Расшифровать ЭКГ.
Здравствуйте ! 9 протезирование 9.12.2021 года протезирование АК. ИБС. ХСН 2А, ФК 2(НУНА)Недостаточность митрального клапана.Гипертоническая болезнь 3 стадии.риск 4 с наличием АКС (ИБС) и преимущественным поражением сердца ( увеличение полостей обоих предсердий) гипертрофия миокарда межжелудочковой перегородки.Атеросклероз СА.Деформация хода 3 сегмента обеих позвонковых артерий.Дислипидемия. Принимаю Беталок ЗОК -100 мг утром Рамиприл 10 мг Крестор 20 мг. Омакор 1000 - 1 капсула Варфарин 2 /4 т . МНО в пределах 2.5 - 3.1 .Кровь сдаю один раз в три месяца. Кровь в норме только триглицериды 2.2 -2.4. Сделал ЭГК ,результат шокировал Вид инструментального обследованияЭлектрокардиография. Дата проведенияисследования 20.10.2025. Протоколинструментального исследования RR=1,0 сек.ЧСС= 60 в 1 мин. P II,aVF (+) 0,124 сек. 1 мм. P V1- б/о PQ=0,162 сек.; QRS=0,114 сек.; Q-T=0,366 сек.; Q-Tс=0,365 сек.; Q б/о. RI >RII >RIII угол альфа 8° QRS зазубрен, уширен T I-II (+)н/а; avFсглажен;T (-) в avR, III T V1-V3(+); T V4 (+)н/а.; T V5-V6 сглажены RS-T - на изолинии.. Заключениеинструментального исследования Синусовый ритм, 60 в минуту. Горизонтальное положение электрической осисердца. Замедление внутрипредсердной проводимости. Haрушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации миокарданижнебокового отдела левого желудочка,верхушки. . Рекомендации Консультация кардиолога. К протоколу прилагаются графики ЭКГ (выданы на руки пациенту). Заключение сохранять у пациента. При повторном исследовании предоставлять врачу для контроля в динамике. . Диагноз R94.3 Отклонения от нормы, выявленные при проведении функциональных исследований сердечно-сосудистой системы Кардиолог назначил стесс эхокардиографию. сегодня сделаю. Что на экг?
Здравствуйте! По заклбчению экг - правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение и замедление проводимости допустимы в норме , это особенность проведения импульса в сердце , не требует внимания. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Учитывая наличие заболеваний сердца они вполне объяснимы . В случае подобных изменений необходимо сравнить с ЭКГ которые были ранее - были бы подобные изменения и ранее и насколько выражены .
Здравствуйте, по приведенному описанию ( лучше бы конечно прикрепить само ЭКГ) значимых нарушений не выявлено, врач описывает некоторые электрокардиографические критерии которые могут быть и у здорового человека . Стресс Эхо назчается для диагностики ишемических изменений , для оценки эффективности лекарственных препаратов
Максим Александрович, Вид инструментального обследованияУльтразвуковое исследование сердцатрансторакальное при стресс-тесте сдозированной физической нагрузкой. Датапроведения исследования 20.10.2025. Протоколинструментального исследования Исследованиепроведено на УЗ сканере EPIQ 7 Philips (датчикS5-1) c использованием горизонтальноговелоэргометра фирмы SCHILLER, с непрерывнойЭхоКГ-регистрацией нагрузочной пробы. П Р О Т О К О Л ЭхоКГ В П О К О Е М – РЕЖИМ: Левый желудочек: КДР (мм) = 54.5 КСР (мм) = 37 МЖПд (мм) = 10-11.7 *-- ЗСЛЖд (мм) = 10 Фpакция выбpоса (по Симпсону %) 60 Правый желудочек (мм) = 26 Просвет аорты (мм) = 23 Сепар. створок Ak (мм) = - Левое предсердие (мм) = 40 *-- Аорта на уровне синусов Вальсальвы (мм) = 40*-- Восходящий отдел аорты (мм) = 40 *-- В-РЕЖИМ: Парастернально, короткая ось - Размеры легочной артерии: на уровне клапана (мм) = 20 Верхушечная четырехкамерная позиция : Правое предсердие (мм) : 38х48 Левое предсердие (мм) : 40х54 *-- ДОППЛЕРАHAЛИЗ: страница 1 / 4
Митральный клапан: Площадь открытия митрального клапана > 4 см2 Поток крови ламинарный, скорость (см/сек) 77 Cистолическая регургитация: II степени Трикуспидальный клапан: Поток крови ламинарный, скорость (см/сек) 60 Систолическая регургитация: II степени Аортальный клапан- ПРОТЕЗ: Поток крови турбулентный, скорость (см/сек)208 Пиковый градиент давления мм рт.ст. 17 Диастолическая регургитация: II степени Легочная артерия и легочной клапан: Поток крови ламинарный, скорость (см/сек) 81 Диастолическая регургитация: I-II степени Диаметр нижней полой вены (мм) = 18 Коллабирование НПВ на вдохе >50% Систолическое давление в легочной артерии (N<35мм рт.