Аксиальная ГПОД 2 ст. Гастродуоденит.Бульбит.ГЭРБ.Эзофагит.Гастрит.Дуоденит.Грыжа.

Здравствуйте. 1. Диагноз-Аксиальная ГПОД 2 ст. Гастродуоденит.Бульбит.ГЭРБ.Эзофагит.Гастрит.Дуоденит.Грыжа. 2.Рекомендации: Диета при ГРЭБ. Нольпаза по 20 мг 2 раза в день за 30 мин. до еды. Таб. Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 мин. до еды. Супс. Алмагель по 1 саше 3 раза в день через 40 мин. после еды и пак на ночь. не запивая водой. Панкреатин по 10 тыс. ед. 2 раза в день во время еды. Курс лечения 3 недели. Дюспаталин( или Но-шпа) по 1 таб. 3 раза в день при болях в пищиводе(Груди) 3. Причина обращение в больницу: Уже год страдаю диареей,курю,выпиваю алкоголь в основном пиво, бывает редко изжога, уже как 2 месяца страдаю боли в груди, бывает то есть то нету. в Данный момент уже 5 дней постоянно,+ пропал аппетит и ощущение что еда стоит в горле и желудок постоянно полон. Пару дней назад при чистке зубов спровоцировал рвоту, рвота была с небольшим кол-вом крови(кровь алая). 4.Хочу узнать правильно ли мне назначили лечения, можно ли заниматься спортом, бег-йога, знаю что силовые тренировки запрещены. Можно ли курить сигареты?(но я в процессе бросания). Можно выпивать спиртное не часто ? Если да, то какое лучше, может вместо пива , вино или коньяк?) 5.Лечится ли все ? И по поводу грыжи, с ней придётся жить всю жизнь если не оперировать ? И по поводу диеты ГРЭБ, сказали всю жизнь на диете! Получается я не смогу покушать то что хочу? Вообще что можно а что нельзя ? И что можно редко ?

Фарингит,тонзиллит,гастрит. Дальше не знаю.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод + также картина характерна и для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
В таких случаях рекомендуют схему лечения: ИПП (нольпаза)+ прокинетик (ганатон), алмагель по потребности (при изжоге) и спазмолитин (например, дюспаталин). Эффективность лечения оценивают не ранее 2 недель от начала терапии.
Спортом заниматься разрешают, главное - рекомендуют исключить силовые тренировки с подключением пресса.
Сигареты и спиртное вообще рекомендуют исключить по возможности на период лечения, поскольку данные факторы риска усиливают забросы и тем самым сохраняя клинику.
Процесс хронический, его можно вывести в стойкую длительную ремиссию и жить без симптомов, главное - исключение факторов риска и грамотное лечение, назначенное доктором.
Касаемо грыжи, ФГДС не является золотым стандартом в диагностике, в таких случаях может быть рекомендовано преоведение рентгенографии с барием в позе Тренделенбурга (может грыжи и вовсе нет).
Касаемо диеты: на период лечения, действительно, рекомендуют исключить алкоголь, острое, жареное, копченое, пряное, газированные напитки, кислые продукты питания, то есть все то, что провоцирует неприятные симптомы, после терапии постепенно вводят привычные продукты питания при условии их переносимости (что они не вызывают симптомы), то есть тут индивидуальный момент

Дарья Андреевна, Я приложил файл из 8 сканов, там все узи и рентгены про которые вы говорите, посмотрите пожалуйста.

Увидела, в отношении грыжи тактика следующая: рекомендуют консервативное лечение по схеме, что описана в выше, если нет эффективности, то проводят суточную phметрию, по результатам которой выявляют патологический рефлюкс и их число, в какое время он превалирует, исходя из этого схема лечения может быть скорректирована и если симптомы все равно сохраняются, то, действительно, может быть рекомендована консультация хирурга для решения вопроса о пластике

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
попробую помочь Вам разобраться с ситуацией
Назначенная терапия корректна и адекватна, продолжительность такого курс составляет обычно 4 недели до закрепления результата, единственное, вместо Алмагеля в подобном случае эффективнее будет Альфазокс по 1 саше 3 р в день после еды в течение 20 дней - современный препарат, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами.
При болях в верхних отделах ЖКТ можно использовать но-шпу, но эффективнее тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды, так как у препарата более широкий спектр действия. Дюспаталин боле эффективен при болях нижних отделов ЖКТ и желчного пузыря.
При обнаружении грыжи пищеводного отверстия диафргамы обычно рекомендуется выполнить рентген пищевода с барием для оценки размеров и положения грыжи - что может быть решающим в плане дальнейшей тактике, то есть: если грыжи малых или средних размеров, то терапия преимущественно консерватиная, если крупных (гигантских) то оптимальнее хирургическая тактика. Грыжи малых и средних размеров после проведения курса терапии обычно не доставляют неудобств, главный принцип - не допускать их роста, каким образом: - избегать поднятия тяжестей, ношения тугих поясов, ремней, корсетов, интенсивных упражнений на пресс.
Пожизненная диета при ГЭРБ это устаревшие рекомендации, современная гастроэнтерология не предусматривает строгих ограничений, принцип диеты заключается в индивидуальном подборе, то есть Вы можете кушать всё, что хорошо и комфортно переносите, а если по Вашим наблюдениям какой-нибудь продукт или напиток вызывает обострение симптомов - его запоминаем и убираем из рациона.
Спортом заниматься можно, йогой тоже, на период лечения (4 недели) желателен отказ от тренировок, но после стабилизации состояния к тренировкам можно вернуться. Сигареты в любом случае являются фактором риска органических заболеваний слизистой не только ЖКТ, но и других органов.
По поводу алкоголя - на период лечения и в течение 3-6 месяцев желательно полное

исключение, далее допускается при хорошей переносимости любые алкогольные напитки.
По поводу жидкого стула рекомендуется диагностика со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований терапия подбирается с учетом выявленных изменений

Полина Дмитриевна Я приложил файл из 8 сканов, там все узи и рентгены про которые вы говорите, посмотрите пожалуйста.,

Ознакомилась, описана грыжа среднего размера, в таком случае хирургическое лечение как первостепенная тактика не рассматривается, рекомендуется продолжение консервативной терапии, соблюдение антирефлюксного режима и профилактика ее увеличения в размерах

Полина Дмитриевна, подскажите еще момент, можно ли пить витамины ? Что то для повышение тестостерона ?

Из витаминов безопаснее принимать омегу, так как она обладает минимальным раздражающим на слизистые ЖКТ действием. Имеются данные о том, что омега-3 также положительно влияет на уровень тестостерона

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать