Обострение, болит крестец

Здравствуйте, Уважаемые врачи! 12 лет назад был поставлен недифференцированный спондилоартрит, обострения случались раз в год анализы были в норме, врач назначал таблетки на месяц и все проходило. Последнее обострение такое приличное было 5 лет назад, за 5 лет состояние было более-менее и изредка единично пила нимесил. Сейчас обострение видимо, началось с прострела правой ноги от ягодицы до пятки, и по нарастающей. Болит крестец сильно, все мышцы схватило, весь позвоночник чувствительный. HLaB - отриц (институт ревматологии 2012г), СОЭ-38, СРБ-13 (от 13.10.2025г). Принимаю третий день целебрекс 200 мг утро/вечер - не помогает. Состояние ужасное. Еще как оказалось есть киста копчика, 7 дней назад вскрывали абсцесс т.к. нагноилась, со слов хирурга эта киста не может давать боли в крестце. Пожалуйста проконсультируйте как снять обострение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обострение похоже на сакроилеит с активным воспалением. Целебрекс может быть недостаточен, он мягкий, подходит для длительного приёма, но при выраженном обострении его эффекта бывает недостаточно, можно рассмотреть более сильные противовоспалительные препараты (например, мелоксикам, кетопрофен или эторикоксиб) и короткий курс глюкокортикоидов. При выраженном воспалении и длительной боли требуется подключение базисной терапии (сульфасалазин). Сейчас покой, исключить переохлаждение, физнагрузку и при возможности — выполнить МРТ крестцово-подвздошных суставов для оценки активности. С кистой копчика боль связана вряд ли.

Спасибо Вам! Думаю что переохлаждение и вызвало обострение. Гормоны наверное давление повышают? От аркоксии как то на желудке не очень. Если взять мелоксикам то по сколько принимать?

Да, глюкокортикоиды могут повышать давление, особенно при длительном приёме, поэтому их используют коротко и под контролем АД. Мелоксикам при обострении обычно принимают 7,5–15 мг 1 раз в сутки после еды, максимум 10–14 дней, обязательно с защитой желудка (омепразол, пантопразол) (можно и в инъекциях мелоксикам).

Как правильнее, начать с 15 мг и потом перейти на 7,5мг. Или попробовать с 7,5 и потом если что по 2 таблетки пить если 7,5мг будет мало?

Если боль выраженная, можно начать с 15 мг в сутки 3–5 дней, затем снизить до 7,5 мг.

От желудка есть нексиум 20 мг, можно его принимать для защиты?

Да, раз в сутки, отдельно от других препаратов (или утро натощак, или на ночь)

Наталья Сергеевна, доброе утро! Начала принимать мелоксикам, через какое время оценивать результат? Пока без улучшений. Может внутримышечно сделать укол гормонов? Боль выбивает из колеи, нужно работать

Мелоксикам начинает действовать постепенно, хотя обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Улучшение обычно отмечается через 3–5 дней, а стойкий результат — к 7–10 дню приёма. Для более быстрого эффекта можно вводить препарат внутримышечно в течение 3 дней, затем перейти на таблетированную форму. Если за это время боль не уменьшается, допустимо рассмотреть однократную внутримышечную инъекцию глюкокортикоида (бетаметазон) под контролем давления и общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, вероятно боль связана с воспалением в крестцово-подвздошных сочленениях, основными препаратами в лечении как правило явлются НПВп, любой, если целебрекс 200 мг не дает нужный эффект, то допускается увеличение дозы до 400 мг в сутки или смена препарата например на эторикоксиб 90 мг в день, желательно провести мрт крестцово-подвздошных сочленений и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, в Т1, Т2 STIR режимах.
Если со стороны периферических суставов нет боли и припухлости, то как правило достаточно НПВП, другие базисные препараты типо сульфасалазина или метотрексата добавляются только при наличии периферического артрита (признаки воспаления в суставах, например кисти, стопы, колени и т.д.), так же важна суставная гимнастика, даже в период обострения боли. Вообще при установленном диагнозе спондилоартрита, даже недифференцированного, препараты НПВп принимаются на постоянной основе под контролем переносимости и рекомендуется регулярно посещать врача ревматолога-не реже раз в полгода. От приема ГКС лучше воздерживаться, это может провоцировать прогрессирование заболевания.

