолипидам растут. Но не более 40 ЕД.

Анастасия Сергеевна, стоит ли сейчас пересдавать этот анализ?

Если есть возможность, то можно пересдать, так как титр весьма высокий, для исключения лабораторной ошибки.