ИБС, внезапная слабость

Добрый день. Владимир Соломонович, 86 лет. 28.03.2025 перенес инфаркт без зубца Q. Сделана реваскуляризация, вставлен стент. Прохожу амбулаторное лечение. Принимаю беталок 50*2, эдарби\кло 40*12,5, аспирин кардио, эликвис, форсигу, норваск 5, нольпазу, аторвастатин 40. До этого в 2023 г были поставлены 3 стента в ПМЖА. Один из них зарос и стал причиной инфаркта. 11.09.2025г в связи с ухудшением самочувствия сделали контрольную АКГ и обнаружили рестеноз того же места (вставленного стента). В связи с тем, что был установлен стент в стент, а так как третий стент в стент не ставится, сделали баллонную ангиопластику с лекарственным покрытием. Полтора месяца было все терпимо, но последнее время появились периодические неприятные ощущения за грудиной и внезапные приступы сильной слабости. Пока они проходят, если удается 15 -30 мин полежать, но изрядно настораживают. Подозреваю, что снова ( в третий раз) происходит рестеноз, причем возможно того же места. В момент слабости сделал ЭКГ (сидя), инфаркта не выявилось. Правда во время инфаркта в марте на ЭКГ изменений тоже не было. Учитывая, что еще один стент не поставить, пытаюсь получить информацию о биодеградирующих стентах – это единственная вероятность избежать (или отложить АКШ, которое я вряд ли перенесу в 86 лет). С чем, на ваш взгляд могут быть связаны приступы слабости? Кардиологические или неврологические (повышенная тревожность, иногда панические атаки) причины? Как дифференцировать и чем их снимать (профилактировать)? Делать контрольную КАГ опасаюсь, так как слабеют почки – креатинин 145. Какие обследования желательны, чтобы найти причину и предотвратить повторный инфаркт? Буду признателен за совет.

ИБС, онкология
86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала хотелось бы уточнить по лечению ? Кем был назначен эдарби кло? Какая у вас фракция выброса на узи сердца ? Какой фирмы аторвастатин вы пьете ? Почему принимаете эликвис ? У вас была аритмия ? Какой уровень ЛПНП ( плохой холестерин)? Слабость-это все сердце и плюс влияние вашей тревожности . Нам нужно разобраться с лечением, нсть ли выписка из стационаров?

Анастасия Сергеевна, спасибо за вопросы.
Отвечаю по вопросам:
эдарби-кло прописал лечащий кардиолог в стационаре;
аторваститин - фирмы Пфайзер, Пуэрто-Рико, контроль Германия, название липримар;
ФВ по Сипсону 56%;
эликвис назначен в стационаре;
аритмия - бывают пароксизмы мерцательной аритмии, фибрилляции предсердий
уровень ЛНПН -1,01
выписку прикрепил.
Что это сердце, я понимаю, вопрос в том, что является причиной и что делать.
Снова рестеноз? Или АКШ?
Возможно, помогли бы нитраты, но они снижают давление до 90 и ниже.

Опять делать контрольную КАГ? Но почки - 3 стадия ХПН, СКФ 37.
Стресс-эхо? страшновато.

Надо обсудить замену эдарби кло, на периндоприл или валсартан, так как эдарби кло при инфаркте и хбп не назначается ! Липримар хороший препарат , лпнп норма ,

А не пробовали ли вы ранексу вместо нитратов ?

Стресс эхо нет смысла , так как ишемия есть

Анастасия Сергеевна, ранексу пью 500*2, особого толку, правда, не чувствую. Насчет периндоприла поговорю.

Я бы рекомендовала вам вообще перейти на юперио

Если симптомы будут усиливаться, то только повторная каг и акш

Других вариантов к сожалению , я не вижу

Непонятно почему рестеноз целевое лпнп достигнуты , антикоагулянты принимаете вместе с дезагрегантами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить о приступах слабости, то помимо сердечных причин, важно исключать и вторичные.
Важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как при снижении функции почек часто падают и данные показатели.
Калий и магний, особенно если назначена мочегонная терапия, и гормоны щитовидной железы.
Какие сейчас цифры давления?

Алена Германовна, анемия есть (гемоглобин 112), не железодефицитрая, а В12-деф., но его много не могу пить,так как у меня аденокарцинома правого легкого (лечили лучевой терапией).

Скажите, а не обсуждали с онкологом возможность инъекции Вит в12?

Алена Германовна, гематолог рекомендовал Мильгамму 2=1 раз в месяц 6 месяцев, кардиолог отменил, сказал таблетки курсом 1 мес., потом анализ, онколог сказал стараться держать на нижней границе нормы...

Гематолог конечно прав, потому что куда лучше иньекционные формы