Скачки температуры, увеличены лимфоузлы

Ребёнок 3 года 1 месяц заболел 5 октября: подъем температуры до 38,3 насморк, кашель сухой частый мучающий, из назначений врача:пульмикорт, назанекс. После 5 дней температура спала, нос практически не беспокоил, покашливания редкие после сна. 14 октября подъем температуры до 38,3, 15 октября до 37,6 и закладывает нос. 16 октября воспаление века левого глаза, сдаём оак+срб и оам, 18 октября увеличиваются лимфоузлы на шее повторно оак+срб. 19 октября из назначений назонекс, обильное питье - отит на фоне заложенности носа. На данный момент температура от 36,8 до 37,3 лимфоузлы стали ещё немного больше.

Атопический дерматит
3 года

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6-12 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

В таких случаях специфического лечения обычно не требуется. Со временем лимфоузлы самостоятельно уменьшатся

По ОАК от 18.10 отмечается повышение лейкоцитов. Что может указывать на активный воспалительный процесс.

Повышены моноциты. Это говорит о вирусном процессе.
Но так же увеличены нейтрофилы. Что говорит о присоединении бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно показан приём антибиотика.

Скажите, при обнаружении Отита был назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении:отит экссудативный двусторонний, антибиотики не назначены

В таком случае рекомендуется очно обратиться к врачу и решить вопрос о назначении антибиотика по результатам общего анализа крови.
Препаратом выбора обычно является антибиотик Амоксиклав. Если у ребенка нет на него аллергии и ребенок не принимал данный антибиотик ребенок за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последние 3 месяца принимал панцеф по поводу пневмании

Принятый ответ

В таком случае Амоксиклав может быть назначен врачом.
Вместе с антибиотиком курсом до 10-14 дней рекомендуется обычно приём пробиотика. Любого. (Баксет, Аципол, Энетрол, Линекс)

Здравствуйте! По результатам анализов можно предположить бактериальную природу болезни. Учитывая состояние ребенка, необходим очный осмотр врача. Вероятно, есть необходимость в антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр врача был проведён 19.10 по заключению : экссудативный отит, антибиотик не был назначен

Принятый ответ

Все же, учитывая результаты анализов, состояние ребенка, отсутствие положительной динамики, необходимо рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшееся ОРВИ с осложнением в виде острого среднего отита. Такое увеличение узлов на фоне насморка и отита обычно реактивное и может держаться 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам осмотра от 19.10 экссудативный отит, есть целесообразность обсуждать антибиотик?

В таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к врачу. Обсуждать антибиотик имеет смысл только если появятся признаки острого гнойного процесса, сильная боль, высокая температура, выраженное выпячивание барабанной перепонки, гной из уха или ухудшение на фоне наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По динамике анализов можете что-то сказать?

По анализам видно динамику к лучшему, 16.10 был СРБ 12,3, а 18.10 уже 2,8, моча без признаков бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё же в лучшую сторону? А увеличение в лейкоцитах?

Принятый ответ

Падение СРБ обычно считают важнее и оно надёжнее отражает затухание воспаления. Небольшое повышение лейкоцитов на фоне отита допустимо, ориентируются на самочувствие и лейкоформулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер

Ознакомилась с результатами анализов и течением заболевания

В динамике от 18 числа идет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает в сторону бактериального характера воспаления. (необходимо установить очаг инфекции ушки/легкие/носоглотка)

В данном случае рекомендуется еще раз осмотреть ребенка очно, и обсудить с лечащим врачом старт антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

В анализе мочи нет изменений , характеризующих воспаление в мочевыделительных путях

Скорейшего выздоровления ребенку!

Здравствуйте!

По результатам анализов от 16 и от 18 октября отмечается отрицательная динамика, так как отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

Учитывая, что установлен диагноз отит, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр лор врача.

Уточните, пожалуйста, нет ли на данный момент налёта в горле, так как с подобной клиникой может протекать инфекционный мононуклеоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При осмотре 19 окт - горло чистое

Поняла Вас, в таких случаях важен именно осмотр лор врача, чтобы оценить ушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач педиатр инфекционист смотрел уши 19окт - экссудативный отит, лёгкие чистые

Принятый ответ

Экссудативный отит довольно быстро может переходить в гнойный, поэтому важен повторный осмотр.