Боли в кишечнике

Добрый день! В июне начали беспокоить боли в кишечнике, отдающие в задний проход. Очень сильно ощущались в заднем проходе, чувствовала их постоянно. В августе сделала колоноскопию (результат прикрепляю) и сдала анализ на кальпротектин (результат 280). Также сделала МРТ без контраста органов брюшной полости. Из лечения мне было назначено: Альфанормикс 0.2 по 1 таблетке 3 раза в день После окончанию альфанормикса принимать Зостерин ультра 30% по 1 пакету 2 раза в день На ночь урсофальк 3 месяца. После этого лечения врач сказала повторить анализ на кальпротектин. Я пропила полный курс Урсофалька и Альфанормикса. И почти пропила Зостерин ультра. Но вот уже несколько дней опять ощущаю боли в кишечнике внизу,опять отдающие в задний проход. Все вернулось. Что сейчас мне делать? Допивать до конца курс Зостерин ультра и повторить анализ на кальпротектин ? После окончания Альфанормикса я переболела со рвотой. Рвота была 1 сутки вроде раза 3. Толи это такая инфекцией, толи отравление. Принимала только Полисорб. Это могло привести к тому, что симптомы кишечника вернулись? Или может нарушения диеты привели к тому, что симптомы вернулись?

АИТ Базедова болезнь (сейчас гормоны в норме)
38 лет

Здравствуйте, понимаю, как это неприятно, постараюсь вам помочь. Эпизод рвоты и нарушения диеты могли спровоцировать возврат симптомов, это большая нагрузка на жкт с учетом уже имеющегося воспаления.

Симптомы вернулись, вероятнее всего из-за того, что назначенная терапия не устранила первопричину воспаления. Антибиотик, сорбент и желчегонное снизили нагрузку на кишечник, но видимо основная проблема не в этом.

Сейчас рекомендуют закончить курс зостерина, пересдать анализ и обратиться повторно к лечащему врачу, обсудить с ним вопрос смены терапии уже по результатам кала. Возможно, доктор подберет препарат, который направлен именно на снижение воспаления в кишечнике.

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, когда я начала приём Альфанормикса, то почти сразу почувствовала улучшение. Боли прекратились и дискомфорт в заднем проходе тоже прошёл. И симптомы не появлялись, пока я принимала Альфанормикс и примерно 10 дней после. Но получается, что это лечение было не правильным? Почему же тогда было улучшение самочувствия?

Возможно, что лечение было и правильным, но неполным. Антибиотик подавил рост патогенных бактерий, но причину их появления не устранил.

Анна Александровна, может ли быть связано воспаление в кишечнике с нарушением оттока желчи? По МРТ обнаружено, что более плотная желчь занимает 2/3 объёма желчного.

Благодарю за ожидание. Может быть связано, если причина воспаления в сибр. Если нарушен отток желчи, то лечение замедляется. Обычно перед терапией врач назначает дыхательный тест и исходя из типа сибр назначается лечение.

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
В кишечнике описаны признаки воспаления, биопсия также подтверждает наличие воспаления, но исключает ВЗК (болезнь Крона, НЯК, микроскопический колит), повышение фекального кальпротектина характерно для воспаления в кишечнике.
Подобные цифры обычно встречаются при СИБР, при гельминтозах и паразитозах, при непереносимости глютена.
Для диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный тест с лактулозой
- кал методом ПАРАСЕП
- соблюдение строгой аглютеновой диеты в течение 2 недель - если симптомы уменьшились или полностью прошли , то рекомендуется вернуться снова к привычному питанию и через 2 недели выполнить ФГДС с биопсией из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки для диагностики целиакии.
После перенесенных кишечных инфекций действительно нарушается моторика, перистальтика кишки и микрофлора, поэтому также нельзя исключать функциональные нарушения, но в первую очередь рекомендуется доп диагностика для исключения иных возможных причин болей.
В качестве терапии на этапе дообследования допустимо использование спазмолитика: тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 -6 недель
после обследований терапия корректируется и дополняется
Фекальный кальпротектин пока можно не повторять
Зостерин-ультра является энтросорбентом, если стул сейчас в норме, то можно прием препарата завершить

Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, по каким признакам из моих обследований можно исключить болезнь Крона?
Ещё подскажите пожалуйста, я принимала антибиотик Альфанормикс, урсофальк, Зостерин ультра. Также не так давно принимала Ганатон и Нольпазу. Как скоро мне можно сдавать тест на СИБР?

Добрый вечер! При болезни Крона уровень кальпротектина обычно выше 500-800. У Вас показатель был 280, что уже довольно нехарактерно для болезни Крона, также классическим проявлением болезни Крона является кровь в стуле, очень типичные внекишечные проявления, такие как конъюнктивит, высыпания на коже по типу эритемы, воспаления мелких и крупных суставов (артриты). могут быть стоматиты, афты в слизистой рта.
Через неделю можно выполнить тест на СИБР

Полина Дмитриевна,

Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, когда я начала приём Альфанормикса, то почти сразу почувствовала улучшение. Боли прекратились и дискомфорт в заднем проходе тоже прошёл. И симптомы не появлялись, пока я принимала Альфанормикс и примерно 10 дней после. Но получается, что это лечение было не правильным? Почему же тогда было улучшение самочувствия?

Здравствуйте, Юлия
улучшение на фоне приема альфа-нормиса указывает в пользу СИБР, но обычно для закрепления стойкого эффекта продолжительность курса обычно составляет 14 дней, симптомы могли вернуться вероятно из-за незавершенного курса, также хочу отметить, что бактерии , которые вызывают СИБР многочисленны по своему виду и свойствам, некоторые могут быть высокочувствительными к альфа-нормиксу, а некоторые нет, остались устойчивыми, в таких случаях в последующем уже рассматривается терапия второй линии с более широким спектром действия, например терапия с норфлоксацином

Полина Дмитриевна, а Сибр вообще излечим полностью или можно только добиться ремиссии?

Полина Дмитриевна, ещё хотела уточнить, есть ли связь между воспалением в кишечнике и молочницей. В последнее время периодически мучает молочница, не сильная, бывает так, что вечером есть симптомы, а утром уже нет. Ничем не лечу.

Добрый вечер, Юлия
Да, СИБР излечим полностью.
Проводилось множество исследований , особенно в последнее время, по поводу связи заболеваний женской половой сферы (молочницы) с кишечником, связи между кишечником и микрофлорой влагалища по результатам исследований не было выявлено

Полина Дмитриевна, здравствуйте! Во время МРТ органов брюшной полости врач обнаружил у меня большое сгущение желчи в желчном пузыре (2/3 объёма). Я так поняла, что это у меня давно. Подскажите, это могло привести к воспалению в кишечнике?

Полина Дмитриевна, последний вопрос задам. Я нашла прошлогоднюю колоноскопию, прикрепила файл с названием Screenshot. По ней были найдены признаки илеита.Это могло быть началом того воспаления, которое у меня сейчас обнаружено? Прошлогодний результат колоноскопии может говорить о СИБР?

Принятый ответ

Как раз нарушения со стороны желчного пузыря являются одними из самых частых триггеров развития СИБР, поэтому очень вероятно, что на фоне сладжа он и развился.
Илеит при колоноскопии также может указывать в пользу СИБр, так как активность бактерий развивается в тонкой кишке (илеум к ней относится), а дальше флора перемещается в толстую кишку, что и усиливает симптомы

Полина Дмитриевна, большое спасибо за Ваши ответы! Обязательно сдам вме анализы, которые Вы порекомендовали.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют обычно дообследование для решения вопроса о дальнейшем лечении:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель