Результаты анализов
здравствуйте Ребенок стал часто уставать Сдали анализы. Подскажите,пожалуйста, нужно дообследование, нужно лт принимать препараты железа и какие 8 лет, мальчик Рост 135 вес 39 кг
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
В первую очередь оцениваются абсолютные числа, а не %
Соэ - специфические маркеры, который может увеличиваться при стрессе, после еды, норма у детей до 20.
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи воспалительных изменений не описано
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме)
Воспалительный процесс также исключается, лейкоциты и нейтрофилы не повышены.
Аллергонастроенности нет, эозинофилы в норме.
Соэ норма до 15
В анализе мочи изменений, характерных для воспаления мочеполовой системы нет.
Можно сказать, анализы здорового ребёнка
Уточните пожалуйста, возможно повышены нагрузки в школе/секциях, как в режимом? Много ли экранного времени, сон не менее 8 часов?
Рекомендуется проверить уровень витамина Д, особенно если ребёнок не получает его на регулярной основе.
Пожгрущилась биохимия чуть позже, дополняю ответ
Имеется снижение ферритина, что указывает на латентный дефицит железа и недостаточный уровень витамина Д
В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс приема препаратов железа( например, ферлатум фол или тотема), а также усилить гемодиету
Для коррекции витамина Д рекомендуется прием аквадетрим или дэтриферол в дозе 2000 елиниц( это 4 капли) на 1 месяц , а далее перейти на регулярный прием профилактической дозы 2 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет.
По биохимическому анализу крови имеется небольшое повышение Глюкозы крови. Подскажите натощак сдавали кровь? Вероятно был плотный ужин. В данной ситуации, рекомендую пересдать глюкозу крови натощак. Имеется сниженный уровень витамина D, в таком случае следует в течение месяца принимать дозировку 2.000 ме, лекарственного препарата витамина D( вигантол,аквадетрим), затем переход на профилактическую дозу 1000ме на постоянной основе.
Ферритин снижен, норму считаем от 20, в таком случае рекомендуется приём препарата железа, например мальтофер, в течение 3-4 месяцев непрерывно. Щелочная фосфатаза может быть повышена в норме в период активного роста ребёнка, связано с ростом костей.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах выявлено следующее:
1. Общий анализ крови - в пределах возрастной нормы. Признаков дефицита железа и анемии нет, препараты железа не требуются.
Незначительное повышение СОЭ может быть связано с перенесенным в недалеком прошлом ОРВИ (Даже бессимптомным).
2.Анализ мочи в норме.
3. Биохимия крови:
Повышение щелочной фосфатазы может быть связано с активным ростом и не является диагностически значимым.
Отмечается недостаточность витамина Д. С этим может быть связана усталость и утомляемость. В этом случае рекомендуется прием витамина Д в дозе 2000 МЕ в течение месяца, а далее повторный контроль. При нормализации показателя далее профилактический прием в дозе 1000 МЕ.
Отмечается повышение уровня глюкозы и холестерина.
Рекомендуется контроль данных показателей.
Анализы сдавали натощак?
Здравствуйте. Натощак
Для дальнейшего обследования обычно рекомендуется анализ крови на гликированный гемоглобин, который более точно отражает обмен глюкозы, а также липидный профиль, так как общий холестерин является суммарным показателем, необходимо понять, за счет какого холестерина идет повышение показателей. Наблюдением и лечением детей с данными отклонениями в показателях занимается эндокринолог, рекомендуется его консультация.
Хочу уточнить, что по одному анализу диагноз не ставится. Возможно перед сдачей анализов ребенок употребил много углеводов и жирной пищи. Но изменения показателей нельзя игнорировать, надо обязательно убедиться, что это однократные изменения.
поняла
Благодарю
Здоровья Вам и сыну!
Здравствуйте.
Да, в данном случае необходимо дообследование:
- гормоны щитовидной железы
- гликированный гемоглобин (возможно глюкозотолрантный тест), потому что 6 сахар натощак из вены многовато для 8 лет
- так же липидный профиль (ЛПНП ЛПВП Триглицериды)
Обязательно принимать препараты железа - есть латентный дефицит железа.
Поднять дозу витамина Д (если уже пьете) хотя бы до 2000МЕ в сутки.