Срок беременности по УЗИ на 10 дней больше
Здравствуйте! Я в панике и не знаю,что думать и что делать. Сегодня был первый скрининг. По последней менструации срок ровно 12 недель. А узист поставила срок 13 недель 2 дня. Разве такое отличие может быть? Последняя менструация была 15 апреля. Па был 24,25 апреля. В эти дни по расчетам и была овуляция. А ,если считать по сроку,что мне поставили,овуляция и зачатие 19 апреля? У меня в этот день менструация ещё была. По УЗИ с малышом все отлично. Нипт сдала неделю назад. Там тоже рисков никаких. Но меня пугает такое разногласие в сроках. С малышом что-то не так? Что мне делать? Какие ещё анализы сдать? Я высокая,муж высокий. Я переживаю,что и срок сейчас будут считать по результатам УЗИ. В роддом отправят на 10 дней раньше,так пдр сместился на 10 дней.
Добрый день! Да, теперь срок беременности будут считать по результату первого скрининга, так как разница с последней менструацией более 5 дней. Но это не значит, что беременность наступила раньше. Это значит, что малыш может быть не маленьким
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такое вполне может быть и довольно часто встречается. Самым достоверным сроком принято считать по длине КТР на первом скрининге и ориентироваться нужно на него, тревожиться не стоит.
Добрый день. Не переживайте пожалуйста
В 1 триместре срок беременности действительно может немного отличаться от срока по последней менструации. Если овуляция произошла раньше или малыш развивается немного быстрее, КТР может соответствовать большему сроку. Это не говорит о какой-либо патологии
Срок беременности и ПДР могут скорректировать по данным первого скрининга — это нормальная практика. Но это не означает, что роды обязательно начнутся раньше или вас раньше направят в роддом. Доношенная беременность считается с 37 до 42 недель, а дату родов точно предсказать невозможно Дополнительные анализы в данной ситуации не нужны.
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но это не редкая ситуация. И доктор ставит срок именно по копчико-теменному размеру малыша. И это вовсе не означает, что беременность наступила раньше, что с самим малышом что-то не так, это означает, что он будет таким же высоким как и его родители. Самое главное, что по УЗИ все показатели в норме.
Здравствуйте, Екатериан! Это очень частая ситуация, когда срок не совпадает по менструации и по узи.
Теперь срок будут считать именно по первому скринингу, так как разница по сроку между узи и менструацией более 5 дней.
Это не говорит о патологии ребенка или о том, что будет крупный плод. Ктр - самый точный метод для диагностики точного срока плода.
Такое отличие на первом скрининге чаще связано не с проблемой у ребенка, а с особенностями расчета срока и измерения копчико-теменного размера.
Срок беременности по УЗИ не показывает точный день зачатия: он рассчитывается как акушерский срок, то есть условно от первого дня последней менструации. Поэтому срок 13 недель 2 дня не означает, что зачатие обязательно было 19 апреля; при половых актах 24-25 апреля зачатие могло произойти в эти дни или в ближайшие дни после них, так как овуляция может смещаться, а сперматозоиды сохраняют жизнеспособность до 5 суток.
На сроке 11-13 недель УЗИ по копчико-теменному размеру считается самым точным методом уточнения срока, но погрешность измерения обычно составляет несколько дней. Разница около 7-10 дней может быть основанием для пересчета предполагаемой даты родов по УЗИ, особенно если менструальный цикл не всегда идеально отражает день овуляции.
Если по скринингу анатомия плода, сердцебиение, воротниковое пространство и НИПТ без повышенных рисков, то сама по себе разница в сроке не считается признаком хромосомного нарушения или болезни ребенка. Высокий рост родителей может влиять на размеры плода позже, но в первом триместре срок в основном уточняется по копчико-теменному размеру.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, срок беременности принято считать по размерам ктр плода по первому скринингу.
Малыш просто может быть крупный, поэтому разница в сроке, а не потому что беременность наступила в менструации.
Не волнуйтесь, это вовсе не означает что что-то не так.
Роды считаются своевременными с 37 до 41 недели. Поэтому раньше положенного срока никто родоразрешать вас не будет.
Обычно при самостоятельных родах и беременности без осложнений в роддом отправляют ближе к 40 неделе