Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №411665

Предыдущий вопрос был тут https://sprosivracha.com/questions/378650-zheludochkovaya-ekstrasistoliya
Сделал повторно Холтер. Обнаружилось увеличение интервала QT от 396 до 494.
Бывает кружится голова.

Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
Перечислите все препараты, которые Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илья, Кардиомагнил 75мг, Ксарелто 2,5 2р./д., Беталок Зок 12,5 мг, Плавикс 75 мг, Престариум А 2,5 мг, Розулип Плюс 10+10 мг, Нольпаза 20 мг, Предуктал ОД 80 мг, Эспиро 25 мг.

Кардиолог
???
первый раз вижу подобный набор препаратов - это по совокупности из врачебных рекомендаций, полученных в разное время?
Во первых крайне опасная комбинация кардиомагнил+ плавикс+ ксарелто- очень велика вероятность внезапного кровотечения. С какой целью Вам назначена такая комбинация препаратов, "разжижающих" кровь??
Кардиолог
Розулип плюс 10+10 - у Вас высокие цифры хиолестерина и ЛПНП? - какие?
Клиент
Илья, был повторный инфаркт в марте 2020 (тромбоаспирация). В 2017 первый, стентирования ПКА.
Кардиолог
понимаю, но какова причина повторного инфаркта по мнению Вашего врача - ведь тромбы обычно имеют вторичное происхождение - они образуются в области нестабильной поврежденной атеросклеротической бляшки. На момент повторного инфаркта в 2020 г липиды контролировались хорошо? какой был уровень ЛПНП?
Клиент
Илья, Общий - 3,14 ммоль/л, ЛПНП - 1,71 ммоль/л.
Кардиолог
уровни были целевые. Никаких дополнительных отклонений по биохимии, например -увеличение мочевой кислоты в крови?
Клиент
Илья, мочевина?
Кардиолог
нет, Сергей. Мочевина и мочевая кислота - это разные биохимические параметры
Клиент
Илья, не вижу таких данных в анализа. Она так и пишется?
Кардиолог
так и пишется "мочевая кислота". По возможности, когда будете в очередной раз контролировать липидограмму, обязательно проверьте и ее уровень - очень часто при повышенном уровне мочевой кислоты (даже при нормальных уровнях липидограммы) могут образовываться новые атеросклеротические бляшки
Кардиолог
Что касается препаратов. давайте к ним вернемся:
я бы однозначно убрал из схемы кардиомагнил, поскольку у Вас останется плавикс (это дезагрегант, более "сильный", чем аспирин/кардиомагнил) + антикоагулянт Ксарелто. Этих двух препаратов достаточно для профилактики тромбообразования, даже в случае существенных нарушений ритма сердца

