Желудочковая экстрасистолия

Предыдущий вопрос был тут https://sprosivracha.com/questions/378650-zheludochkovaya-ekstrasistoliya Сделал повторно Холтер. Обнаружилось увеличение интервала QT от 396 до 494. Бывает кружится голова.

Сергей, здравствуйте!
Перечислите все препараты, которые Вы сейчас принимаете?

Илья, Кардиомагнил 75мг, Ксарелто 2,5 2р./д., Беталок Зок 12,5 мг, Плавикс 75 мг, Престариум А 2,5 мг, Розулип Плюс 10+10 мг, Нольпаза 20 мг, Предуктал ОД 80 мг, Эспиро 25 мг.

???
первый раз вижу подобный набор препаратов - это по совокупности из врачебных рекомендаций, полученных в разное время?
Во первых крайне опасная комбинация кардиомагнил+ плавикс+ ксарелто- очень велика вероятность внезапного кровотечения. С какой целью Вам назначена такая комбинация препаратов, "разжижающих" кровь??

Розулип плюс 10+10 - у Вас высокие цифры хиолестерина и ЛПНП? - какие?

Илья, был повторный инфаркт в марте 2020 (тромбоаспирация). В 2017 первый, стентирования ПКА.

понимаю, но какова причина повторного инфаркта по мнению Вашего врача - ведь тромбы обычно имеют вторичное происхождение - они образуются в области нестабильной поврежденной атеросклеротической бляшки. На момент повторного инфаркта в 2020 г липиды контролировались хорошо? какой был уровень ЛПНП?

Илья, Общий - 3,14 ммоль/л, ЛПНП - 1,71 ммоль/л.

уровни были целевые. Никаких дополнительных отклонений по биохимии, например -увеличение мочевой кислоты в крови?

Илья, мочевина?

нет, Сергей. Мочевина и мочевая кислота - это разные биохимические параметры

Илья, не вижу таких данных в анализа. Она так и пишется?

так и пишется "мочевая кислота". По возможности, когда будете в очередной раз контролировать липидограмму, обязательно проверьте и ее уровень - очень часто при повышенном уровне мочевой кислоты (даже при нормальных уровнях липидограммы) могут образовываться новые атеросклеротические бляшки

Что касается препаратов. давайте к ним вернемся:
я бы однозначно убрал из схемы кардиомагнил, поскольку у Вас останется плавикс (это дезагрегант, более "сильный", чем аспирин/кардиомагнил) + антикоагулянт Ксарелто. Этих двух препаратов достаточно для профилактики тромбообразования, даже в случае существенных нарушений ритма сердца

Присутствие в этой комбинации еще и кардиомагнила увеличивает риск кровотечения в 3-4 раза

Во вторых: б-блокатор с учетом удлиненного корригированного QT сейчас необходим + он же снижает количество экстрасистол. Но Беталок даже в небольшой дозировке вызывает у Вас избыточное снижение АД и головокружение.
Нужно заменить Беталок на другой препарат без этих эффектов+ более надежно подавляющую Ваши типы зарегистрированных желудочковых экстрасистол

Здравствуйте, Сергей.
Помню Ваш прошлый вопрос. Когда Вы носили Холтер, то беталок в этот день принимали?

Марина, да, 12,5 мг утром. Иногда бывает состояние чуть ли не предобморочное. Вроде бы ничего не болит, но голова как ватная. Зарулём проблематично ездить.

Сергей, какое у Вас давление последнее время? Учитывая, что есть небольшое удлинение интервала QT, другие антиаритмические препараты, кроме беталока, принимать не стоит. А Беталок способствует нормализации QT.

Марина, 110/70 и немного ниже 105/67. Измеряю цифровым тонометром на запястье OMRON. На плече обычно такое же. Пульс сейчас 63.

Сергей, думаю, что Вам стоит отменить престариум. У Вас избыточное снижение АД и на этом фоне обморочное состояние и головокружение. Снижают АД - престариум, беталок, эспиро. Престририум из них наименее необходимый.

Марина, коррекцию лечения по результатам Холтера делать не надо?

