Заклинило спину

Месяц назад после долгой поездки заклинило спину. Симптоматику обнаружил, когда вернулся домой и немного пошевелился, что выражалось сильным спазмом, дрожанием где-то ниже травмы в спину или ногах, холодный пот по спине. Вызвал фельдшера из поликлиники, она прописала курс комбилипен, лорноксикам и кеторол при болях. Прошел курс, вот уже почти месяц лежу. Вчера решил съесть на на коляску. Симптоматика вернулась. При наклонах в стороны спазм, дрож. Зад весь сырой это так у меня выражается сильная боль в отсутствии чувствительности. Что мне делать? Прикладываю ссылки на снимки СКТ 14 октября 2025, мрт август 2025-го, и СКТ март 2024-го https://disk.yandex.ru/d/S7l6mYt7P9RIoQ

Травма шейного отдела позвоночника с 98-го года, удалена левая почка, послеоперационная грыжа на месте удаления почки, хронический цистит, пиелонефрит, простатит, Язвенная болезнь желудка
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста описания выполненных исследований.
Боль локализуется только в пояснице? Или отдает куда-то в ногу?
Она ноющая или с прострелами? Слабости в стопе нет? Боль будит по ночам? В покое боли нет?

Из-за того что нет чувствительности не могу определить где конкретно уровень боли (1 группа, перемещаюсь на инвалидной коляске). Лежа симптоматика поменьше, на спине лежать хуже. На боку и животе легче. Еще лежа на спине повышается давление, тоже предполагаю что связано с болью и спазмом. Отдает ли в ногу и есть ли слабость не могу сказать по вышесказанной причине, но пот при боли особенно обильный в области таза, ягодиц, Бедер внутри. При движениях в бок клинит и в положении лёжа. А когда сижу клинит при малейшем видении. Например при попытке выгнуть спину или наклонах вбок. И брюки в области 5 точки от пота совершенно сырые (пот это в моем случае сигнал сильной боли). В описании отправлял ссылки отправляю ещё раз https://disk.yandex.ru/d/S7l6mYt7P9RIoQ здесь СКТ и мрт для сравнения. Последнее от 14 октября

Я имела ввиду прикрепите фотографии протоколов описания МРТ. Исследования смотрят и описывают рентгенологи, это отдельная специальность.
При такой симптоматике обычно подключаются миорелаксанты, например Релоприм 15 мг и Габапентин 900 мг в 3 приема (рецептурный) Конечно требуется чтобы вас осмотрел очно невролог. Лорноксикам в какой дозировке и как долго принимали?

Приложил описание скт от 14 окт и заключение от невролога по результатам мрт осмотр шейного и грудного отдела ищу до того как проявилось остро симптоматика после 23 сентября

Лорноксикам уколы раз в день 8 мг 10 дней

Я посмотрела приложенные документы и мое мнение не изменилось. Невролог и рентгенолог не описывают влияния грыж на нервные корешки, что может давать острую боль.
Скорее всего есть мышечно- тонический синдром и Миорелаксанты не назначали, а они нужны, Габапентин так же есть смысл подключить . курс НПВС тоже бы повторить , например Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день, 7 дней.

Нпвс уже опасаюсь принимать, желудок начал побаливать. Хотя принимала Разо во время курса лорноксикам

Целекоксиб 400 мг/сут препарат выбора при проблемах с желудком. Это обезболивающее вместо Дексалгина.

Подскажите пожалуйста что лучше принимать из мио релаксантоа

Из миорелаксантов хорошо работают Сирдалуд 2-4 мг вечером, Релоприм 5 мг 3 р/д

Они сильно понижают давление?

Релоприм меньше снижает, чем Сирдалуд.

Если сравнивать скт за март прошлого года и за октябрь этого года. Состояние позвонка ухудшилось? Как это можно понять

Ещё вопрос. Можно ли сидеть в инвалидной коляске в таком случае? Потому что я сейчас посидел. Вся спина и зад сырые. Признак сильной боли. Что делать не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите описание снимков к вопросу.
По описанию мышечный спазм, возможно есть влияние на корешки или спинной мозг, но, к сожалению, кдинически этого не понять. В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Грыж не описывают, но есть посттравматические изменения, вероятно, был компрессионный перелом позвонка, возможно, с этим и связана боль

Компрессионный перелом был на шейном уровне в 98-м году. В данном случае поясничный отдел. Деформация третьего поясничного позвонка. Но мне сказали что такая деформация была ещё во снимках в прошлом году

Так я про поясничный и говорю, чаще всего клиновидная деформация в результате компрессионного перелома и возникает. Но, в любом случае, лечение болевого синдрома прежнее. Чего то значимого, ввиду сдавления корешка или спинного мозга на уровне пояснично-крестцового отдела нет

Ещё такой вопрос. Может ли деформация быть связано с остеопорозом? Видно ли по СКТ и мрт увидеть остеопороз? Сегодня пробовал сидеть. Спина и зад сырые. Значит по-прежнему сильно болит. Прошел почти месяц, неужели так будет всегда и даже нельзя будет сидеть

Если не начать лечение болевой синдром не уйдёт. Все рекомендации выше. Остеопороз приводит к переломом костей, определяется он рентгенологически и денситометрией

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Доктор, подскажите. А если сравнивать скт за март 2024 г. и за 14 октября 2025г. состояние позвонка ухудшилось? Я вот сейчас попробовал посидеть. Спина совершенно сырая

Доктор, подскажите, если сравнивать скт за март 2024 г. и за 14 октября 2025г. состояние позвонка ухудшилось? сейчас попробовал посидеть. Спина совершенно сырая. То есть это симптом сильной боли. Почему боль не проходит хотя в этом месяце садился только два раза остальное время лежу?