Звон в ушах

Добрый день. В 2019г диагностирована двусторонняя сенсоневральная тугоухость (47% и 52% потеря слуха, в 2025 году - 51% и 53%). Жалобы: 1) звон в ушах после пробуждения по утрам (или среди ночи), в течение часа проходит, (в течение последнего года каждое утро), иногда бывает и днём 2) не улавливаю свистящие, шипящие звуки в словах (с, з, ж, ш, щ, ч, х) даже со слуховым аппаратом Сурдолог посоветовала обратиться к неврологу для назначения препаратов для сосудов, устраняющих симптомы звона в ушах. В качестве сосудистой терапии предлагается цитофлавин или детралекс, а в качестве [неразборчиво написано] терапии - церебролизин или мексиприм, мильгамма (скан рекомендаций сурдолога прилагаю). В местных аптеках есть в наличии цитофлавин и раствор для инъекций мексиприм, а также таблетки мексидола (аналог мексиприм). 1. Прошу прокомментировать целесообразность рекомендуемой терапии, а также дать свои рекомендации. Если терапия подходящая, порекомендуйте, пожалуйста, необходимую дозировку и продолжительность приёма этих препаратов (цитофлавин и мексидол/мексиприм). Нужно ли повторять курсы и как часто? Ежемесячно принимаю гормональный препарат Жанин. 2 раза в месяц инъекции цианкобаломина в дозировке 1000 мкг (врач назначил в качестве компенсации недостатка животной пищи в рационе). Уровень В12 в крови 289, ферритин 25. На всякий случай прилагаю анализы крови этого года и исследование сосудов шеи и головы. ЭКГ, УЗИ брюшной полости и щитовидки в норме. Синдром Жильбера, миопия высокой степени. 2. В какой форме лучше принимать этилметилгидроксипиридина сукцинат - в таблетках или в/м инъекциях? Если в инъекциях, то могу ли делать их самостоятельно, нет ли там каких-то особенностей (делаю себе сама инъекции цианкобаломина)? 3. С плохо различаемыми вышеуказанными звуками можно что-то сделать, кроме перенастройки слухового аппарата?

Синдром Жильбера, миопия высокой степени
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные препараты я в своей практике не нащначаб, так как они не показали свою эффективность, более того, они никак не воздействовать на шум. Сосуды в подобной ситуации не причина и воздействовать на них не нужно, да и перечисленные препараты к сосудам отношения не имеют, за исключением детралекса, но он воздействовует на вены. Шум немного может уменьшить бетагистин в дозировке 24 мг 2р в день месяц или циннаризин 1т 3р в день до 3х недель. Но совсем шум может не уйти, ввиду имеющегося заболевания.

Маргарита Алексеевна, спасибо. Если не в сосудах, то в чём по Вашему причина шума в ушах? Он усилился только в последний год

Причина ваше основное заболевание, состояние постепенно может ухудшаться, мышечный спазм может быть причиной, сосудистый шум возможен если есть что-то, что сужает сосуд значимо и дает шум в такт с пульсом и таблетками это не решается, образование мостомозжечкового угла, выявляет по МРТ, но на самом делеине частая патология, когла не удаётся найти причину шум неясной этиологии - это чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Лилия Альбертовна, спасибо большое. Стрессы может и были (у меня было две операции в этом и прошлом году, волновалась), но сейчас-то переживаний больше нет, к тому же прямой зависимости между переживаемым стрессом и появлением на его фоне звона в ушах не заметила. Может, лучше попробовать сначала звукотерапию по Вашей рекомендации, и если не поможет, то тогда уж делать МРТ и всё остальное? Всё-таки затратные исследования...Не могу сказать, что звон сильно напрягает, но переживаю, вдруг это признак недостатка каких-то веществ в организме или какого-то развивающегося заболевания...И ещё напрягает, что не все звуки слышу, Вы могли бы что-то порекомендовать по этому поводу или это связано со звоном в ушах?

По этому поводу консультация лор врача. Вероятно порекомендуют аудиометрию для начала. Можно попробовать звуковую терапию.

Лилия Альбертовна, аудиометрию мне делали, я прикрепила скан.

Тугоухость выявили ? К сожалению
Проблемы с интернетом, не могу загрузить

Лилия Альбертовна, да, я в самом начале описания проблемы указала: В 2019г диагностирована двусторонняя сенсоневральная тугоухость (47% и 52% потеря слуха, в 2025 году - 51% и 53%). Слух начала по ощущениям терять ещё раньше, но думала, что просто невнимательная, где-то в начале 2000-х годов (не слышала преподавателя с задних парт), по линии отца тоже тугоухость (у него и его сестры)

Часто из-за тугоухости и возникает шум в ушах. Это лор патология. Звуковая реабилитация частично помогает в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила две аудиограммы сурдолога (2021 и 2025), на них не написано название исследования, но, мне кажется, это и есть тональная пороговая аудиометрия (мне надевали наушники и я должна была слушать звуки и нажимать на кнопку, когда было слышно).

Результат теста Тревога 5, Депрессия 6 https://psytests.org/result?v=depE50O
Кстати, я делала этот же тест в декабре прошлого года, результат был 8 и 7 (на тот период были волнения перед операцией). Делала в процессе консультации здесь же по поводу головной боли (G44.2 головная боль напряжённого типа).

Ещё прикрепила р-графию черепа, её назначал невролог, чтобы исключить причину головной боли, связанную со строением черепа

Принятый ответ

Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Тогда назначается дообследование- МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения сосудистых аномалий.

Монотонный шум в ушах к сосудам не относится и самой частой его причиной является лор-патология. В таких случаях лечением занимается оториноларинголог, а не невролог. Да, можно попробовать поменять настройки на слуховом аппарате + используется маскировка шума под белый шум при необходимости. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая направлена на переобучение реакции на шум.

Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо до 50%