Принятый ответ

Нет, продолжайте терапию. Единственно, учитывая Ваши симптомы и трехкомпонентную антикоагулянтную терапию, проверьте уровень гемоглобина. Если будет его снижение, то отменяйте кардиомагнил.

Судя по данным этого Холтер ЭКГ от 29.01, причин для головокружения, связанных с нарушением сердечного ритма, не зарегистрировано.
Наиболее вероятно, что головокружение возникает на фоне избыточного понижения артериального давления (а оно в свою очередь- на фоне приема Беталока)

Здравствуйте, Сергей. Помню Ваш предыдущий вопрос. Вы сделали нагрузочный тест???

Юлия, здравствуйте. Нет, не делал. Советуют сделать тест на СССУ.

Сергей, какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня??
Какие жалобы, кроме головокружения???
Ангинозные боли, одышка??

Юлия, давление в районе 110/70, это домашним тонометром. Почему-то на приёме у врача всегда выше под 130... Боли были в районе груди, немного отдышка, но не часто. Я бы сказал пару раз за месяц бывает, а бывает и нет. Прописали Фенибут, боли практически прошли.

Я поняла, Сергей.
Основная проблема по монитору удлинение интервала Q-T, желудочковая экстрасистолия. Желательно сравнить с прошлым монитором , сколько было экстрасистол ???
Чтобы оценить действие беталока, а также необходимость замены на другой б-блокатор, так как это основной препарат для предотвращения осложнений при удлиненном Q-T.
Если есть возможность- прикрепите, прошлый монитор , пожалуйста

Юлия, в предыдущем вопросе есть файлы. Есть возможность там посмотреть? Спасибо.

Сергей, отмечается увеличение количества желудочковых экстрасистол и прогрессивная отрицательная динамика по градации (Ryan).
Этому способствует излишнее чрезмерное снижение АД препаратами.
Поэтому, 1. советую заменить беталок зок на другой б- блокатор.
Вы раньше принимали другие блокаторы ( не беталок???)
2 . Нужно отменить престариум, он чрезмерно снижает АД;
3. Антикоагулянтную терапию нужно оставить прежнюю ( считаю, что заочно врачи не могут вмешиваться в эту схему!!!), только на очном приеме необходимо корректировать при необходимости антикоагуоянты.
Вы хорошо их переносите??? Кровоточивости нет???Синяки???

Юлия, переношу хорошо. Синяков, кровотечение нет. Раньше принимал конкор, был и кордарон, изоптин ср 240.

Сергей, нет кордарон точно не надо, токсичный препарат.
А почему конкор отменили???

Юлия, эффекта от приёма небыло.

Принятый ответ

Сергей, я поняла.
Основные антиаритмические б-блокаторы, это конкор ( бисопролол), беталок зок ( метопролол), небивалол., но он слабый в плане антиаритмического эффекта.
Учитывая , отсутствие эффекта от конкора- продолжайте беталок- зок в той же дозе.
Так как только б- блокатор показан для предотвращения осложнений при удлинении Q-T. , также он показан при желудочковой экстрасистолии.
Но попробуйте отменить престариум, тем самым АД стабилизируется до нормальных цифр ( 120-130/80, нужно держать такое давление в данном случае) и количество экстрасистол уменьшится.
Тройная антикоагулянтная терапия обязательно!!
Продолжайте!!!
Это необходимо, для профилактике нестабильности миокарда , то есть профилактике жизнеугрожающих желудочковых аритмий при удлинении Q-T, это очень важно сейчас!!!
Предуктал на курс достаточно принимать 1 месяц, через 6 месяцев повторить курс.

Здравствуйте, думаю что эпизоды удлиннеия qt обусловлены приходящими ишемическими событиями.

Андрей, здравствуйте. Как это можно почувствовать?

Никак, это возможно микроструктуры испытывают некий голод, что приводит к замедлению расслабления миокарда. Само удлиннение qt никак субъективно не определяется, однако повышает некоторый риск нарушения ритма сердца.

Добрый день! Абсолютно ничего страшного по Вашему холтеру нет! Увеличение и укорочение интервала QT в зависимости от частоты ритма в течение суток-это норма!