Гистерорезектоскопическая. Полипэктомия
13.10 была произведена операция по удалению полип матке, по итогу операции удалено 3. По заключению гистологии дали ответ атипическая гиперплазия эндометрия в пределах полипа. А точнее фрагменты желе то фиброзного полипа эндометрия с участками атипической комплексной гиперплазии с выраженный плоскоклетоной метаплазией. Сейчас должны вернуть банки и направили в нии петрова г. Санкт Петербурге. Что и как не понимаю, переживаний кучу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартный алгоритм пересмотра гистологических препаратов из предыдущего исследования для верификации диагноза . Только после подтверждения будет планироваться дальнейшее диагностическое вмешательство, возможно повторная гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием, которое является решающим этапом для оценки состояния всего эндометрия и определения окончательной тактики лечения.
Если заключение гистероскопии с РДВ подтвердит, что атипическая гиперплазия была исключительно в пределах удаленного полипа, а окружающий эндометрий без признаков атипии, то в вашем возрасте наиболее вероятной тактикой будет активное динамическое наблюдение без гормональной терапии. Это подразумевает регулярный контроль каждые 3-6 месяцев с помощью трансвагинального УЗИ и повторной гистероскопии для гистологического подтверждения благополучия эндометрия, поскольку основной задачей в этой ситуации является недопущение рецидива полипа или развития атипии в новом очаге.
Если при гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием будет подтверждена атипическая гиперплазия эндометрия в соскобе, то есть процесс распространенный, а не ограниченный полипом.В данной ситуации атипическая гиперплазия для пациентки при желании сохранить репродуктивную функцию, может быть рассмотрен курс консервативной гормональной терапии прогестагенами в непрерывном режиме или вмс мирена под строгим контролем с повторными биопсиями каждые 3 месяца,
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобной ситуации, в случаев подтверждения диагноза, рекомендуется введение ВМК «Мирена» либо прогестагены в непрерывном режиме, с УЗИ органов малого таза и морфологическим контролем каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации был удалён фиброзный полип эндометрия, внутри которого выявлены участки атипической гиперплазии— это предраковое состояние эндометрия, но НЕ рак. Атипические клетки ограничены тканью полипа, что благоприятно.
Назначение пересмотра стекол в онкоцентре стандартная практика для подтверждения диагноза и исключения инвазии (рака), поскольку от этого зависит тактика.
До получения заключения пересмотра никаких решений не принимают.
Сейчас достаточно дождаться результата, вести обычный образ жизни и наблюдаться у лечащего гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, атипичная гиперплазия эндометрия - диагноз требующий лечения, изначально действительно обычно направляют на пересмотр стекол и подтверждение диагноза (бывают случаи, когда атипия не подтверждается), далее все зависит от репродуктивных планов, если они есть (планируете беременность), то назначается ВМС «Мирена» для профилактики гиперпластических процессов эндометрия на 6 месяцев с последующим контролем гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным был прооперирован полип с атипичными клетками, данный полип не является раком , а так называемое предраковое состояние, которое требует дообследования и пересмотра стекл на уровне онкодиспансера.