ст.) = 34 ЦВЕТНОЕ КАРТИРОВАНИЕ СЕРДЦА Септальных дефектов не выявлено. СТУКТУРНЫЕ И ДРУГИЕ ИЗМЕНЕНИЯ Стенки аорты уплотнены. В проекции аортального клапана дополнительныеэхосигналы от механического протеза. Створкимитрального клапана уплотнены, с мелкимикальцинатами. Миокард левого желудочка неоднороднойэхоструктуры, с участками повышеннойэхогенности. Примечания: *-- умеренное отклонение от средне-статистических показателей -*- значительное отклонение от средне-статистических показателей --* выраженное отклонение от средне-статистических показателей Заключение: Состояние после протезирования аортальногоклапана механическим протезом "Мединж-25" + МКШПНА 19.12.2021 г. На момент осмотра: функция протеза аортальногоклапана удовлетворительная (ПГД 17 мм рт.ст.,II степень регургитации). Haрушений локальной сократимости миокардалевого желудочка не зарегистрировано. Умеренное увеличение полости левого предсердия.Гипертрофия миокарда базального отделамежжелудочковой перегородки. Умеренные митральная и трикуспидальнаярегургитации. Незначительная регургитация на клапане легочнойартерии. Признаки склероза аорты, расширение ее просветна уровне синусов Вальсальвы и восходящегоотдела. Признаки диффузного кардиосклероза. страница 2 / 4
При цветной допплер-ЭхоКГ септальных дефектовне выявлено. П Р О Т О К О Л С Т Р Е С С Эхо-КГ. Рост - 180 см. Вес - 103 кг. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК 1. Состояние после протезирования аортальногоклапана механическим протезом "Мединж-25" + МКШПНА 19.12.2021 г. Гипертоническая болезнь 3 ст.,риск 4. ХСН ст 1.ФК 1. Принимаемые препараты: варфарин, беталок ЗОК,рамиприл,крестор, трайкор. Уровень тренированности пациента:удовлетворительный. Нагрузочная проба: ВЭМ: начальная - 30 Вт, с непрерывнонарастающей- 15 Вт в 1 мин. Выполненная нагрузка: 165 Вт. Длительность выполненной нагрузки: 10 минут. ЧСС субмаксимальная (75%) - 124 вминуту, (85%) - 140 в минуту.исходная - 68 в мин. на пике нагрузки - 125 в мин.-75% в стадии восстановления -71 в мин. АД исходное - 125/90 мм рт.ст. на пике нагрузки - 230/90 мм рт.ст. в стадии восстановления - 120/85 мм рт.ст. КДО исходный - 144 мл. в стадии восстановления - 140 мл. КСО исходный - 58 мл. в стадии восстановления - 49 мл. ФВ исходная - 60 % в стадии восстановления -64.5 % Индекс сферичности исходный - 0,6 в стадии восстановления - 0,6 Исходно в покое, во время нагрузки, ввосстановительном периоде, по данным ЭхоКГ, зоннарушения локальной сократимости ЛЖ неотмечалось. Индекс нарушения локальной сократимостимиокарда до нагрузки, во время нагрузки и встадии восстановления = 1. Критерии прекращения нагрузки: достижение субмаксимальной ЧСС 125 (75%) вминуту. Жалобы: умеренная одышка, умеренная усталостьног, ощущение жара в теле. . Заключение инструментального исследования Проба отрицательная. Исходно в покое, во время нагрузки, в страница 3 / 4
восстановительном периоде, по данным ЭхоКГ, зоннарушения локальной сократимости ЛЖ неотмечалось. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция АД на нагрузку по гипертоническомутипу. Восстановление АД адекватное. Восстановление ЧСС адекватное. В исследование входит ЭхоКГ в покое (см.протокол).. Рекомендации Наблюдение укардиолога. Диагноз Z01.
Здравствуйте
Можете прикрепить плёнку ЭКГ ?
Учитывая такой отягощенный анамнез вероятнее всего изменения на ЭКГ были и раньше, в таких случаях важно сравнить с пленками из архива, понять как давно данные изменения появились)
А вопрос о необходимости стресс эхо кг решается наличием жалоб на одышку, боли за грудиной
Сергей, здравствуйте!
По результатам описания ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, признаков ишемии нет, замедление внутрипредседной проводимости и нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность и проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияют, никаких ограничений нет, в терапии не нуждаются; нарушение реполяризация это неспецифический процесс, проявления которого может быть связано с повышениям давления, перенесенной инфекции, с различными дефицитами (в частности снижение железа , Ферритина , изменениях гормонов щитовидной железы)
В целом, по ЭКГ ничего плохого нет
Что то беспокоит Вас?
