Субатрофический фарингит

Доброго дня, мне 32 года, мучаюсь уже год с небольшим небольшими и средними болями в горле, год назад было не сильно когда зеваешь или очень сильно открываешь рот или сильно напрягаешь шею чувствуется резь, когда пьешь воду на небольшое время она уходит. Сейчас же может колоть даже когда ничего не делаешь может болеть между челюстью и шеей(лева права), под шеей, справа слева от трахеи, но все так же когда выпьешь что то становится легче но не исчезает теперь полностью, даже бывает когда пьешь чуть побаливает. Много был у лоров, мне кажется уже раз 20, горло всегда нормальное не красное, но сухость, корки и все такое (как говорят) У меня хрон синусит и гайморовы пазухи забиваются иногда приходится полоскать, это уже механически, нет бактерий или чего то такого. Делал КТ и МРТ там все чисто или чуть забито, разве что небольшие мелочи которые в прикрепленном документы написал доктор. Но течет по стенке довольно часто, лечить как я понял бесполезно, носом дышать могу нормально. Началось все с синусита год назад, он прошел и появилось это, потом монуклеоз мучал очень очень долго, и 3 месяца назад я удалил гланды. Так вот после удаления гланд стало значительно хуже(что ожидаемо конечно) но проблема в том что это было за долго до операции, этого доктора не хотят даже слушать ссылаясь что все из-за операции. Вот теперь боюсь что перейдет в атрофический фаренгит или что то такое, так как лучше не становится. Промывал естественно солевыми растворами и капал масло, ел блин это масло, пью сейчас чаще , раньше мало пил . Не курю, не пью. Единственный момент когда было мне хорошо за год, когда после укдаления гланд было небольшое кровотечение и тогда горло было идеально ничего не болело, я так понял потому что смазывалось. Из мелочи у меня кисловатый вкус и горьковатый появился именно от еды, шоколад горьковат и все такое, но не просто так, если не ешь все норм. Появилось спустя месяц после удаления гланд, но вроде недавно стало сильно меньше, это вроде как норма. По гастро у меня чуть чуть приотрыт сфинктр в желудок но заброса либо нет либо очень мало, язык беловат конечно, но доктор сказал что это не сильно да и его курс пропил с препааратами что уменьшают кислотность - лучше не стало, кашля жжения ничего нет. Но тут важно понимать что это у меня уже лет 5 или больше. Очень прошу помочь, я не знаю уже куда ехать и к кому, лоры просто разводят руками, P.s мазки делал на популярные возбудители, чисто. Есть видео https://disk.yandex.ru/i/wEKaJYmaQCFehw

Шея остеохандроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день нос заложен? Ощущается ли сухость полости носа, в носоглотке, формирование корок?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна,
1.0
2.0
3.1
4.1
5.0
6.0
7.0
8.0 (ком был пару месяцев назад на неделю, потом исчез) не ранее не позже не было.
9.1 (из за больном спины бывает в груди болит, сделаешь растяжку все ок)
Сухости в носу как то не особо чувствую, не заложен но он всегда как бы не на полную дышу, как будто на 70%, если поднять кожу чуть в районе переносицы то прям второе дыхаение. После парилки или суживаюших дышит на 100%.

Аллергическое воспаление исклбчали за это время пока болеете?

Татьяна Владимировна, не уверен о чем речь . Но противоалергенные часто давали когда из-за синусита обращался

