Мигрень или есть еще причины?
Добрый день! Писала здесь чуть меньше года назад. С детства страдала головными болями, но после подросткового возраста их стало значительно меньше, в итоге лет с 12 я жила с 1-2 дня головной боли в неделю, и эта боль легко снималась нурофеном 200 без последствий (не было ни предвестников этой боли, ни слабости после). В какие-то периоды головной боли было еще меньше. Я октября прошлого года головная боль стала чаще и стала плохо сниматься. Даже нурофен 400 уже не помогал. Боль могла быть несколько дней подряд. В принципе всю жизнь моя головная боль имела черты мигрени, но я об этом не знала. Боль чаще с одной стороны, усиливается при движении. Если боль сильная, то может добавиться тошнота + хуже от громких звуков и яркого света. Т.к. моя боль изменила характер в прошлом году и стала плохо сниматься ибупрофеном, сделала МРТ ГМ (в обычном и сосудистом режиме) по рекомендации невролога. У меня телеангиоэктазия в левой лобной доле. Один невролог сказал переделать МРТ через год на том же аппарате и за ней последить, другой сказал, что это случайная находка и болям отношения не имеет. Стала использовать триптаны. Они мне помогают снимать боль гораздо более эффективно, чем нурофен (также пробовала налгезин, разницы нет). Но боли все равно частые. Пугает, что часто эта боль возникает прямо с утра еще во сне и начинается с шеи. Мне стало страшно просыпаться утром, т.к. ложусь спать без боли, а встать могу с болью. Еще чувствую в шее напряжение мышц. Периодически делаю массаж , но это приносит лишь временное облегчение + приятные ощущения. Сейчас все чаще при приступе головной боли добавляется тошнота, а иногда еще небольшое головокружение. Принимала венлафаксин, т.к. у меня тревожное расстройство (но под контролем) + от боли, но от мигрени он никак не помог. Сейчас заменили на симбалту, когда-то на ней у меня вообще не было головных болей. Пью уже 17 дней, но эффекта нет. Иногда от боли даже озноб. Часто после того как триптаны сняли боль, все равно остается общее ощущение слабости и измотанности от приступа..также озноб пугает. Давление всегда нормальное, мерила даже во время приступа (110/70). Холестрин под контролем (принимаю розувастатин 10,т.к. у мамы атеросклезор ранний). Делала УЗИ БЦА - бляшек нет. Вчера после очередных нескольких дней с головной болью поехала и сделала МРТ еще раз. Как и говорил первый невролог на том же аппарате, чтобы посмотреть телеангиоэктазию. Пишут без динамики. Пугают мои головные боли, и я не понимаю, что мне еще обследовать. Есть МРТ ШОП и ГОП...там протрузии...стоил ли переделывать МРТ ШОП еще раз, раз в приступ стала вовлекаться шея? Также есть свежий общий анализ крови, там чуть снижен гемоглобин, терапевт посоветовал капельницу с феринжектом. Сделала неделю назад. Также занимаюсь КПТ. Не понимаю, что еще сделать. И идти ли в Бурденко с телеангиоэктазией?
Принятый ответ
Здравствуйте! Телеангиоэктазия не может давать головной боли. Шейный отдел также головных болей не вызывает. При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев, а не головная боль.
Триптаны помогают только при мигрени, они для ее купирования и придуманы.
Оценка эффективности симбалты, как и любого метода профилактики мигрени через 3 месяца. Ранее оценить эффект невозможно.
Сколько дней в месяц болит голова? Или сколько дней в месяц не болит голова? При хронической мигрени (более 15 дней головной боли в месяц) рекомендуется таргетная терапия: моноклональные антитела (аджови, иринекс), кьюлипта. Либо проводится ботулинотерапия. Остальные методы профилактики могут быть малоэффективны
Анастасия Юрьевна, спасибо! Сейчас количество дней с головной болью около 10. Но сейчас еще в дни без боли бывает ощущение напряжения в шее и слегка подкруживается голова, бывает ощущение, как будто меня укачало в транспорте, а я ни на чем не ехала. Я не понимаю, с чем это может быть связано.
Прикрепила протоколы МРТ. Прекратить ли отслеживание телеангиоэктазии? И могут ли кисты в пазухах давать боли? О терапии моноклональными антителами уже думаю, но меня пугает, что упускаю что-то более серьезное.
Вы можете для перестраховки проконсультироваться по ОМС с нейрохирургом. Но обычно это врожденная аномалия и с учётом отсутствия роста обычно не требует наблюдения.
