Консультация психолога /

Можно ли быть счастливой с тираном? — вопрос №27271

Добрый день. Мне 28, мужу 30, вместе 7,5 лет. Замужем 4 года. Встретились и поженились по большой любви. Казался мне самым лучшим человеком, это мои первые серьезные отношения. Поэтому на многое закрывала глаза, не знала чем обернется в дальнейшем. Он очень эмоциональный, как следствие очень ревнив, агрессивен, психически не устойчив. В итоге любая сора это ор, оскорбления, унижения, в последние время дошло и до толкания, выбивание посуды из рук, может рядом со мной и по стене ударить и кинуть рядом со мной чем то, но не считает, что он бьет или причиняет какой то мне ущерб. Говорит не со зла, просто вывела и не умею его грамотно успокоить. За такие скандалы извиняется очень редко, может пару раз в год, а случаются раз в месяц - это как минимум, обычно раз в 2 неделе , а то и в неделю раза по 3. Плюс совершенно не самостоятельной, до сих пор его мама раз в месяц приезжает в гости "привозит вкусняшки" покупает ему одежду, дает деньги на покупки - например оплатили права, купили ботинки , и прочее. Считает жена должна не только готовить, убирать, стирать, гладить, но и еду ему подавать, то есть если готовую еду на тарелку не положила, не погрела, все он начинает изводить свои недовольством. И это не смотря на то, что профессия у него творческая и работает он в неделю раз. Конечно книги по бизнесу читает, иногда может и начать что то изучать, если настроение есть. А так спит до обеда, потом играет в игрушки, или смотрит сериалы, потом я прихожу домой. Везде срач, за собой не то что посуду не моет, даже тарелку до раковины не донесет. И еще много много всего не довольства. Но проблема в том, что люблю, он бывает и ласков, очень умен, образован, юмор у нас похож, все таки работает, деньги на продукты и оплату ипотеки дает он(ипотека на его родителей так что в случае чего это его квартира).И подарки на праздники дарит, и к родителям моим нормально относиться. Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой? Почему у меня сложились именно такие отношения?Что я сделала не так?

Эндокринолог
Вы сами позволили так с собой обращаться. Не показали ему предел дозволенного. Мне кажется что он нарвется на кого - нибудь и сильно пострадает при такой агрессивности. У него нет мира с самим собой, раз срывается на Вас. Если бы это был мой зять, я бы набил ему морду...
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Чувство вседозволенности. Квартира его, поддержка родителей, воспитание, Ваша мягкотелость - вот основные причины устоявшегося поведения Вашего мужа.
Если Вам нравится всегда быть прислугой, чувствовать угнетение, унижение, и всё это ради любви, то счастливой быть можно, ТАКОЙ ценой!
Судя по всему, так сложилось из-за первоначального принятия ваших ролей, его всё устроило, ну а Вы молчите, и так по сей день. Разность понимания термина "любовь". Сейчас вопрос не в том, что Вы сделали не так, а скорее что делать теперь?! Перевоспитать вряд ли удастся, получите жесткий отпор. В таком случае только ультиматум может сработать, вот тут то и проявится вся его любовь, понаблюдаете...
Будьте здоровы!

Эндокринолог
Правильно пишет Иван Курицин, но я еще от себя добавлю что мужья тираны сокращают жизнь своим женам. Хронический стресс приводит к массе болезней, например, гипертонии, инсульту, инфаркту.Бывают случаи суицида. Обычно женщины заедают стресс и сильно полнеют. Думайте...
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Надежда, надо выяснять,действительно ли ваш муж тиран,либо у него имеется какое-то психическое расстройство. И тогда его поведение-это проявление заболевания. Есть такое понятие,как созависимость и созависимые отношения. В них мужчина вполне может быть тираном и осуществлять,описываемое вами поведение. Если это так,то отношения скорее всего будут ухудшаться,независимо от вашего поведения.