Боль в ухе возобновилась

Заболело правое ухо. Чесалось.стреляло. появился запах. Посетила Лора. Лор назначил курс лечения и я полностью его выполнила. Кандибиотик в правое ухо по 3 капли 3 раза в день 7 дней Аугментин 875 мг 1 таб. 2 раза в день 7 дней Синупрет по 2 др. 3 раза в день 7 дней В нос тизин 2 раза в день 4 дня Диагноз правосторонний острый наружный отит. Правосторонний катаральный средний отит. Симптомы прошли. Но спустя 3-4 дня появились симптомы в левом ухе. Что делать?

38 лет
8 Июля ·Просмотров: 45·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, если симптомы такие же как в правом ухе, тогда возможно целесообразно использовать капли Кандибиотик, по той же схеме, 7 дней.
Избегать попадания воды в уши (перед душем, плотно закрыть слуховой проход ваткой, сверху вату намазать вазелином). В подобной ситуации рекомендуют избегать травмирования слухового прохода, не чистить уши ватными палочками.
Если через короткий промежуток времени после лечения вновь появятся похожие симптомы на более эффективным методом диагностики для уточнения возбудителя считается мазок из уха на микрофлору + кандиды и чувствительность к антибиотикам.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях желательна консультация ЛОР врача повторно, для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.

До осмотра можно снова применять местно капли Кандибиотик 3-4 капли 3 раза в день.
Ухо беречь от воды, не греть.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра слухового прохода и перепонки и взятия отделяемого из уха на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибактериальным и противогрибковым препаратам для подбора рационального лечения

В ухо в таких случаях также может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней и вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наружном отите рекомендуется: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам до того как начать лечение, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил или Анауран по 4 капли 3 раза в день 10 дней, Акридерм ГК или Тридерм на марлевой турунде 3 раза в день 10 дней в наружный слуховой проход.
Если наружный отит повторяется, то рекомендуется проверить уровень глюкозы в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. А в левом ухе зуд есть , как было в правом? Или только боль? Отделяемого нет?
Кандибиотик -комбинированный препарат , действует и на грибы, и на бактерии, но его можно использовать , если нет перфорации барабанной перепонки и отделяемого из уха, можно попробовать провести им курс , если нет возможности обратиться к врачу очно. Системный антибиотик без осмотра врача очно в таких случаях лучше не добавлять