Трофическая язва что делать
Здравствуйте помогите пожалуйста обращалась много в какие клиники не кто не помог . трофическая язва длится 3 месяца сейчас появилась вторая мне 57 лет сахарный диабет 1 типа
Принятый ответ
Здравствуйте. При сахарном диабете трофические язвы появляются из-за нарушения кровотока и повреждения нервов, что замедляет заживление тканей. Обычно такая картина характерна для диабетической ангиопатии и нейропатии. При хроническом течении более трёх месяцев и появлении новых язв необходимо комплексное лечение, которое включает коррекцию уровня сахара, улучшение кровоснабжения, борьбу с инфекцией и уход за раной. Для ухода за ранами наиболее эффективны современные перевязочные материалы с гидрогелями или серебром, которые создают влажную среду и препятствуют размножению бактерий. При наличии гнойного отделяемого или запаха обычно используют местные антисептики (например, растворы на основе полиэксидония, октенидина, повидон-йода). Для стимуляции заживления нередко применяют мази с декспантенолом или метилурацилом, а при сухом некрозе может обсуждаться использование ферментных препаратов, которые мягко очищают рану. При подозрении на инфицирование язвы в лечении обычно подключают антибиотики системного действия, назначаемые после бактериологического посева. Важным этапом считается улучшение кровотока в ногах, для чего обычно рекомендуют препараты, улучшающие микроциркуляцию, физиотерапию и компрессионную терапию при отсутствии противопоказаний. При выраженных нарушениях кровоснабжения сосудистый хирург может рассмотреть возможность реконструктивных процедур. Контроль глюкозы — ключевой момент, так как без компенсации диабета заживление практически невозможно. Также полезно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, общий анализ крови, биохимию и консультацию эндокринолога и сосудистого хирурга.
Андрей, УЗИ делала документы загрузила ходила ко многим врачам не кто помочь не может даже не чистят внутри только пришла от хирурга
Судя по документам, кровоток в артериях снижен, что характерно для диабетической ангиопатии — хронического нарушения питания тканей из-за поражения сосудов при сахарном диабете. Именно из-за этого язвы плохо заживают и появляются новые.
Когда язвы не очищают (не проводят туалет раны), в ней сохраняются мёртвые ткани и бактерии, что мешает заживлению. При такой картине обычно требуется регулярная хирургическая обработка (дебридмент), использование современных перевязочных средств и антибактериальной терапии, подобранной после посева из раны. Если местные хирурги отказываются очищать язву, можно обратиться в отделение диабетической стопы при эндокринологическом диспансере или крупной многопрофильной больнице — там работают специалисты, которые занимаются именно такими случаями.
Для восстановления кровотока сосудистый хирург может рассмотреть возможность ангиопластики или шунтирования, если просвет артерий сильно сужен. Это существенно ускоряет заживление и снижает риск ампутации.
Также важно, чтобы уровень сахара находился под строгим контролем (глюкометр не выше 8 ммоль/л), иначе любое лечение будет неэффективным.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной трофической язвы с налетом фибрина. Налет фибрина рекомендуется удалить у хирурга.
После рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раневым покрытие воскопран с метилурациловой мазью 1 раз в день. После формирования грануляций рекомендуется использовать для перевязок раневое покрытие хитопран.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, что-то предшествовало развитию? Травма, например.
Выполнялось ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Какое лечение получали?
Дмитрий Юрьевич, лечение было ,протоксан,стелланин,Левомеколь больше нечего документы загрузила УЗИ делала
Врач-сердечно-сосудистый хирург осмотр проводил?
Какие показатели глюкозы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет местро трофические язвы, в стадии воспаления, учитывая покраснение. Кроме того, по протоколу ультразвукового исследования есть лимфостаз. В настоящий момент, чтобы язвы начали заживать, рекомендуется: начать борьбу с отеками и воспалением.
В таком случае рекомендуется:
- обратиться на прием к хирургу, с целью выполнения посева из раны на возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам
- у хирурга выполнить хирургичесую обработку, удалить фибрин, провести адекватную ревизию ран
- обрабатывать рекомендуется: водными растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин, октенисепт, пронтосан), в рану возможно использовать раневые покрытия с химотрипсином, как рана очистится и купируется воспаления, возможно перейти на гидроколлоидные повязки, так же можно на первичном этапе использовать пурилон-гель
- прием препарата ксимедон для заживления 2 таблетка 2 раза в сутки
- прием венотоников для уменьшения отеков: детралекс 1000 мг в сутки
- возвышенное положение ноги
- обратиться к лимфологу, чтобы подобрать комплексную терапию при лимфатических отеков
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Трофический язвы на фоне сахарного диабета заживают длительнее, чем обычная язва или рана.
По данным Ваших УЗДГ - гемодинамической патологии артерий у Вас нет- это хорошо
По ране рекомендовано обратиться на очный прием к хирургу- для выполнения некрэктомия ( иссечение нежизнеспособных тканей в центре раны)
Для перевязок на этом этапе рекомендуют использовать диоксидин и порошок борной кислоты раз в сутки до очищения раны, далее можно пробовать подключать мазь.
Клопидогрель 75 мг на ночь постоянно
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 месяца
Плетакс 50 мг 2 раза в сутки, далее по 100 мг 2 раза в сутки
Попросите своего хирурга полежать в стационаре ( провести инфузионную сосудистую терапию, взять посев из раны - при необходимости подключить антибиотик)
Контролируйте сахар.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга.
Основная причина, по которой ваши язвы не заживают, это плохое кровоснабжение тканей на фоне сахарного диабета, и ключевым моментом для успеха является строжайший контроль уровня сахара в крови, так как без его нормализации любое местное лечение будет малоэффективным.
Вам необходимо обратиться в специализированное отделение Диабетическая стопа или к сосудистому хирургу в крупном медицинском центре, где проведут профессиональную очистку язв от омертвевших тканей, назначат современные перевязочные материалы и решат вопрос о медикаментозном улучшении кровотока в ногах.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич