УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте, пожалуйста, объясните что значат эти описания узи щитовидной железы Первое описание сделано 10.03.2021 Второе описание 29.08.2025 Делали разные врачи, на разных аппаратах. Есть ли что-то критичное, нужны ли дообследование?
Здравствуйте.
Необходимо сделать пункцию (ТАБ) узла левой доли щитовидной железы, если в 2021г вы ее не делали.
Перед ТАБ сдайте анализ на кальцитонин и оцените функцию щитовидной железы анализом на ТТГ.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 16см в норме. Имеются узлы по классификации TIRADS3 (риск малигнизации 2-4%),такие узлы пунктируют при размере более 20мм. Узел по классификации TIRADS 4 необходимо сделать пункцию (риск малигнизации 6-17%),такие узлы пунктируют при их размере от 15мм.
Рекомендуется так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы -ТТГ,свТ4,ат к ТПО и кальцитонин (стандартный анализ при обнаружении любых узловых образований в щитовидной железе ).
Пожалуйста, подскажите, как правильно подготовиться к сдаче анализов, дабы не исказить результат? Благодарю!
И я слышала, что препарат содержащий белую лапчатку помогает рассосать (если можно так сказать) узлы в щитовидной железе, например, эндокринол (таблетки и крем для шеи).
Гормоны щитовидной железы сдаются без какой -либо подготовки ,а на кальцитонин подготовка следующая -за сутки исключить интенсивные физические нагрузки,прием алкоголя ,курение,сдавать кровь утром натощак. Если принимаете гормональные какие-либо препараты ,омепразол,кальций они могут немного завышать показатель .
По поводу лапчатки ,а в частности Эндокринола не скажу ,что это плохо или хорошо ,одним помогает и уменьшает рост узлов,другим нет.
Если по пункции все будет хорошо,то можете попробовать лапчатку.
А так для профилактики появления новых узловых образований рекомендуется включить свой рацион йодированную соль.
Благодарю!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.
TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
По результатам исследований будет понятно дальнейшая тактика ведения.
Здравствуйте, Лаца Ибрагимовна!
Анализы сдают утром натощак, специальной подготовки не требуется.
Вы можете использовать белую лапчатку, но ее эффективность не доказана. Для профилактики узловых образований используем йодированную соль + морепродукты.
А цикл влияет на анализы и прием мидокалма?
Принятый ответ
На эти анализы не влияет
Благодарю!
В динамике за это время в структуре железы ещё появились узлы
Но все они доброкачественные по узи и не требуют уточнения
В таких случаях рекомендуют сдать гормоны щитовидной железы чтоб понять надо ли что либо принимать
ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,кальцитонин