Чувство тяжести в желудке, цистит.
Добрый вечер! Со мной произошла такая ситуация в начале сентября начал беспокоить желудок, чувство тяжести в желудке, желудок прям чувствуется как выпирает, отрыжка воздухом, тошнота и после и перед едой. Пила ретч и иберогаст, стало легче. Уехали на море там всей семьёй подцепили кишечку, приехали с моря стул был не оформленный, боли в кишечнике, зловонные газы, и тоже самое что было до моря с желудком. Прошла гастроскопию, сделала УЗИ, прикладываю. По результатам обратилась к гастроэнтерологу назначила нексиум, де нол, левофлоксацин, и баксет. Начала принимать, и тут бахнул цистит, ну или я так думала что это он. Сходила к гинекологу - без патологии, УЗИ мочевого без патологии, анализы мочи в норме, вроде и а/б пью должно пройти но нет. А беспокоила чувство полного мочевого пузыря постоянно. На 8 день а/б вроде отпустил цистит, и снова начал шалить желудок, опять чувство тяжести. Помогите пожалуйста я уже незнаю куда бежать, это порочный круг уже достал. Целый месяц я не могу нормально питаться и жить комфортной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, перенесенных инфекциях.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Это не работает
Расскажите подробнее про это, какие препараты именно и когда принимали?
Нексиум уже вторую неделю по 1 таб
Ретч периодически пью когда беспокоит по 1 таб 3 раза в день
Де нол по 2 *2 раза в день
Поняла, смотрите, ретч обычно на практике часто бывает менее эффективен, чем ганатон. Да, это препараты на основе одного лекарства, но разница в том, что ганатон - это оригинальный препарат, прошедший полный цикл исследований на эффективность и безопасность.
ФГДС у меня только сейчас подгрузилось, имеются признаки хеликобактерной инфекции, однако быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы характерны для диспепсии - это симптом поражения желудка и инфицирования его хеликобатер пилори, что подтверждено при эзофагогастродуоденоскопии. Названный Вам курс лечения не упоминает амоксициллин - если он не принимался, это говорит о неполной схеме лечения для эрадикации хеликобактер пилори.
В описанном Вами случае важно пройти полный четырнадцатидневный курс лечения от хеликобактер пилори.
Также к лечению можно добавлять препараты, снижающие диспептические проявления (тошноту, дискомфорт, тяжесть), например, препараты группы антацидов (Фосфалюгель, Альмагель), спазмолитики (Иберогаст или Дюспаталин).
Левофлоксацин мне назначили от хелика
В схему лечения хеликобактер пилори с левофлоксацином обязательно входят: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + левофлоксацин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д на 14 дней.
То есть антибиотика обязательно должно быть два.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для нарушения моторики верхних отделов ЖКТ.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется комбинация ипп+ прокинетики.
Например ОМЕЗ ДСР по 1к утром натощак до 1 мес
Обращает на себя внимание положительный тест на хеликобактер во время фгдс. Быстрый уреазный тест часто даёт ложные результаты.
Что делать дальше:
Запланировать дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Главное- за 2 недели не принимать ИПП, за 4 недели - антибиотики, препараты висмута.
При положительном результате рекомендуется пройти лечение под контролем очного врача
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника.
Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
По УЗИ ОБП описываются признаки мезентерального лимфаденита - как последствие перенесенной кишечной инфекции. Как правило, Лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи есть признаки диф изменений поджелудочной железы - это не патология, не требует отдельного лечения. Мезаденит - увеличение лимфоузлов в брюшной полости вследствие инфекции- реактивное состояние. Так же не требует лечения.
Что касается жалоб, после перенесенной инфекции обычно требуется время на восстановление Жкт. Для этого рекомендуют строгое соблюдение щадящей диеты.
Для нормализации моторики желудка - Ганатон. Если нет отрыжки кислым, блокаторы Ипп не нужны.
Для легкости в пищеварении могут быть эффективны ферменты ( Креон). Все лекарства обсудить очно с лечащим доктором.