Давали ли анализ крови в какой-то последний период обострения заболевания? Если есть на руки можете выложить. В первую очередь рекомендуется разобраться с наличием заложенности полости носа, так как стекание слизи по задней стенке глотки, или сухость полости носа могут быть признаками аллергического ринита или стафилококкового ринита. То есть в первую очередь нам нужно разобраться с носом, так как проблема в глотке Вполне может быть связано именно с носом или пазухами. В связи с этим рекомендуется сделать КТ пазух носа, сдать мазок из носа для определения микробиоты, и для риноцитограммы, То есть это два разных мазка.
По КТ следует определить анатомию полости носа, состояние пазух. В мазках попробуем определить уровень золотистого стафилококка, и в риноцитограмме нас интересует именно э не повышен ли уровень эозинофилов.
Конечно с другой стороны и полость носа и носоглотка и глотка могут быть результатом какой-то одного другого заболевания. Как тот же рефлюкс. Тут ситуация сложнее, так как на самом деле количество ощущаемых вами забросов не равно количеству забросов, которые на самом деле могут происходить. Пациенту не всегда ощущает эти забросы, особенно когда они происходят ночью. Мне всегда ощущается кислота или изжога в глотки. Но забросы могут происходить до самой носоглотки, и страдать может и слизистая полости носа, особенно задние отделы.
Что касается проводимого лечения - не так уж и просто гэрб контролировать, просто снижение кислотности в желудке с препаратами ипп не всегда спасает ситуацию, так как часто бывает что как раз таки запросы происходят на фоне сниженной кислотности, или из-за других причин к примеру когда есть повышенная внутрибрюшное давление как при ожирении, тут какие препараты не используй, забросы в любом случае происходят. Или когда кардия раскрыта на фоне неврологических расстройств. Это только одни моменты которые усложняют лечение рефлюкса. Поэтому нельзя делать выводы только на основании применения какого-то курса лечения.
Поэтому иногда лечение проводят довольно-таки длительно, или же применяют на постоянной основе такие препараты как гевискон, или альфазокс или Пепсан-Р ( препараты более или менее безопасны для организма, которые можно применять длительно).вот предлагается использовать что-то из этого непосредственно в момент когда ощущается дискомфорт в глотке, затем отметить для себя - Есть ли какие-то изменения на фоне применения этих препаратов.

Татьяна Владимировна, Добавил КТ и кровь. Процентные лимфоциты и Нейтрофилы у меня уже с год немного сьехавшие, у кого не спрошу все говорят не обращай внимание..Во время обострения синусита помни воспалительный еще маркер был выше нормы, но потом вернулся быстро.
Вот один что делал в бюджетке.
Рост бета-гемолитического стрептококка группы А (Streptococcus pyogenes) не обнаружен.

То есть уже одна проблема выявлена, то есть хронический воспалительный процесс в пазухах носа, наличие искривление носовой перегородки. Это действительно
является проблемой И не только для самого носа но и для глотки. А по анализу крови можем с большей долей вероятности сказать что это вариант нормы, так как на процентные соотношения мы не обращаем внимание, это не реальные абсолютные цифры, это просто соотношение одних видов иммунных клеток с другими. Когда смотрим на абсолютные цифры видим что всё там хорошо и в норме.
То есть сейчас цель - это определить насколько носовая перегородка действительно является а причиной проблем в пазухе носа, нет ли других возможных проблем как например аллергический ринит. Если ничего такого нет, тогда планируется исправление носовой перегородки. Можно дополнительно сделать риноманометрию чтобы определить функцию носа, и вовлеченность носовой перегородки в воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму . Обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , орошение горла аквалор горло 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. Прикрепите сам диск с кт пазух носа к вопросу ,если это возможно.

Матвей Сергеевич, Диск постараюсь как то прикрепить , дисковода нет. Моментазоном пользуюсь уже месяца 2 точно , аквалор который для носа же им горло брызгать ?

Нет, они разные. Есть специальный для горла .