Наталья, если на НПВп реакция со стороны желудка, то как правило добавляют ИПП-омепразол или пантопразол, из НПВп так же из селективных препаратов можно использовать мелоксикам 15 мг в день.
Важно понимать что спондилоартрит это хроническое забоелвание, если нет регулярной постоянной противовоспалительной терапии то заболевание прогрессирует и каждое обострение становится более затяжным и хуже поддается терапии, поэтмоу желательно посетить врача очно для осомтра, сделать мрт и оценить аткивность заболевания и степени изменений, с учетом этого провести коррекцию терапии, если при осмотре будут выявленные воспалительные явлений в суставах, то врач может добавить базисную терапию сульфасалазином или метотрексато. повторюсь, ГКс не назначаются. А Базисные препараты работают только на периферический артрит, на сакроилиит и позвоночник это они не работают!!! Если Вам рекомендуют ГКс или сульфасалазин-это устаревшие данные, мы получим побочку и нежелательные последствия!

Анастасия Вячеславовна, спасибо Вам! От НПВп постоянно урчит в животе и раздражает желудок, с утра принимаю нексиум 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. При выраженном обострении терапию можно начать с уколов и при уменьшении болевых ощущений перейти на таблетированные формы. Например ксефокам, мелоксикам. При приеме препарата внутрь рекомендуют параллельный прием препаратов ИПП для защиты слизистой ЖКТ, например омепразол или же рабепразол 20 мг, 2 раза в день утром и вечером за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение острофазовых показателей - СОЭ и СРБ, указанные жалобы вероятно связаны с активным воспалением КПС. Для оценки выраженности воспаления необходимо выполнить МРТ КПС в режиме STIR. В целом, если целекоксиб не оказывает положительного эффекта, можно заменить на другую группу НПВС - мелоксикам, нимесулид. Понятия "сильный или слабый" НПВС не существует. Мы подбираем НПВС в зависимости от эффективности и по наличию сопутсвующих заболеваний. Сульфасалазин может применяться только при вовлечении периферических суставов.
Также важно подключать ЛФК на ежедневной основе. Прием НПВС, как правило, длительный постоянный. Вероятно, не систематический прием НПВС и вызвал столь высокую активность. Фактором тригерром могло послужить переохлаждение

Арина Игоревна, спасибо! Просто все НПВС дают побочку на желудок и кишечник, вздутие, даже с нексиумом 20мг. Подскажите пожалуйста, я сейчас пью мелоксикам 15мг после острой фазы переходить на 7,5 и на пожизненно? Какие еще эффективные нестероидные есть? Справа болит сильнее кпс и отдает по всей ноге, видимо нерв зажат грушевидной мышцей, а с миорелаксантов я сплю если только попробовать в уколах?

Арина Игоревна, если мой вопрос закроют можете пожалуйста ответить в комментариях. Спасибо!

Да, можно снизить до 7,5 мг и принимать длительно, но под контролем врача.
Понятия «более эффективный» НПВС не существует, они все могут быть эффективны и подбираются с учетом возможных кардиологических и ЖК-осложнений, индивидуально. Для более длительного применения, конечно, выбирают селективные (избирательные) НПВС - мелоксикам, эторикоксиб, нимесулид.
Иррадиация по всей ноге может быть признаком невропатии нерва, обычно информативно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и проконсультироваться с неврологом

Арина Игоревна, спасибо! Невролог назначили SIS Терапию, усиленная магнитотерапию на поясницу, возможно ее применять после стихания обострения?

Да, как вспомогательный метод, можно