Присутствие в этой комбинации еще и кардиомагнила увеличивает риск кровотечения в 3-4 раза
Кардиолог
Во вторых: б-блокатор с учетом удлиненного корригированного QT сейчас необходим + он же снижает количество экстрасистол. Но Беталок даже в небольшой дозировке вызывает у Вас избыточное снижение АД и головокружение.
Нужно заменить Беталок на другой препарат без этих эффектов+ более надежно подавляющую Ваши типы зарегистрированных желудочковых экстрасистол
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Помню Ваш прошлый вопрос. Когда Вы носили Холтер, то беталок в этот день принимали?
Клиент
Марина, да, 12,5 мг утром. Иногда бывает состояние чуть ли не предобморочное. Вроде бы ничего не болит, но голова как ватная. Зарулём проблематично ездить.
Кардиолог
Сергей, какое у Вас давление последнее время? Учитывая, что есть небольшое удлинение интервала QT, другие антиаритмические препараты, кроме беталока, принимать не стоит. А Беталок способствует нормализации QT.
Клиент
Марина, 110/70 и немного ниже 105/67. Измеряю цифровым тонометром на запястье OMRON. На плече обычно такое же. Пульс сейчас 63.
Кардиолог
Сергей, думаю, что Вам стоит отменить престариум. У Вас избыточное снижение АД и на этом фоне обморочное состояние и головокружение. Снижают АД - престариум, беталок, эспиро. Престририум из них наименее необходимый.
Клиент
Марина, коррекцию лечения по результатам Холтера делать не надо?
Кардиолог
Нет, продолжайте терапию. Единственно, учитывая Ваши симптомы и трехкомпонентную антикоагулянтную терапию, проверьте уровень гемоглобина. Если будет его снижение, то отменяйте кардиомагнил.
Принятый ответ
Кардиолог
Судя по данным этого Холтер ЭКГ от 29.01, причин для головокружения, связанных с нарушением сердечного ритма, не зарегистрировано.
Наиболее вероятно, что головокружение возникает на фоне избыточного понижения артериального давления (а оно в свою очередь- на фоне приема Беталока)
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Помню Ваш предыдущий вопрос. Вы сделали нагрузочный тест???
Клиент
Юлия, здравствуйте. Нет, не делал. Советуют сделать тест на СССУ.
Кардиолог
Сергей, какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня??
Какие жалобы, кроме головокружения???
Ангинозные боли, одышка??
Клиент
Юлия, давление в районе 110/70, это домашним тонометром. Почему-то на приёме у врача всегда выше под 130... Боли были в районе груди, немного отдышка, но не часто. Я бы сказал пару раз за месяц бывает, а бывает и нет. Прописали Фенибут, боли практически прошли.
Кардиолог
Я поняла, Сергей.
Основная проблема по монитору удлинение интервала Q-T, желудочковая экстрасистолия. Желательно сравнить с прошлым монитором , сколько было экстрасистол ???
Чтобы оценить действие беталока, а также необходимость замены на другой б-блокатор, так как это основной препарат для предотвращения осложнений при удлиненном Q-T.
Если есть возможность- прикрепите, прошлый монитор , пожалуйста
Клиент
Юлия, в предыдущем вопросе есть файлы. Есть возможность там посмотреть? Спасибо.
Кардиолог
Сергей, отмечается увеличение количества желудочковых экстрасистол и прогрессивная отрицательная динамика по градации (Ryan).
Этому способствует излишнее чрезмерное снижение АД препаратами.
Поэтому, 1. советую заменить беталок зок на другой б- блокатор.
Вы раньше принимали другие блокаторы ( не беталок???)
2 . Нужно отменить престариум, он чрезмерно снижает АД;
3. Антикоагулянтную терапию нужно оставить прежнюю ( считаю, что заочно врачи не могут вмешиваться в эту схему!!!), только на очном приеме необходимо корректировать при необходимости антикоагуоянты.
Вы хорошо их переносите??? Кровоточивости нет???Синяки???
Клиент
Юлия, переношу хорошо. Синяков, кровотечение нет. Раньше принимал конкор, был и кордарон, изоптин ср 240.
Кардиолог
Сергей, нет кордарон точно не надо, токсичный препарат.
А почему конкор отменили???
Клиент
Юлия, эффекта от приёма небыло.
Кардиолог
Сергей, я поняла.
Основные антиаритмические б-блокаторы, это конкор ( бисопролол), беталок зок ( метопролол), небивалол., но он слабый в плане антиаритмического эффекта.
Учитывая , отсутствие эффекта от конкора- продолжайте беталок- зок в той же дозе.
Так как только б- блокатор показан для предотвращения осложнений при удлинении Q-T. , также он показан при желудочковой экстрасистолии.
Но попробуйте отменить престариум, тем самым АД стабилизируется до нормальных цифр ( 120-130/80, нужно держать такое давление в данном случае) и количество экстрасистол уменьшится.
Тройная антикоагулянтная терапия обязательно!!
Продолжайте!!!
Это необходимо, для профилактике нестабильности миокарда , то есть профилактике жизнеугрожающих желудочковых аритмий при удлинении Q-T, это очень важно сейчас!!!
Предуктал на курс достаточно принимать 1 месяц, через 6 месяцев повторить курс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, думаю что эпизоды удлиннеия qt обусловлены приходящими ишемическими событиями.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Как это можно почувствовать?
Кардиолог
Никак, это возможно микроструктуры испытывают некий голод, что приводит к замедлению расслабления миокарда. Само удлиннение qt никак субъективно не определяется, однако повышает некоторый риск нарушения ритма сердца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Абсолютно ничего страшного по Вашему холтеру нет! Увеличение и укорочение интервала QT в зависимости от частоты ритма в течение суток-это норма!