Кисты пазух не могут давать головных болей, только заложенность носа, удаляют из крайне редко.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Если дольше, то это больше характерно для проявлений тревоги.
По описанию нет причин полагать, что это другой вид боли. Мигрень не переходит в другой вид головной боли.
В таких случаях я бы посмотрела эффект на симбалте через 3 месяца и если он недостаточный,т е нет уменьшения количества дней с головной болью на 50%, то рассмотреть моноклональные антитела ищи кьюлипту. Ботулинотерапия в таких случаях не используется, т к головная боль менее 15 дней в месяц
Анастасия Юрьевна, большое спасибо! Поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у вас хроническая мигрень, которая требует подбора профилактической терапии. Не всегда удается подобрать препарат с первого раза (я про венлафаксин), также в некоторых случаях применяется комбинированная терапия, чтобы улучшить результат профилактики приступов мигрени.
Дулоксетин не относится к профилактической терапии мигрени, вероятнее всего ранее было совпадение регресса приступов и приема препарата.
Из возможных вариантов профилактики можно рассмотреть:
1. Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
2. Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
3. Препараты: Амитриптилин/метопролол/гепанты
Подбор терапии осуществляется на очном приеме врача цефалголога (также на приеме исключат дисфункцию височно-нижнечелюстной области). Необходимо заполнять дневник головной боли до приема врача в течение минимум 2 недель.
Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.
Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени.
Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.
Таисия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! В итоге сейчас сколько примерно дней с головной болью в месяц? Венлафаксин вообще никак не снизил частоту дней с головной болью?
Телеангиоэтазия и протрузии никак не влияют на течение мигрени, так что нет смысла переделывать МРТ. Часто в принципе приступ мигрени может начинаться с шеи, сам по себе.
Анна Олеговна,
сейчас около 10 дней с болью. Плюс 1 или 2 дня после приступа, когда боли уже нет, есть общий дискомфорт, слабость, небольшое головокружение.
Венлафаксин вообще не уменьшил количество дней с болью.
А какую дозировку венлафаксина принимали?
Анна Олеговна, 150 мг
А боль чаще всего начинается ночью? Или днем тоже может начаться?
Бывает что боль прямо будит по ночам?
Анна Олеговна, может начать и днем, и вечером. Но часто именно ночью, просыпаюсь как будто с затекшей шеей и при этом болит голова
Есть предположение, что к мигрени присоединилась гипническая головная боль. Это первичный вид боли, без причины. Возникает строго ночью. Лечится путем приема чашки кофе перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия!
Вы описываете классическую мигрень без ауры. Скажите, пожалуйста, с чем связываете учащение и усиление приступов боли в октябре прошлого года?
С телеангиоэктазиями головные боли не связываю, там совсем другой механизм развития. Проверять шейный отдел позвоночника тоже не считаю необходимым. Для мигрени характерно начало в затылочной области, а затем вовлечения системы тройничного нерва ( запускает механизм так называемый кальцитонин-ген-родственный пептид)
Есть препараты, которые влияют на этот пептид и результаты от них впечатляют.
Это моноклональные антитела и Кьюлипта. Они очень хорошо переносятся, но минус в цене, к сожалению.
Думаю, рано оценивать эффект Дулоксетина, так как мы смотрим 3 месяца. Очень важно вылечить и повышенную тревожность, она и усиливает и учащает головные боли.
Анемия тоже усиливает боли.
Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
телеангиоэктазия не вызывает головных болей
Вероятнее всего это хроническая мигрень
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг- рекомендовала бы в вашем случае. Так как есть сопутствующая тревога.
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия - эффективна в таких случаях
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно- также рекомендовала бы
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)-тоже эффективны
Лилия Альбертовна, спасибо!
Венлафаксин 150 пила год. К сожалению, на приступы головной боли он никак не повлиял.
Топиромат приняла один раз, из-за его побочки невозможно работать на следующий день: слабость, разбитость, туман в голове.
Мат, ботулинотерапия или гепанты в таком случае рекомендуют
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Подскажите, пожалуйста. а может ли быть головокружение периодическое тоже симптомом мигрени? А также озноб?
вероятно симптомы в рамках тревожного состояния или ПППГ
Ростислав Сергеевич, спасибо! А есть ли еще какие-то исследования, которые могли бы исключить что-то серьезное органическое? Меня пугает то, что головокружения раньше не было.
Тех, обследований что Вы прошли достаточно