Экг , расшифровка
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты экг. Девочка 15 лет. Жалобы на головокружение, слабость . Ощущение болезненой пульсаций по центру грудной клетки. Иногда нехватка воздуха. Занимается хореографией с 6 лет.
Здравствуйте! На ЭКГ предсердная аритмия (это вариант нормы связано с дыханием ), вертикальное положение эос (это вектор направления импульса ). Ишемии ,блокад ,пауз,нарушения ритма нет не волнуйтесь. Рекомендуется сдать анализы для исключения дефицитных состояний:ОАК, железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Можно пройти курс :МагнеВ6 по 1 табл -2 раза в день -30 дней .Крепкого здоровья вам 🙏
Здравствуйте. На ЭКГ -вариант возрастной нормы. Опасного ничего нет.
Рекомендую пройти УЗИ сердца и консультация невропатолога очно.
Здравствуйте! По ЭКГ склонность к снижению чсс ( брадикардии) .
Такие проявления могут быть на фоне вегетативной дисфункции , особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца и холтер.
Это даст больше информации для оценки деятельности сердца.
Боли в грудной клетки тоже могут быть провлением вегетативной дисфункции, при изменениях гормонального фона в этом возрасте.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью..
Здравствуйте,по экг предсердный Ритм -это особенность проведения, не является патологией. Чсс в пределах допустимого. Патологичеких изменений нет.
Все спокойно.
Нет анемии? Менструации идут?
Наталья Евгеньевна, спасибо. Есть анемия. Менструации идут. Анемия лёгкой степени. Подскажите пожалуйста можно ли ей физ нагрузки? В частности, хореография
Тогда жалобы связаны именно с этим, рекомендую прием препаратов железа обязательно!
Нет,спорт не противопоказан. Но нагрузки по самочувствию!
Принятый ответ
По данным ЭКГ предсердная аритмия - допустимо, является вариантом нормы, лечения не требует, связано с дыханием. Никаких блокад, выраженных пауз, нарушений ритма нет. Необходимо дообследования, с целью определения причины возникновения симптомов. В подобных ситуациях начинают с поиска дефицитных состояний, особенно в подростковом возрасте: ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы. Желательно выполнить дополнительно ЭхоКГ и ХМЭКГ с целью исключения патологии со стороны сердца. Занятия спортом разрешены, если они не вызывают никакого дискомфорта.
Здравствуйте, Татьяна!
ЭКГ- вариант возрастной нормы. аритмия тоже является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!