Здравствуйте.
Согласно заключению ритм правильный, частота сердечных сокращений в пределах нормальных значений.
Замедление внутрипредсердной проводимости и замедление внутрижелудочковой проводимости представляют собой замедление сердечного импульса по предсердиям и желудочкам соответственно. Опасности никакой это не представляет и специфической терапии не требуется.
Нарушения реполяризации левого желудочка это неспецифический процесс, который может быть вследствие гипертонической болезни, инфекционных заболеваний (например, недавно перенесенное ОРВИ) и при дефицитных состояниях.
В таких случаях обычно рекомендуем выполнить Эхо-КГ и анализы:общий о анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний, ТТГ, Т4св. Изменения в этих показателях могут приводить к нарушениям реполярязации.
Здравствуйте!
На ЭКГ основной ритм синусовый, что норма. Есть замедление проведения импульса что по предсердиям, что по желудочку. Это не влияет на самочувствие и не является опасным.
Что касается нарушения реполяризации дают не только ибс, но и дефициты.
Стресс эхокг действительно поможет исключить самое серьёзное. И если по нему все будет в порядке, то тогда важно оценить наличие дефицитов.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
АВид инструментального обследованияУльтразвуковое исследование сердцатрансторакальное при стресс-тесте сдозированной физической нагрузкой. Датапроведения исследования 20.10.2025. Протоколинструментального исследования Исследованиепроведено на УЗ сканере EPIQ 7 Philips (датчикS5-1) c использованием горизонтальноговелоэргометра фирмы SCHILLER, с непрерывнойЭхоКГ-регистрацией нагрузочной пробы. П Р О Т О К О Л ЭхоКГ В П О К О Е М – РЕЖИМ: Левый желудочек: КДР (мм) = 54.5 КСР (мм) = 37 МЖПд (мм) = 10-11.7 *-- ЗСЛЖд (мм) = 10 Фpакция выбpоса (по Симпсону %) 60 Правый желудочек (мм) = 26 Просвет аорты (мм) = 23 Сепар. створок Ak (мм) = - Левое предсердие (мм) = 40 *-- Аорта на уровне синусов Вальсальвы (мм) = 40*-- Восходящий отдел аорты (мм) = 40 *-- В-РЕЖИМ: Парастернально, короткая ось - Размеры легочной артерии: на уровне клапана (мм) = 20 Верхушечная четырехкамерная позиция : Правое предсердие (мм) : 38х48 Левое предсердие (мм) : 40х54 *-- ДОППЛЕРАHAЛИЗ: страница 1 / 4
восстановительном периоде, по данным ЭхоКГ, зоннарушения локальной сократимости ЛЖ неотмечалось. Толерантность к физической нагрузке высокая. Реакция АД на нагрузку по гипертоническомутипу. Восстановление АД адекватное. Восстановление ЧСС адекватное. В исследование входит ЭхоКГ в покое (см.протокол).. Рекомендации Наблюдение укардиолога. Диагноз Z01.8
Согласно исследованию, ибс не выявлено!
Алена Германовна, Вид инструментального обследованияУльтразвуковое исследование сердцатрансторакальное при стресс-тесте сдозированной физической нагрузкой. Датапроведения исследования 20.10.2025. Протоколинструментального исследования Исследованиепроведено на УЗ сканере EPIQ 7 Philips (датчикS5-1) c использованием горизонтальноговелоэргометра фирмы SCHILLER, с непрерывнойЭхоКГ-регистрацией нагрузочной пробы. П Р О Т О К О Л ЭхоКГ В П О К О Е М – РЕЖИМ: Левый желудочек: КДР (мм) = 54.5 КСР (мм) = 37 МЖПд (мм) = 10-11.7 *-- ЗСЛЖд (мм) = 10 Фpакция выбpоса (по Симпсону %) 60 Правый желудочек (мм) = 26 Просвет аорты (мм) = 23 Сепар. створок Ak (мм) = - Левое предсердие (мм) = 40 *-- Аорта на уровне синусов Вальсальвы (мм) = 40*-- Восходящий отдел аорты (мм) = 40 *-- В-РЕЖИМ: Парастернально, короткая ось - Размеры легочной артерии: на уровне клапана (мм) = 20 Верхушечная четырехкамерная позиция : Правое предсердие (мм) : 38х48 Левое предсердие (мм) : 40х54 *-- ДОППЛЕРАHAЛИЗ: страница 1 / 4
Так как ибс не выявлено, в таких случаях исключают вышеописанные дефициты
Алена Германовна ! как понять в таких случаях исключают вышеописанные дефициты?
Принятый ответ
В первом сообщении самом я написала, что если будет исключена ибс, то сдают определённые анализы, чтобы исключить дефициты.
Продублирую: