Консультация covid-19 /

Подтверждённый ковид, температура — вопрос №544398

Добрый день. У мамы (55 лет) положительный ПЦР тест. 29 июня заболело горло и заложенность носа. 1 июля поднялась температура 37,5. Температура поднимается до 38 по настоящий день. Сбивается ибуклином на 10 часов,потом постепенно начинает подниматься. Очень сильная слабость. Кашля и одышки нет. Врач слушал легкие чистые. 4 июня делали КТ, все в порядке, очагов изменений, пневмонии нет. Сатурация сначала была 98, сейчас 96. Из препаратов принимает Левофлаксацин 500 мг 1 раз в день, номидес 75 мг 2 р в день. Витамин С,цинк, селен, омега 3. Обильное питьё, делает дыхательную гимнастику. Нужна ли госпитализация при такой длительной температуре? Нужно ли подключать диксаметазон? Какие анализы нужно сдать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию дексаметазон не показан. Госпитализация тоже не показана. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у неё лёгкое течение. Госпитализации не требуется, антибиотик и дексаметазон не нужны. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол или ибуклин. Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев и не требует специального, сбивать тоже не обязательно.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, госпитализироваться и назначение дексаметазона не нужно.
Продолжайте лечение, сдайте ОАК, ОАМ, бх, срб, коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура в среднем 7-10 суток при ковид инфекции. Желательно сдать общую кровь, срб, Д димер
Можно добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая температура может смохраняться длительное время, парацетамол по 1 таб при повышении выше 38.5. В остальном лечение симптоматическое, вы всё правильно делаете. Госпитализания вам на данный момент не показана
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы молодцы, все делаете правильно, но еще в данном случан нужно добавить дексаметазон по 8 м 2 раза в день внутривенно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Госпитализация и дексаметазон не показаны. Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики только по показаниям после обследования : ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Решение вопроса о назначении антикоагулянтов по уровню д димер.
Контроль температуры и сатурации