Матвей Сергеевич, Доброго, Спасибо, вот результат кт, диск.
https://disk.yandex.ru/d/8weD-siw4lX0mQ

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретирован как косвенные признаки наличия острой или перенесённой ранее вирусной инфекции

По приложенным фото горло и есть признаки рубцовых изменений в области миндаликовых ниш, что вполне характерно после удаления миндалин, а также есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые могут быть на фоне проблем с носоглоткой а также возможно на фоне раздражения слизистой оболочки глотки в ходе обратного заброса содержимого желудка в горло

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Именно эндоскопический осмотр гортани является более информативным методом для оценки наличие признаков рефлюкса как вероятные причины проявления чем ЭГДС, так как в момент выполнения данного исследования может не быть никаких значимых изменений в пищеводе и желудке при осмотре

Как правило в таких случаях при наличии глоточных проявлений рефлюкса противорефлюксные препараты, например нексиум или омепразол может быть рекомендовано использовать длительными курсами не менее трёх месяцев непрерывно для их контроля

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин постназального затека, который может быть причиной раздражения слизистой оболочки глотки и подобных проявлений

Уточните пожалуйста как долго непрерывно принимали препараты для контроля проявлений рефлюкса? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу

Анна Юрьевна, скриншот кт прикрепил, от греба только омепразол 2 недели. Зуда чихания или аллергии не было, вообще никогда не было никаких проявления аллергий

Применение омепразола в течение двух недель в таких случаях не является достаточным для купирования глоточных проявления рефлюкса, так как данные препараты в подобных случаях рекомендуют применять более длительными курсами

По описанию КТ признаки от отёка слизистой оболочки в пазухах, которые могут быть следствием хронического воспаления в пазухах или аллергического ринита, а также могут быть прямым следствием нарушения строения полости носа за счет искривления носовой перегородки и буллезно измененной носовой раковины слева, что приводит к нарушению потоков воздуха через полость носа и нарушению вентиляции пазух

В таких случаях также планово рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом по решению вопроса от целесообразности хирургического лечения перегородки носа как возможной первопричины проявлений, а также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожно- аллергических проб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам для более полноценного исключения аллергии как часто причины подобной реакции носоглотки и пазух носа а также стекания слизи которое может быть первопричиной описанных проявлений в горле

Анна Юрьевна, Консультировался, он сказал что может поможет может нет.. поэтому я даже не знал стоит не стоит делать. Можете направить что мне в итоге делать чтобы куда то хотябы двигаться?
Начать принимать пепсан , сделать эндоскопию носа и глотки а так же мазки на алергию ?

В таких случаях как правило под контролем гастроэнтеролога может быть рекомендовано принимать препарат из группы ИПП например омепразол курсом не менее 3 месяцев, предварительно выполнив эндоскопический осмотр гортани и носоглотки у лор- врача для оценки активности проявлений рефлюкса в гортани и исключения кисты Торнвальда в носоглотке

Также рекомендуют в таких случаях посетить аллерголога для выполнения аллегообследования и исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции

Подобные проявления могут быть на фоне рефлюкс- заброса – когда кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и вызывает раздиражение

При этом по ФГДС может и не быть заброса, так как это состояние функциональное
Для большей информативности в данной ситуации рекомендовано выполнить рентген желудка с барием

В данной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Рекомендовано рассасывать Бактоблис по 1 таб на нось - месяц
Орошать горло раствором аквалор горло – данный препарат имеет в своем составе экстракт Алоэ и ромашки – что увлажняет слизистой оболочку в зеве

Маргарита Александровна, а как часто орошать ? Я моментазоном брызгаю еще уже месяца два, его оставить ? Лимфоциты и Нейтрофилы такие у меня уже год.. Тоже куда только не ходил

Нейтрофилы понижены а лимфоциты повышены в процентном соотношении, в абсолютном значении данные показатели в норме, мы оцениваем не процентное соотношение, а абсолютный показатель, поэтому данные клетки в норме

Орошать горло аквалор горло рекомендовано три – четыре раза в день
Назонекс в такой ситуации может быть рекомендован суммарно до трёх месяцев

Маргарита Александровна, Спасибо большое,а так по фотографии видео там не все плохо ? верно доктор сказал что легкая форма фарингита или так уже хуже?

По фото есть невыраженные признаки воспаления, страшного ничего нет