Беременность 13 недель
Добрый день. Беременность 13 недель. В 13недель и 1 дней проходила первый скрининг. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Врач, который ведёт Беременность, сказала срочно к генетику. Помогите, пожалуйста, расшифровать скрининг. Посмотрите пожалуйста узи 🙏
Здравствуйте!
В представленных результатах обследования повышены риски по хромосомным аномалиям.
Риски и их реализация — не одно и то же. Тем не менее, показана консультация генетика и НИПТ.
Елена здравствуйте. Как вы думаете стоит делать НИПТ, этот анализ не опасен для ребёнка
Этот анализ не опасен для ребенка. Поэтому и называется неинвазивным пренатальным тестом.
Значит в моём случае лучше сделать
Чтобы чувствовать себя спокойнее, лучше сделать.
Елена а я скинула весь там скрининг, сможете посмотреть ещё раз
И сказать окончательный ответ
Указаны цифры 1/50, 1/100 — относят к высокому риску. Не свидетельствуют об обязательной патологии сами по себе, требуют уточнения.
Я так понимаю нужно идти к генетику, т.к у меня высокий риск,а генетик скажет, что дальше делать
Сходить на консультацию, верно. Обсудить риски.
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, весь документ скрининга: приложенных данных по показателям крови недостаточно для полноценной оценки рисков и определения показаний в консультации генетика или иных.
Все отправила, посмотрите пожалуйста ещё раз 🙏
Ознакомилась. Объективно такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. Консультация генетика рутинно в таких случаях обычно не рекомендуется (если организацией по своим внутренним «правилам» почему-то не предусмотрено иное).
Но мой гинеколог смотрит на где написано трисомия 13 и 18 - 1/50, поэтому она меня заставляет записаться опять к генетику.
Этот раздел (жирненьким выделенный) — это референсы общие, общая информация границ рисков. Это - не Ваши анализы, это шаблонная часть бланка)
Да именно туда она и смотрела, а я так боюсь идти туда
Риски именно рассчитанные Вам указаны на последней странице вверху, где два столбика и правый - «индивидуальный риск».
Где риск синдрома Дауна - 1:4258 (низкий)
Риск трисомии 18 - 1:10698 (еще ниже) и т. д.
Это - идеальные риски.
То, куда посмотрел доктор - это ШАБЛОННАЯ часть референсов, не имеющая отношения к Вам и прописанная одинаково во всех протоколах скрининга. Это - не Ваши риски. Это - те пороги отсечки, на которых которые нужно ориентироваться.
То, что врач «посмотрел не туда», не должно быть поводом для Ваших тревог 💔 Для них никакого совершенно повода нет.
Генетик в такой ситуации скорее всего выслушает, улыбнется, скажет все то же самое (что врач, вероятно, просто «перепутал, куда надо было смотреть) и на этом консультация и завершится.
Ольга спасибо большое 🌹
Надеюсь, смогла помочь 🥰
Конечно помогли, я хотя бы успокоилась 🙏
Принятый ответ
Это - главное!
Здравствуйте
Важные параметры по узи прикрыты листочком .
Не могли бы вы переразместить фото скрининга? Желательно разместить сам протокол узи и рассчет рисков
Скинула еще раз, посмотрите пожалуйста
По представленным данным , маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По узи показатели в норме , уровень ХГЧ и белка Papp a в норме.
Низкие риски по хромосомной аномалии плода ,низкие риски по индивидуальным рискам
Светлана мне нужно делать НИПТ
Показаний нет. Но для собственного спокойствия можно сдать. Точность исследования составляет до 99 процентов
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Консультация генетика в подобных случаях не показана, обычно
Елена мне нужно делать НИПТ
Просто мой гинеколог смотрит на нижние показатели, ее смутило показание трисомий 13 и 18- 1/50, поэтому она меня заставляет записаться к генетику
Нет, это не является обязательным, так как риски по Т13 и Т18 предельно низкие
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в целом считаются нормальными: индивидуальные риски и по плоду, и по возможным осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Все данные учитываются и оцениваются только в комплексе : узи, показатели крови , ваш анамнез. Отдельно показатели крови не оцениваются, это не неинформативно.
По вашим результатам все отлично , никакая терапия по рискам не требуется.
Здравствуйте.
Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
То что выделено Черным! цветом это не ваши показатели , а пороговые, то на что мы должны ориентироваться . Ваши Показатели в норме. Консультация генетика не требуется.
О Господи, спасибо большое. Но мой гинеколог, все равно записал меня к генетику. А я очень боюсь идти туда
Не переживайте, проконсультируйтесь, получите заключение и больше вас не будут беспокоить по этому вопросу! О
Здравствуйте, по результатам скрининга все риски хромосомных аномалий у вас низкие.Единственное есть понижение показателя b-хгч , но по отдельности показатели скрининга не оцениваются, так как на них влияет огромное количество факторов.
У вас есть никаких показаний для консультации генетика. Ваши результаты хорошие.
Анна спасибо большое за ответ
Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸
Зачем тогда мой гинеколог заставляет меня записаться опять к генетику, только жуть наводит
Принятый ответ
Возможно она смотрит не на те значения. Необходимо смотреть на графу индивидуальный риск